На главную страницу
История организации Проекты и направления деятельности Работа в организации Контакты
Новости Полезная информация Обучение Вопрос-ответ Медиа
О проекте
По сезонам
 
Главная arrow Проекты arrow Камчатка arrow Текущий сезон
Система Orphus
Сезон 2007

Летом 2007 года местом работы ЛСПО «Камчатка» стал остров Сахалин. Если взглянуть на карту России, не трудно заметить, что от Перми это одно из самых отдаленных мест. Здесь многое по-другому. Начать хотя бы с того, что это совсем другой часовой пояс. И если в родном городе день клонился к закату, - здесь, напротив, все только начиналось в утренней суете новых суток. И хотя дорога от Перми до Сахалина заняла больше недели, и режим дня давно «спутался», все равно, в конечном счете, каждому предстояло привыкать к новому ритму жизни.

Кстати, о дороге. Вот уж где поезд дает «фору» белокрылому авиалайнеру. По сути, путь на Сахалин превратился в увлекательное и весьма познавательное путешествие, которое вряд ли когда в жизни удалось бы совершить. Чего только стоят великолепные ландшафты, когда за окном вагона величественно простирается озеро Байкал. Описывать красоты тамошней природы – дело неблагодарное. Это надо видеть! Да и не только это. Взять хотя бы бесконечную вереницу самых разных городов. Вот когда начинаешь понимать, как огромна наша страна.

В Новосибирске ждал приятный сюрприз – встреча с Натальей Никулиной (в начале 80-х годов комиссар зонального штаба «Урал-сервиса»). Во Владивостоке встречал уже Приморский краевой штаб. Прошел инструктаж, оперативно разобрались с орг. моментами. Пребывание во Владивостоке было весьма кратким. Но бегло, все-таки, город удалось посмотреть.

Проезд до знаменитого порта Ванино занял почти двое суток. Отсюда на пароме предстояло пересечь Татарский пролив. Почти 17 часов в море изрядно добавили впечатлений от потрясающих пейзажей. Море есть море!

Уже на Сахалине (в Холмске) ждали автобусы, которые за 3 часа пересекли остров по дороге в окружении дивных гор. И вот – конечный пункт следования – компания «Тунайча». Это место находится на берегу залива Мордвинова в 40 км. от Южно-Сахалинска (Корсаковский район). Само предприятие названо в честь местного озера «Тунайча», что в переводе означает «протекающее вдоль берегов». Место очень красивое, а озеро теплое, несмотря на близость холодного и своенравного Охотского моря.

ООО «Компания «Тунайча» специализируется на переработке горбуши, кеты, крабов и занимает площадь около 6000 м2. ЛСПО «Камчатка» работал «на горбуше» в икорном, консервном и филейном цехах. Вопреки прогнозам, изобилия рыбы в этом году не наблюдалось очень долго. Поэтому, часть времени ребята были задействованы на хозяйственных работах по благоустройству территории, чистке цехов и т.д.

Поначалу было немало свободного времени, которое почти целиком уходило на прогулки и купание в море, плескавшемся в 50 метрах, либо в озере «Тунайча» (прямо в пределах завода). Кто-то отправлялся в Охотское, а кто-то в Южно-Сахалинск. Пока позволяло время, прошли соревнования по волейболу, дискотеки и фестиваль «черного юмора».

Распорядок дня выглядел следующим образом: рабочая смена 12 часов (с 8.00 до 20.00 либо с 20.00 до 8.00). Неделя работы в первую смену, неделя – во вторую и т.д. Питание трехразовое по сменам. Для ночной смены – обед в час ночи. Разумеется, кроме всего прочего, в рационе частенько появлялась рыба и блюда из нее. Конечно же, свежевыловленная рыба не имеет ничего общего с тем, что продается в пермских магазинах. Это просто очень и очень вкусно!

Проживание было организовано в общежитиях предприятия. Все самое необходимое там было. Хотя, конечно, это жилье в основном рассчитано только на лето. Но на улице был август, а значит все в порядке.

Под конец августа рыба все-таки пошла, и не просто пошла, а повалила. Сразу у всех резко прибавилось работы. Подкопленные силы очень пригодились. Сама работа, на первый взгляд, совсем не сложная. Но учитывая интенсивный ритм и некоторую монотонность, назвать ее легкой вряд ли будет уместно. Каждый занимался своим делом. Девчата в икорном цехе, вооружившись пинцетами, кропотливо «разбирались» с бесконечным потоком красной икры. Ребята в филейном цехе убирали в «заморозку» готовую продукцию и удаляли побочные продукты. Кому-то в консервном цехе пришлось упаковывать несметное количество банок, оклеивая их этикетками. А кто-то в эти самые банки сначала набивал мясистые рыбные кусочки (скорость подачи между прочим 3 банки в секунду). Конвейер, хотя подчас и начинал изматывать, но все понимали, что это единственный способ быстро переработать большой объем свежевыловленного морского богатства.

Вообще, на сезон путины всегда собирается много помощников. Многие из них приезжают с разных уголков нашей страны. В этом году самая «дальняя» команда была как раз наша – из Перми. В основном здесь работают студенты из Приморья и Хабаровска. Но есть и отряды из Якутска, Абакана, Благовещенска, Кургана. Каждый, кто побывал здесь, скажет, что все это не для слабых. Дальняя, полная неожиданностей дорога, напряженная работа, которая вместе с зарплатой напрямую зависит от поступающей рыбы. Да много чего еще. И при всем при этом, такое, пожалуй, действительно бывает только раз в жизни.

А еще «Тунайча» это, конечно же, роскошные туманы. То легкие, то таинственно пугающие, то непроглядно густые, то добрые и нежные, манящие в бесконечность. И прекрасная, удивительная, так не похожая на нашу природа.

Вот так прошло лето. И снова оно стало незабываемым, как, в прочем, всегда и бывает в «Урал-сервисе». Ведь, несмотря на усталость, множество приключений и даже трудностей, вновь главным стали целый океан эмоций, впечатлений и множество новых открытий.


ЛСПО «Камчатка» ПМСО «Урал-сервис» - о. Сахалин, лето 2007.

 
e-mail: pmso@ural-service.ru
© «Урал-сервис», 2006-2024