На главную страницу
История организации Проекты и направления деятельности Работа в организации Контакты
Новости Полезная информация Обучение Вопрос-ответ Медиа
НОВОСТИ
23.04.2024
Объявляется набор на СПЕЦДЕСАНТЫ «Урал-сервиса» в БЕЛОГОРСКИЙ МОНАСТЫРЬ… Подробнее...
17.04.2024
Прошёл очередной десант в Чусовской Этнопарк Подробнее...
17.04.2024
«ГЕЙМЕР»-«Урал-сервис» «DOTA-2»: Игры завершились Подробнее...
15.04.2024
В шашки и шахматы... Подробнее...
15.04.2024
Очередной выпуск программы «ВСТРЕЧА» 18 апреля. Этот человек отвечает за все метеопрогнозы по Пермскому краю… Подробнее...
10.04.2024
«Конкурс отрядных постановок». ИТОГИ. ФОТО. Подробнее...
Главная arrow Новости arrow Пасха
Система Orphus
Пасха

Ночной спец. десант в Белогорский монастырь состоялся 7 апреля. Команда ПМСО «Урал-сервис» прибыла на Белую гору в 19.30. До начала Пасхальной службы ребята приняли участие в работах по переноске культовых предметов церковной утвари в алтарь верхнего храма Крестовоздвиженского собора. Именно верхний храм стал центром праздничных торжеств. Накануне поздней ночью закончилась подготовка главного храма Белогорского монастыря. Все последние месяцы в напряженном ритме велись реставрационные и монтажные работы. Большая часть стен и сводов уже оштукатурена и побелена, рельефы главного иконостаса почти полностью покрыты сусальным золотом. Буквально перед началом службы под сводом главного купола впервые засверкало сотнями свечей огромное паникадило. Праздничный вид обновленному убранству храма добавило множество букетов живых цветов.

Примерно с 22 часов с горы можно было наблюдать светящуюся во мгле вереницу автомобильных фар, которая подобно огромной ленте медленно приближалась с подножья, рассекая лучами ночную мглу. В течение часа количество паломников увеличилось в сотни раз. Людской поток заполнил храм. Площадь нижней стоянки до отказа была «забита» многочисленными автобусами и легковым транспортом. Множество машин встали по обочинам, растянувшись вниз с горы почти на километр. Для обеспечения безопасности нашим ребятам пришлось вместе с работниками милиции стоять в оцеплении в верхнем храме и на территории у ограждения опасных зон пиротехники. То тут, то там беспрестанно вспыхивали огоньки фонариков, высвечивая в темноте знакомые силуэты в синей униформе. Предваряя праздничную службу, начался крестный ход. Огромная колонна с песнопениями и бесчисленным количеством свечей, обойдя собор, вернулась на главное крыльцо храма. «Христос воскрес» - «Воистину воскрес!» - разнеслось в ночи под перезвон колоколов. В этот момент раздались залпы праздничного салюта. Тысячезвездные цветы, отражаясь в золоте куполов, огромным веером покрыли небо, озаряя вековые стены собора. На Белую гору пришла Пасха – Великий Праздник Воскресения Христова! Праздничное Богослужение продолжалось всю ночь. Команда Пасхального десанта вернулась в город лишь ранним утром.
Зональный штаб ПМСО «Урал-сервис» и братия Белогорского монастыря выражает благодарность всем участникам прошедшего десанта из отрядов «Олимпия-сервис», «Экстин», «Славянка», «Дилижанс», «Каскад», «Вояж».
Фоторепортаж о событии представлен в фотогалерее.

 
e-mail: pmso@ural-service.ru
© «Урал-сервис», 2006-2024