На главную страницу
История организации Проекты и направления деятельности Работа в организации Контакты
Новости Полезная информация Обучение Вопрос-ответ Медиа
Форум гражданской песни "Пилорама"
По сезонам
 
Главная arrow Проекты arrow Пилорама arrow По сезонам arrow Пилорама - 2007
Система Orphus
Пилорама - 2007

31 мая в Администрации губернатора Пермского края состоялось заседание оргкомитета международного форума «Пилорама – 2007». Рассмотрены организационные и финансовые вопросы, согласован предварительный состав участников и программа мероприятия.

Совещание прошло под председательством руководителя Администрации губернатора Пермского края Сухих В.А.

В заседании приняли участие:

  • О.Е. Ощепков - министр культуры и молодёжной политики Пермского края;
  • Карпушин Н.Я. - министр образования Пермского края;
  • Марголина Т.И. - уполномоченная по правам человека в Пермском крае;
  • Шмыров В.А. – директор «Мемориального центра истории политических репрессий «Пермь–36»;
  • Курсина Т.Г. – исполнительный директор «Мемориального центра истории политических репрессий «Пермь – 36»;
  • Шляхов Е.А. – директор Пермского молодежно-студенческого объединения «Урал-сервис»;
  • Комендантова И.П. – зам. главы по социальным вопросам Чусовского муниципального района;
  • Панова Т.И. – главный специалист министерства культуры и молодёжной политики Пермского края.

Международный форум «Пилорама» в 2007 году проводился уже в третий раз.

Программа первого дня (28 июля) началась со знакомства гостей форума с музеем «Пермь-36». Официальное открытие состоялось на главной концертной площадке, которой по традиции вновь стала платформа бывшей лагерной пилорамы. В этом году впервые было установлено арочное покрытие сцены и навесы для зрителей. Значительно лучше стало световое и звуковое сопровождение мероприятия.

Участники первой смены проекта «Кучино» ПМСО «Урал-сервис» до начала форума были заняты на подготовительных работах (покраска заборов, оборудование мест для зрителей, монтаж шатровых палаток и тентов в торговой зоне и т.д.). Как и в прошлом году ПМСО «Урал-сервис» осуществил монтаж полевого палаточного лагеря для гостей форума (секторная разбивка территории, информационное обеспечение, организация работы службы размещения, снабжение питьевой водой, костровым топливом, подготовка сан.узла).

Служба размещения палаточного лагеря начала свою работу в круглосуточном режиме уже за два дня до начала программы. Осуществлялось расселение по поляне, инструктажи, выдача справок, обеспечение талонами на питание в полевой кухне и на проживание в спальном модуле, регистрация гостей, дежурное сопровождение и обслуживание систем жизнеобеспечения. В общей сложности в дни форума в полевом лагере проживало около 300 человек.

С первого дня ребята из ПМСО «Урал-сервис» были заняты в информационной и регистрационной службах, осуществляли вспомогательные работы на территории музея «Пермь-36».
Надо отметить, что в нынешнем году мероприятие прошло более масштабно, значительно выросло число зрителей и гостей.

В программе форума прошли фестиваль авторской песни, театральный фестиваль, круглые столы, дискуссии, арт-акции, перформансы, кинофестиваль.

В фестивале авторской песни приняли участие: Н.Болтянская, Л.Захарченко, К.Машкова, Е.Решетняк (Москва), Н.Браун, Т.Сидорова (Санкт-Петербург), О.Бударин, М.Воинова, М.Чикалов (Тольятти), А.Исаев (Самара), В.Вершинин, ансамбль Е.Матвеева, В.Тарасов, И.Сухарецкая (Пермь), О.Чикина (Рязань), дуэт «ТаМань» (Челябинск).

Театральный раздел был представлен моно спектаклями А.Филиппенко «Один день Ивана Денисовича» (А.Солженицын), постановками Вологодского камерного театра «Отче Наш» (по произведениям В.Шаламова) и Московской театр-студией литературного объединения «Возвращение» по воспоминаниям женщин-узниц ГУЛАГа.

Вниманию зрителей были представлены «Инсталляции» Пермской арт-группы «Куб», Перформансы Г.Виноградова (Москва) и синтез-театра POST-Vog (Пермь) и др.

Кроме того, на форуме были продемонстрированы фильмы – лауреаты Международного кинофестиваля «Сталкер»: «КМ» А.Симонова (Москва) и «Острова» И.Степанова (Москва). Состоялась презентация телевизионного документального сериала А.Смирнова «Свобода по-русски».

В форуме приняли участие Уполномоченный по правам человека в РФ Лукин В.П., Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Марголина Т.И.

Лагерь ПМСО «Урал-сервис» посетили Глава администрации губернатора Пермского края Сухих В.А., кинорежиссер, президент фонда защиты гласности Симонов А.К. (сын известного советского писателя и поэта К.Симонова).

Завершился форум уже в понедельник посадкой фестивальной аллеи на территории «Леса памяти». В мемориальном парке появились саженцы от городов-участников форума. Отдельное именное деревце было высажено в честь ПМСО «Урал-сервис». Церемония плавно перешла в импровизированный митинг-концерт, в котором приняли участие директор музея «Пермь-36» В.Шмыров, кинорежиссер А.Симонов, актер и режиссер А.Филиппенко, барды-участники форума.

Администрация ПМСО «Урал-сервис» и дирекция музея «Пермь-36» выражает сердечную благодарность всем участникам первой смены лагеря «Кучино» ПМСО «Урал-сервис» за большую помощь, добросовестную, активную работу по подготовке и сопровождению форума.

Организаторы форума «Пилорама - 2007»:
Администрация губернатора и Правительство Пермского края
Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36»
Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал»
Пермское молодежно-студенческое объединение «Урал-сервис»

Партнеры форума:
Международная коалиция музеев Совести
Уполномоченный по правам человека РФ
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Администрация Чусовского муниципального района Пермского края
Пермская общественная организация «Камва»

 
e-mail: pmso@ural-service.ru
© «Урал-сервис», 2006-2024