На главную страницу
История организации Проекты и направления деятельности Работа в организации Контакты
Новости Полезная информация Обучение Вопрос-ответ Медиа
Пермь-36. О месте
Кучино.
Проект ПМСО «Урал-сервис»
История проекта
По сезонам
Впечатления участников
Странное лето
Фотогалерея
 
Главная arrow Проекты arrow Кучино (летний молодежный лагерь) arrow Впечатления участников arrow Кучинские записки
Система Orphus
Кучинские записки

   Статья из газеты «Спутник – «Урал-сервиса» (номер 8)

   Еще  не одно лето в ПМСО «Урал-сервис» не было скучным! Оно заполнено всевозможными делами, работой, а главное – общением и дружбой. Причин для общения в отрядах проводников и между отрядами можно найти огромное количество: совместные выездные мероприятия, творческие конкурсы  в подготовительный период, летом - рейсы, иногда в довольно сложных и экстремальных условиях, песни под гитару, совместный «поход» за рыбой по станции Котельниково, чаевые посиделки на длинных перегонах и т.д. Но есть еще теперь уже два священных места для многих, где рождаются Дружба и Любовь: необычные всепоглощающие и бесконечные – это летние молодежные лагеря на Белой горе и в Кучино.

   Да, да именно священные, потому как после каждого упоминания о них, к тебе вновь и вновь ненавязчиво возвращаются воспоминания о каждой счастливой минуте, проведенной там, воспоминания о друзьях, которым хочется позвонить, о работе, которую хотелось делать, о … Впрочем, для каждого «Кучино» и «Белогорский монастырь» - это свой особый мир, и для каждого он открывается по-разному.
   Этим летом я приехал в «Кучино» в четвертый раз в своей жизни. И уже в который раз убеждаюсь, что непростые ребята отправляются на берег Чусовой. Они похожи на первопроходцев, так как бросаются навстречу неизвестному. Но, что самое удивительное, они на самом деле делают новые открытия: встречают новых друзей, пробуют себя на прочность, преодолевают свою застенчивость, оказываются очень интересными, а часто именно в Кучино они открывают в себе скрытые таланты: искусство быть малярами, столярами, декораторами, архитекторами, лесорубами, устроителями праздников или еще кем-нибудь (кого куда направят). Все это днем, а вечером – они еще оказываются еще и прекрасными танцорами, сказителями, мимами, художниками, режиссерами, продюсерами, модельерами, игроками в карты или просто хорошими собеседниками. Но, если Вы попали в какую-либо из смен, значит Вам суждено в своем сердце сохранить любовь к «Кучино» на всю жизнь, тем более, если это был Ваш самый первый приезд на Берег Вашей Мечты.
   Четвертая смена в этом году собрала ребят из «Каскада», «Меридиана», «Уралочки», «Эллады», «Транзита», «Олимпии-сервис» и «Экипажа», которые зажигали звезды под августовским небом Кучино лета 2006 года. Прибавьте к этой замечательной компании  неизменного и постоянного местного спутника - Владимира Степановича, и Вы получите зажигательную смесь из смеха, юмора, шуток, постоянной работы, и от этого, ещё более приятного долгожданного отдыха. Но обо всем понемножку. 
   В этом году, как и в прошлом, в размеренную жизнь IV смены лагеря ворвался фестиваль авторской песни «Пилорама». Однако особенность нынешнего мероприятия в том, что он проводился в течение нескольких дней. Соответственно, подготовка к нему велась более основательно. Ребятами из «Урал-сервиса» под чутким руководством Евгения Анатольевича, Юрия Алексеевича и Андрея Владимировича был обустроен полевой лагерь специально для многочисленных гостей фестиваля. Его прототипом послужил лагерь ПМСО, который устраивается для КЦП, но были и существенные отличия. Важнейшей и всеобщей стройкой в полевом лагере стал общественный туалет на 8 посадочных мест. Всего за 1,5 дня над берегом Чусовой выросло чудо-здание крытое шифером. Строительство этого нужного учреждения было первоочередной задачей, поэтому на поляне около участка особо строгого режима были собраны основные силы лагеря. Это задание стало для многих первым и необычным во всех отношениях опытом. Поэтому неудивительно, что на площадке царило всеобщее воодушевление. Работа спорилась в дружбе. Незаметно подкрадывалась ночь - ведь работали мы в две смены, чтобы успеть вовремя. Одним из самых творческих мероприятий в эти дни стала работа по выпиливанию самого атрибутистого атрибута туалета – половых дыр. Эту ответственную миссию поручили выполнить Антону Бузину. Фантазия Антона не подвела его. С виртуозностью Тома Круза в известном фильме он орудовал бензопилой. В результате на свет появились восемь искусно вырезанных геометрических фигур. Но ещё больше творчества проявил тот человек, который делал подставки для туалетной бумаги из пластиковых бутылок. Его мастерству можно только позавидовать! Подобным филигранным искусство, по-моему, обладают только часовых дел мастера и ювелиры. Что не сделаешь ради того, чтобы клиент был доволен!
   Отдельно хочется сказать, что при строительстве туалета не одно близстоящее дерево не пострадало.
   А. Лучников (экс - МРД)
 
e-mail: pmso@ural-service.ru
© «Урал-сервис», 2006-2024