На главную страницу
История организации Проекты и направления деятельности Работа в организации Контакты
Новости Полезная информация Обучение Вопрос-ответ Медиа
НОВОСТИ
23.04.2024
Объявляется набор на СПЕЦДЕСАНТЫ «Урал-сервиса» в БЕЛОГОРСКИЙ МОНАСТЫРЬ… Подробнее...
17.04.2024
Прошёл очередной десант в Чусовской Этнопарк Подробнее...
17.04.2024
«ГЕЙМЕР»-«Урал-сервис» «DOTA-2»: Игры завершились Подробнее...
15.04.2024
В шашки и шахматы... Подробнее...
15.04.2024
Очередной выпуск программы «ВСТРЕЧА» 18 апреля. Этот человек отвечает за все метеопрогнозы по Пермскому краю… Подробнее...
10.04.2024
«Конкурс отрядных постановок». ИТОГИ. ФОТО. Подробнее...
Главная arrow Новости arrow Белогорский монастырь. Вторая смена
Система Orphus
Белогорский монастырь. Вторая смена

С 8 по 15 июля на Белой горе прошла вторая смена летнего лагеря «Белогорский монастырь – ПМСО «Урал-сервис», в составе которой работали представители отрядов Луч, Транзит, Дилижанс, Фаэтон-Ювента, Олимпия-сервис.

В течение недели выполнены работы по расчистке территории  в районе камнерезной мастерской, пилорамы, а также по сортировке кирпича и пиломатериала. Произведена уборка в верхнем и нижнем храмах Крестовоздвиженского собора. Продолжена работа в береговой зоне большого монастырского пруда. 13 июля на Серафимо – Алексеевском скиту впервые за 80 лет начаты раскопки взорванного в 20-е годы Пещерного храма.

Первый рабочий день начался с традиционной обзорной экскурсии по монастырю. Вечером в лагере состоялась встреча с братией и молодыми семинаристами. От участников смены было много вопросов по православной вере, монастырскому быту, порядку обучения в духовных заведениях. Встреча завершилась исполнением церковных песнопений. В качестве регента выступил настоятель Белогорского монастыря Игумен Антоний. Кроме духовной музыки прозвучали и мирские песни: «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина», «Мы пойдем с конем по полю вдвоем» и другие. Зрители многократно награждали гостей восторженными аплодисментами. Это был чудесный вечер, очень добрый, интересный, веселый и душевный.

На следующий день гостем лагеря стал поэт и художник Владимир Овчинников. И эта встреча продолжалась дольше запланированного времени. Ребята просили читать стихи снова и снова. Стихи очень самобытные, красивые и подчас даже чарующие. Да и сам гость оказался очень интересным, самобытным и ярким человеком.

В четверг после полдника все участники выехали на экскурсию в Кунгурскую ледяную пещеру. А вечером в лагере состоялся разговор о православных чудесах с демонстрацией специального фильма. Отец Антоний вручил всем по памятному Евангелию. 

В пятницу состоялся «Час права» - встреча с юристом ПМСО «Урал-сервис». А в субботу прошла приватная экскурсия по закрытым от общего доступа местам обители. Ребята посетили ризницу, где смогли посмотреть на церковные одеяния священнослужителей, предметы культа, многие из которых представляют не только духовную, но и антикварную ценность. В иконописной мастерской мастера рассказали о технике письма реставрации икон. В монастырской библиотеке были продемонстрированы древние церковные книги. Экскурсия закончилась осмотром нового иконостаса в верхнем храме и посещением кровли Крестовоздвиженского собора, откуда открывается потрясающая панорама почти на 100 километров вокруг. Весь вечер с ребятами провел наместник монастыря. Уже поздней ночью в лагере состоялся прощальный праздничный ужин.

 
e-mail: pmso@ural-service.ru
© «Урал-сервис», 2006-2024