На главную страницу
История организации Проекты и направления деятельности Работа в организации Контакты
Новости Полезная информация Обучение Вопрос-ответ Медиа
Студенческие отряды на транспорте
Белогорский монастырь (трудовые де-
санты, летний молодёжный лагерь)
Аутсорсинг
Шефская (волонтёрская) работа на социально-значимых объектах
Шефская (волонтёрская) работа. Служба "ГОРОД"
Пермский краевой музей ("Хохловка", "Дом Пастер-нака")
Большая звёздная ночь (КЦП)
Экологические походы
Кучино
Музей "Пермь-36"
Конкурсные программы
Вечер встречи
Капитанский круиз
Камчатка
Представитель- ские программы. Гости.
Конкурс профмастерства
КВН
Сталкер
Газеты
Главная arrow Проекты arrow Шефская (волонтёрская) работа. Служба "ГОРОД"
Система Orphus
Шефская (волонтерская) работа. Служба "ГОРОД"
В 2008 году в ПМСО «Урал-Сервис» был сформирован отдел «Служба «ГОРОД» (образован отдельный офис №3). Предварительно в зональном штабе ПМСО «Урал-сервис» прошла рабочая встреча с заместителем главы города Перми Н.Г.Кочуровой и председателем комитета по молодёжной политике администрации г. Перми Е.И. Хузиным. Основными задачами нового отдела стало участие в общегородских мероприятиях, креативные разработки, волонтерская работа на социально- и общественно-значимых объектах(Примечание: Название «Служба «ГОРОД» встречалось в истории «Урал-сервиса» и ранее. Служба в формате студенческого сервиса пилотно работала в 1990 году).

Уже в мае, служба «ГОРОД» ПМСО «Урал-сервис», при содействии комитета по молодежной политике администрации города Перми провела общегородской конкурс креативных проектов «Молодёжная лаборатория» (название, кстати сказать, используется городской администрацией и поныне). Участники конкурса представили свои идеи по обустройству городского пространства. Отрадно, что среди победителей были и представители нашей организации (ЛМСО «Дилижанс»).

В рамках начавшегося сотрудничества с администрацией Дзержинского района была организована работа по оказанию шефской помощи престарелым жителям, подготовлена концепция скверов.

6 июля службой «ГОРОД» была организована общегородская линейка, посвященная открытию сезона «Отрядов мэра» (трудовые добровольные объединения школьников). В этот день на наших ребятах появилась новая красно-белая форма для «службы».

26 июля представители службы «ГОРОД» участвовали в акции общественного контроля по проверке городского транспорта, организованной комитетом по транспорту администрации города Перми.

  В конце июля 2008 года ПМСО «Урал-сервис» начал сотрудничество с международным этно-футуристическим фестивалем «KAMWA», команда службы «ГОРОД» сопровождала мероприятие на территории сквера Уральских добровольцев.

9 августа наши ребята участвовали в акции «Начни утро с зарядки», организованной комитетом по физической культуре и спорту администрации города Перми.

 А 13 сентября в завершении сезона «Отрядов мэра» был организован спортивный марафон на стадионе «Орленок». В обязанности службы «ГОРОД» входила разметка этапов, предоставление спортинвентаря, техническое участие, судейство. Осенью же был организован детский выезд на экскурсию в Белогорский монастырь.

С 13 по 15 ноября служба «ГОРОД» осуществляла орг. сопровождение межрегиональной научно-практической конференции «Взгляд в будущее».

Специалистами «службы» была разработана система молодёжного сервиса. Традиционная работа на подшефных объектах ПМСО «Урал-сервис» проходила в обычном ритме.

21 марта 2009 года службой «ГОРОД» была организована акция «Подарок» по сбору вещей, книг, игрушек для воспитанников подшефного «Детского дома-школы №3» . До начала мероприятия с 4 по 18 марта ПМСО «Урал-сервис» открыл 8 приёмных пунктов, куда все желающие смогли принести свои пожертвования. Своей продукцией и товарами поделились торговый дом «Эдера» и сеть магазинов «Карандаш», информационную поддержку оказала «IQ-press», транспортное обеспечение – ООО «Уралдинас». Сама акция была приурочена к дню рождения детского дома и открылась праздничным концертом.

5 апреля служба «ГОРОД» осуществляла техническое содействие избирательной комиссии на первых выборах молодёжного парламента при Законодательном собрании Пермского края (подготовка зала и мест для регистрации, ознакомление кандидатов с регламентом, выдача и подсчёт избирательных бюллетеней ).

В течение года регулярно проводились заседания шефского комитета по координации текущей работы ПМСО «Урал-сервис» на всех подшефных объектах города. Как и прежде, работа осуществлялась при поддержке комитета по молодёжной политике администрации г.Перми.

2010 год был посвящён «65-летию Великой Победы». Основная нагрузка выполнения плана мероприятий ПМСО «Урал-сервис», посвященных этому знаменательному событию легла именно на службу «ГОРОД».

Весной проведены ремонтные работы в квартирах ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, организован патронаж.

24 апреля состоялся субботник по наведению порядка в местах воинских захоронений (аналогичные субботники прошли также 24 июня и 3 ноября).

25 апреля прошёл трудовой десант в Хохловку, где наши ребята готовили территорию для праздничного концерта и массовых гуляний в День Победы.

5 мая служба «ГОРОД» участвовала в акции «Курская дубрава» (высадка памятной аллеи), а 7 мая в чествовании воинов-железнодорожников.

 Особое внимание было уделено тому, чтобы работа, связанная с темой Великой Отечественной войны осуществлялась круглогодично и в дальнейшем на постоянной основе.

Кроме того, продолжилось сотрудничество с международным этно-футуристическим фестивалем «KAMWA», проведены субботники во время реконструкции Дворца молодёжи, в текущем режиме выполнены работы на 11 подшефных объектах в г. Перми.

 
e-mail: pmso@ural-service.ru
© «Урал-сервис», 2006-2024