На главную страницу
История организации Проекты и направления деятельности Работа в организации Контакты
Новости Полезная информация Обучение Вопрос-ответ Медиа
История ПМСО "Урал-сервис"
Представитель- ские программы. Гости.
История линейных студенческих отрядов
По сезонам
Фотогалерея
Репортажи
Скетч 2018
 
Главная arrow История arrow История линейных студенческих отрядов arrow Недействующие отряды arrow Современник
Система Orphus
Современник
     Отряд сформирован в ноябре 1983 года на базе юридического факультета Пермского государственного университета. Последний сезон провел в 1989 году.

Сезон 1983/1984

Командир - Бурмакин Николай (подготовительный период)

                    Мамаева Ольга Евгеньевна (рабочий период)

Комиссар - Стеблова Елена

Подшефный объект - Детский дом № 3

      «Год 1983. Заветной мечтой многих из нас, тогда еще юристов-первокурсников, было попасть в студенческий отряд проводников, знаменитый «Меридиан», единственный на факультете. Каким долгим и сложным было рождение нового отряда, известно, лишь командиру и комиссару. Назвались мы «Современником». «Со временем в ногу, успевай везде и по всюду» - наш негласный девиз.

Конкурс целинной песни - лауреат (песня «Жизнь на колесах»)

Конкурс лекторского мастерства - 1-е место (Бурмакина Наталья, лекция «Япония, японцы, японская культура»).

      И вот началось первое трудовое лето нашего отряда. Мы и не подозревали  раньше, что труд проводника, ох, как нелегок! Надо успеть сделать посадку в вагон, подмести, вымыть вагон; напоить чаем пассажиров, окружить их заботой и домашним уютом, не дать заскучать самым маленьким пассажирам. Прибавьте сюда еще и концерты, которые мы даем в рейсах, радиопередачи, викторины, шахматные турниры, только вы поймете, что 24 часов в сутках нам катастрофически не хватало...В это трудовое лето мы подтвердили свое право на существование. «Современник» превратился в дружный, сплоченный коллектив, и здесь немалая заслуга нынешнего командира, Мамаевой Ольги...» (Газета «Пермский университет», № 24 от 21 августа 1984 г.)

     В рабочий период отряд обслуживал поезда № 690/689 Соликамск - Москва и № 333/334 сообщением Пермь - Адлер. Было получено множество благодарностей, проведено 16 радиопередач, 3 викторины, продано лотерейных билетов на 500 рублей, перевезено более 7 тысяч пассажиров.

В течение рабочего периода отряд проводил акцию «Я голосую за мир», в ходе которой пассажиры подписывались под одноименной открыткой.

Итог социалистического соревнования - 18-е место

 

Сезон 1985 Командир - Копылова Ирина

Комиссар - Смирнова Светлана

ЛНП Туснолобов Олег Викторович

Подшефный объект - Детский дом № 3. Еженедельно проводились музыкальные минутки.

     В этом году в отряд было набрано 25 человек. Подготовительный период был напряженным, и неслучайно, что из 25 кандидатов в отряде осталось 18 человек. Хочется думать, что - это самые достойные, не испугавшиеся трудностей ребята. В копилке отряда 18 проведенных концертов, 25 лекций, 20 бесед, 510 человеко-часов отработано на субботниках. И один из главных результатов - закалилась и окрепла наша дружба!» (Из летописи СОП «Современник» 1985 года).

Конкурс концертных программ - 2-е место

Конкурс детских программ - 3-е место

Конкурс агитбригад - 4-е место

Отряд признан одним из лучших в туристический операции «Моя Родина - СССР».

Агитбригада отряда постоянно обновляла свою программу. Особым успехом пользовались композиции «Берегите женщин» и «У войны не женское лицо». Большим успехом пользовался номер Загайновой Светланы и Галактионова Игоря «В поезде».

Лекторской группой прочитано 25 лекций и проведено 20 бесед в основном по правовой тематике.

Конкурс лекторского мастерства - 2-е место

«Праздник мира и дружбы, Солнца и света, солидарности всей молодежи планеты - вот что такое фестиваль! Навстречу XII Всемирному фестивалю мы идем с интересными делами: в отряде была проведена викторина «Что ты знаешь о фестивальном движении?». Все бойцы отряда приняли участие в субботнике, средства от которого пошли в фонд Фестиваля. Команда, составленная из бойцов отряда, приняла участие в КВН, посвященном фестивалю, и заняла 1-е место, благодаря чему общежитие № 9 вышло на 1-е место в ПГУ и на призовое - в городе.

     Вместе со всей страной бойцы нашего отряда готовились к встрече великого праздника Победы. К этому знаменательному дню готовился весь отряд, все сектора. Были проведены два вечера славы, посвященные ветеранам войны: на станции Бершеть и в общежитии №9 ПГУ. Была подготовлена композиция «У войны не женское лицо». В подшефном детском доме провели конкурс рисунков к 40-летию Победы. К славной дате приурочена была и тематика лекций. Редколлегией выпущена газета, рассказывавшая о ветеранах войны - преподавателях юридического факультета.

