На главную страницу
История организации Проекты и направления деятельности Работа в организации Контакты
Новости Полезная информация Обучение Вопрос-ответ Медиа
Пермь-36. О месте
Кучино.
Проект ПМСО «Урал-сервис»
История проекта
По сезонам
Впечатления участников
Странное лето
Фотогалерея
 
Главная arrow Проекты arrow Кучино (летний молодежный лагерь) arrow Впечатления участников arrow Кучино – супер!
Система Orphus
Кучино – супер!

Нынешним летом я впервые посетил летнюю программу «Кучино». Вместе со своим любимым отрядом, вместо того, чтобы париться в душных вагонах и выслушивать претензии пассажиров по поводу зноя, мошек или закрытых на санитарную зону туалетов, приехали на берег прекрасной речки Чусовой и целую неделю трудились, отдыхали, веселились… В общем занимались всевозможными делами, приносящими пользу себе любимым, а также музею ГУЛАГа «Пермь-36» и конечно же «Урал-сервису».

Летний молодежный лагерь «Кучино» - это супер!

Кучино – это масса впечатлений. И эта самая масса начинает увеличиваться и набирать обороты с того самого момента, как только автобусы с бойцами въезжают в ту самую деревню «Кучино», когда по дорогам бегают какие-то странные людишки, машут руками и очень радуются тому, что к ним, на их землю, снова приехали ребята, что они снова услышат стук молотков и топоров, жужжание пилы «Дружба», странные звуки, издаваемые транспортным средством, типа «Пердуся», а также радостный смех и громкую музыку, доносившуюся из-за калитки лагеря.

Кучино – новые знакомства, новые друзья. Первый, с кем нас познакомили, когда мы вышли из автобуса, был единственный житель деревни, который мог позволять себе проходить на территорию лагеря – Степаныч (Владимир Степанович). Это очень добрый человек, который не смотря ни на какие шуточки в его адрес, всегда готов принять участие в увеселительных мероприятиях, проводимых в лагере. Очень увлекали его многочисленные рассказы о его взаимосвязи и совместной работе с нашими известными героями и персонажами государства Российского, как Н.С. Хрущев, В.И. Ленин, Б.Н. Ельцин, А.Б. Пугачева, Н. Басков, Кутузов и Ломоносов, а также Наполеон Бонапарт, певица Селин Дион и конечно же его неразделенная любовь и главная героиня всех его фантазий – Ксения Анатольевна Собчак. Слушали мы его всегда очень внимательно, с открытыми ртами… ну и с открытыми объективами камер тоже.

Но нельзя забывать о том, что основные знакомства происходили внутри лагеря между бойцами разных студенческих отрядов, приехавших в Кучино. Нигде больше (по крайней мере, где я был) я не видел (да и, в принципе, не представлял себе), чтобы за неделю прежде незнакомые друг другу люди становились не просто «соседями по полке в спальном корпусе» или «напарниками по выкорчевыванию ивы», а настоящими друзьями, чья дружба может продлиться не один десяток лет, а то и больше.

Кучино – это веселье, адреналин и киловатты позитива. В лагере, помимо трудовых, проводились еще и вечерние (иногда доходившие до «утренних») увеселительные мероприятия… Хотя… Почему «помимо»?.. Ведь и в трудах было столько веселья, что… ну… просто ваще-е! Ну, вот, взять к примеру II смену (не знаю про других – к сожалению не был…). Чего стоит, например, перенос туалета с пробуждением всех, навалявшихся в нем за многие годы злых духов. Или вот, допустим, демонтаж колонны из середины кинозала с одновременным монтажом балки таким образом, чтобы были min жертвы, да и штаны снаружи чистить легче… Так что не только в дискотеках и во всяких там «веселых» играх можно найти столько позитива, сколько в работе. Да плюс еще и в том, что работа приносит реальную пользу.

Кучино – это прежде всего история. История того места, где расположен лагерь, впечатляет до боли в сердце, и она мало кого может оставить равнодушным к ней (единственное, равнодушным к ней может быть тот, кто не знает эту самую историю). Это и история лагеря-тюрьмы для политических заключенных и жертв политических репрессий, который насчитывает не одну тысячу судеб, которые были разрушены в те годы, когда нашим государством управлял Сталин. Дух того времени все еще присутствует и чувствуется в стенах зоны. Но здесь еще и история «Урал-сервиса» и, в частности, того нелегкого времени, когда ровно 10 лет назад многие студенты увидели колючую проволоку, решетки и обшарпанные стены музея «Пермь-36» вместо подсолнуховых полей и прекрасных пейзажей, мелькающих за окном вагона. Я очень горжусь тем, что этим летом я внес свой вклад в помощи этому историческому месту, продолжив тем самым то прекрасное, хоть и в то время не очень приятное дело. Это очень прекрасное и очень сильное чувство - быть полезным очень вдохновляло меня при выполнении той или иной работы. Приносить добро – это очень здорово.

Кучино – это здоровье. Особенно, если это не простые физические упражнения с мячом или каким-либо другим спортивным снарядом, а например, перенос бревен, балок, раскопка ям и другие. К тому же, плюсом, купание, загар и закалка в виде холодного душа в жаркий летний день.

Кучино – это продуманное и подготовленное на высочайшем уровне мероприятие. Руководство и весь коллектив «Урал-сервиса» немало времени потратили на то, чтобы достичь посредством трудоустройства, познания родного края и проведения увеселительно-развлекательных программ такого эффекта, при котором молодежь с огромным желанием и рвением хотела бы работать и приносить пользу. А так как «Урал-сервис» - профессиональная команда творческих и замечательных людей, то у них это получилось на «5» с о-о-огро-омным плюсом. За это им огромное, преогромное, преогромнейшее спасибо. Надеюсь, что с этими людьми, а также с теми, с кем мы крепко подружились, работая в лагере, мне посчастливится работать, сотрудничать и общаться еще не один год.

Кучино – супер! Kuchino – The best forever!
    
Спасибо за внимание.
Если что – извините.
Написано от всего сердца по велению души.

Александр Андреев
ЛСОП «Круиз»
«Кучино» 2007 г.

 
e-mail: pmso@ural-service.ru
© «Урал-сервис», 2006-2024