На главную страницу
История организации Проекты и направления деятельности Работа в организации Контакты
Новости Полезная информация Обучение Вопрос-ответ Медиа
НОВОСТИ
23.04.2024
Объявляется набор на СПЕЦДЕСАНТЫ «Урал-сервиса» в БЕЛОГОРСКИЙ МОНАСТЫРЬ… Подробнее...
17.04.2024
Прошёл очередной десант в Чусовской Этнопарк Подробнее...
17.04.2024
«ГЕЙМЕР»-«Урал-сервис» «DOTA-2»: Игры завершились Подробнее...
15.04.2024
В шашки и шахматы... Подробнее...
15.04.2024
Очередной выпуск программы «ВСТРЕЧА» 18 апреля. Этот человек отвечает за все метеопрогнозы по Пермскому краю… Подробнее...
10.04.2024
«Конкурс отрядных постановок». ИТОГИ. ФОТО. Подробнее...
Главная arrow Новости arrow «КУЧИНО». Ноябрь.
Система Orphus
«КУЧИНО». Ноябрь.

«Урал-сервис» провёл десант в «КУЧИНО»

«Новичков» на этот раз было почти половина от общего состава.

Пожалуй, впервые для них выделили столько мест. Идёт набор, появляется новое поколение, желающих сразу в чём-то поучаствовать предостаточно. И это очень радует!

Хотелось, чтобы «старики» отнеслись с пониманием и не теряя бодрости духа помнили, что впереди и программы, и десанты, конечно, ещё будут.

1_poehali.jpg

Ранним утром новоиcпечённые новички, пока плохо понимая, что такое «Точка», да и «Урал-сервис» в принципе, на этой самой «Точке» в этом самом «Урал-сервисе» и собрались. Некоторая растерянность присутствовала…

«Старики» всем своим видом демонстрировали «бывалость» и бесстрашие перед любыми задачами.

И тех, и других на этот момент объединяли, пожалуй, только две вещи: провести день нестандартно, с пользой, ну и, конечно, лучшая обувь для десанта – лёгкие кроссовочки, практически, на всех, кто пришёл.

Про красивые и удобные кроссовки на осенних десантах написано уже неоднократно, о том, как в них удобно «чавкать» по сырости, о мокрых ногах и тому подобное. Повторяться не будем, просто напомним, что штаб всегда предупреждает одеваться по погоде.

Акцент мы сделаем на первом объединяющем моменте – нестандартно и полезно провести день.

Если «старики» «Урал-сервиса» - народ, так сказать, «виды повидавший», то «новичкам» «нестандартность» обеспечена была полностью.

Дощатые заборы, увенчанные рядами ржавой колючей проволоки, жутковатые бараки, снова заборы, снова бараки, в общем, картина ещё та!

Пугающая действительность словно чтобы «пугать» меньше, всё это присыпало невинным снежком, быстро исчерченным следами тех самых, подходящих «к случаю», кроссовок наших участников.

Лёгкая растерянность, с которой начиналось утро, кое у кого сменилась на небольшой шок от увиденного. О том, что это всё-таки музей, напоминали повсеместно размещённые указатели экспонатов.

Заметим, что, когда «Урал-сервис» впервые появился и работал здесь в далёком 1997 году, хоть это и было летом, ощущения были схожие.

gutb.jpg

Место, конечно, жуткое. Шрам, который оставили в нашей истории не так уж и давно прошедшие события, теперь выглядел вот так – безмолвной, застывшей в эпохах «картиной», гнетущей и пугающей одновременно.

Основных рабочих задач на десант было две.

Первая – разобрать обрушенные деревянные заборы, уложить доски штабелем. Здесь в ход пошли гвоздодёры, ломы в крепких руках наших парней.

doski.jpg

Вместо запланированной на десант одной кучи, заодно, разгребли и вторую. Так что некрасивых куч в Кучино после «Урал-сервиса» теперь не осталось.

Между делом переложили на складе брус.

garaj.jpg

Команда наших боевых девочек занималась малопонятным, поначалу, делом. Выдёргивать репейник из снега – вот уж «необычней» провести день даже представить сложно.

Но тут всё очень просто. Этого репейника наросло столько, что он занял практически всё свободное пространство.

repei_a.jpg

Летом его повырубать возможности не было, а по весне всё это безобразие будет торчать ещё несколько месяцев. К слову, почва здесь просыхает довольно долго и убирать это будет уже в разы тяжелее (да и особо некому).

Тут дело не в красоте. На «зоне» (а кто ещё не понял – музей «Пермь-36» - это бывшая политзона), так вот на зоне подобных зарослей быть не может. Это потенциальное укрытие, затрудняющее контроль надзирателей и «сторожевых» за территорией.

Так что эта «прополка» была необходимым делом по приведению общего «пейзажа» к историческому виду.

repei_b.jpg

Надо сказать, репейник, даже сухой, попадался очень красивый и в высоту нередко был (внимание!) почти по 3 метра «с гаком»!

Площадь убрали огромную, собранное добро вывозили на тракторной телеге. В тяжёлых местах, конечно, девочкам помогали парни.

obed.jpg

Прервались на обед. Это было приятно! Горячий супчик, да и остальное пришлось очень кстати.

«Новички», к слову, не раз спрашивали у штаба, да и у «стариков», какие программы ещё проходят в «Урал-сервисе», как здесь всё устроено.

Потом была экскурсия.

Экспозиций за год прибавилось, знакомые по предыдущим десантам пространства изменились, став более ёмкими и информативными.

ekskurs.jpg

Ну, и до отъезда, теперь все вместе, заодно, убрали всё тот же репейник уже снаружи перед музеем.

repei_snaruji.jpg

Милую нотку «моменту» здесь придала Маша из «Феникса», которая «добила» таки тракториста, вытеснив его из кабины. Все «отвалили» подальше, а «новоиспечённая» трактористка немного порулила.

Здесь успокоим, дело в том, что у Марии были права на управление трактором, а вот трактора не было. Здесь на десанте всё сошлось. Во общем, не зря приехала в Кучино!

repei_snaruji_2.jpg

Десант завершался, задачи заканчивались, новые сотрудники музея вновь поражались нагрянувшей к ним замечательной команде.

А мы в очередной раз повторимся, что свою марку «Урал-сервис» вновь подтвердил и, теперь уже при активном участии наших «новичков» и верной команде «стариков».

День прошёл, как и планировалось, с пользой! Да и утро не обмануло, помните про «нестандартно» (куда уж нестандартней)!

Большое всем спасибо! Вы классные!

final.jpg

Администрация ПМСО «Урал-сервис» и администрация «Мемориального музея-заповедника истории политических репрессий «Пермь-36» сердечно благодарят всех участников десанта.

 
e-mail: pmso@ural-service.ru
© «Урал-сервис», 2006-2024