     Отряд сделал два агитвыезда - на стацию Бершеть и в поселок Вильва. Поездки были очень интересные, незабываемые. Встречи были ознаменованы концертами, дискотеками. Была проведена встреча с ветеранами, показана композиция «У войны не женское лицо». В местной школе были прочитаны лекции, проведен субботник. А вечером - песни под гитару вместе с нашими друзьями - ребятами из ОКО завода имени В.И. Ленина.

Итог подготовительного периода - 12-е место

В течение рабочего периода отряд обслуживал поезда следующих направлений: Пермь - Адлер, Пермь - Соликамск - Москва

Итог социалистического соревнования - 9-е место.

   

Сезон 1986 Командир - Турьева Ирина Александровна

Комиссар - Шамрай Елена

ЛНП Печенкин Владимир Иванович

Подшефный объект - Детский дом № 3

Конкурс лекторского мастерства - 1-е место (Шиляева Татьяна)

     3 мая СОП «Современник» и «Экспресс» (ПГМИ) организовали совместный легкоатлетический пробег Пермь II - Пермь I. Были сшиты специальные эмблемы. «Экспресс» под музыку на зеленой лужайке проводили разминку: «И вот первые метры (а за ними и километры) пути... Кое-кто вздыхает: «Ох, как еще далеко!», но темп не снижаем. И вот бежать становиться все легче и легче. Наконец, комиссар «Экспресса» на набережной кричит: «Ну, еще немного! Длина набережной лишь два с половиной километра... Уговаривать никого не надо - впереди виден вокзал, а там нас встречают друзья. Встречают соком, чаем. Фотографируемся на память. Строим планы на будущее - как будем привлекать к подобным пробегам другие отряды. Вот так и подружились два отряда «Современник» и «Экспресс».

Итог подготовительного периода - 15-е место

В течение подготовительного периода отряд обслуживал составы поездов № 333/334 Пермь - Адлер, 690/197 Пермь - Соликамск - Москва и фирменный поезд № 602 «Уральские зори» сообщением  Пермь - Свердловск - Приобье

Итог рабочего периода - 17-е место

Итог социалистического соревнования - 17-е место

 

Сезон 1987

ЛНП Печенкин Владимир Иванович

 

Рабочий период 1987 года

 

Конкурс лекторского мастерства - 2-е место (лекция - «Эсперанто - язык мира и дружбы»)

Совместно с СОП «Меридиан» СОП выступил на областном фестивале студенческих отрядов: ребята стали победителями в спортивном футболе и выступили с агитбригадой.

     «Несомненно, все те, кто хоть раз побывал в стройотряде, знают, какой напряженный подготовительный период у проводников. Это и субботники, и агитпоходы, и конкурсы концертных программ, и агитбригады, и, конечно же, детские спектакли. Со сказками мы обычно выступаем перед своим подшефными - детским домом №3. С самого своего рождения мы шефствуем над этим детским домом. Ребята очень любят, когда к ним приезжают шефы, и весть об этом сразу облетает весь детдом. Ведь с ними мы проводим спортивные игры и различные викторины, конкурсы рисунков и песен. Особенно любят рисовать малыши-дошкольники. А ребята постарше знают много песен и стихов. Победители конкурсов всегда получают вкусный приз - конфеты. Особенно всем ребятам понравилась новогодняя елка. Сценарий мы придумали сами, и, конечно, хотели, чтобы ребятам было весело. Как мы и ожидали, все дети были активны, принимали участие в конкурсах и получили много подарков. Конечно же, проблемы и планы у нас большие. Мы планируем организовать «Клуб знаний», чтобы читать у ребят лекции и беседы не раз от раза, а систематически вести с ними работу по профилактике правонарушений, по профориентации и так далее...» (газета «Пермский университет», № 12-13 от 14 апреля 1987 года). 

Отряд оформлял рейсы по теме: «Не позволяйте мир убить». Один из победителей.

Итог подготовительного периода - 13-е место

В течение рабочего периода обслуживали поезд № 690/197 сообщением Пермь - Соликамск - Москва, № 333/334 Пермь - Адлер, поезд № 501/502 и фирменный поезд № 608 «Прикамье» сообщением Пермь - Свердловск.

Итог рабочего периода - 14-е место

Итог социалистического соревнования - 11-е место

 

Сезон 1988 Командир - Болотова Ирина

Комиссар - Харионовская Светлана

ЛНП Ушакова Людмила Ивановна

 

Лето 1988 года

 

Отряд признан одним из лучших в организации спортивно-массовой работы (совместно с СОП «Альтаир»)

Итог подготовительного периода - 15-е место

В течение рабочего периода обслуживали поезд № 690/197 сообщением Пермь - Соликамск - Москва, № 333/334 Пермь - Адлер, поезд № 501/502, фирменные поезда № 608 «Прикамье» сообщением Пермь - Свердловск и № 602 «Уральские зори» сообщением Пермь - Приобье.

Итог рабочего периода - 19-е место

Итог социалистического соревнования - 18-е место

 

Сезон 1989

 

Лето 1989 года

 

Итог подготовительного периода - 22-е место

Итог рабочего периода - 17-е место

Итог социалистического соревнования - 21-е место

 

 

 

 

 

 
e-mail: pmso@ural-service.ru
© «Урал-сервис», 2006-2024