История организации Проекты и направления деятельности Работа в организации Контакты
Новости Полезная информация Обучение Вопрос-ответ Медиа
Сезон 2008

        Летний лагерь в Кучино у «Урал-сервиса» в нынешнем сезоне начался весьма нестандартно. Первые монтажные работы (как и ранее) состоялись в конце июня, но вот первая смена на этот раз прошла параллельно в то время, когда базовый лагерь «Урал-сервиса» находился в Белогорском монастыре. 24 июля в Кучино прибыли две команды: одна из Перми, вторая с Белой горы.

Первая смена (Олимпия-сервис, Магистраль, Транзит, Славянка, Каскад, Дилижанс, Малахит) была целиком посвящена международному форуму «Пилорама». Кстати сказать, впервые за 11 лет, пусть на время, но изменилось место дислокации. Мобильный лагерь был разбит напротив участка строгого режима на берегу р. Боярки. В первые сутки были смонтированы и подключены все бытовые и служебные помещения, проведена разметка территории гостевого лагеря, определены места для полевой кухни и спальных модулей. Работа кипела целый день, но к поздней ночи всё же нашлось время и силы для небольшого вечера знакомств. На следующий день с самого утра началась привычная суета, свойственная подобным мероприятиям. Один за другим стали появляться гости в полевом лагере. Служба размещения ПМСО «Урал-сервис» начала свою работу. К обеду число прибывающих заметно возросло. Четыре оператора «службы» едва успевали принимать посетителей. Дежурные на территории размещали гостей в секторах и спальных модулях. Начала свою работу полевая солдатская кухня. Надо сказать, что в этом году «Пилорама» проходила со значительно большим размахом. Значительно добавилось зрителей, участников и гостей форума. Работало 2 сцены. Одна из них была смонтирована прямо в лагере. Здесь шли песенные программы, вечером демонстрировались фильмы. Главная же сцена на пилораме участка строгого режима была предназначена для торжественных церемоний, дискуссий, театральных постановок, перформансов, концертов. Постепенно фестивальный ритм «устоялся». Полевой лагерь был заселен до отказа. Кстати прибыла и гостевая делегация ПМСО «Урал-сервис». Служба размещения работала в круглосуточном режиме. Ранним утром в воскресенье «Белогорская часть» смены отбыла в свой лагерь. «Кучинской» команде ещё предстояло закончить работу службы размещения, демонтироваться и отработать на церемонии в «Лесе памяти».

 После демонтажа Белогорского лагеря, рабочая группа с Белой горы глубокой ночью прибыла в Кучино. Следующие до общего заезда дни были посвящены демонтажным работам.

 Вторая смена продолжила «монтажную тему» (Движение, Мираж, Стелла, Олимпия-сервис, экс-Эллада, экс-Эдельвейс, экс-Меридиан). Кроме всего прочего именно этой смене пришлось начать реконструкцию забора в нашем лагере. Забор предстояло заменить полностью на новый, демонтировать старый. Это было сделано со стороны спального и штабного корпусов. Несколько увеличилась территория лагеря. Появилось новое место для костра (более удобное и безопасное). Работа кипела с утра и до самого вечера (зачастую не глядя на затянувшиеся дожди).

 Кроме дел по лагерю, разумеется, началась работа и в музее «Пермь-36». В августе участникам трех смен предстояло побелить новый забор на участке особого режима, проконопатить барак, помочь на восстановлении кузницы, закончить вырубку последнего «островка» на территории будущего «Леса памяти», помыть и заклеить окна в переданном музею здании, вырубить кусты и убрать траву с музейных участков. Кроме того, оставалось немало дел по береговому лагерю. Для всех смен прошли обзорные экскурсии по участку строгого режима. Интересными были досуговые программы. Третья смена (Дилижанс, Каскад, Вояж, Славянка, экс-Бумеранг, экс-Малахит, экс-Эллада) кроме ударной работы пожалуй запомнилась обилием спортивных мероприятий. Прошла даже своя «Кучинская олимпиада». Четвертая смена, завершающая трудовое лето в лагерях, кроме всего прочего подготовила лагерь к закрытию сезона летних лагерей и начала работы по подготовке лагеря к консервации на зиму. В составе четвертой смены работали представители отрядов (Уралочка, Эдельвейс, Меридиан, Дилижанс, Луч, Вояж, экс-Олимпия-сервис, экс-Бумеранг).

 
e-mail: pmso@ural-service.ru
© «Урал-сервис», 2006-2021