На главную страницу
История организации Проекты и направления деятельности Работа в организации Контакты
Новости Полезная информация Обучение Вопрос-ответ Медиа
История ПМСО "Урал-сервис"
Представитель- ские программы. Гости.
История линейных студенческих отрядов
По сезонам
Фотогалерея
Репортажи
Скетч 2018
 
Главная arrow История arrow История линейных студенческих отрядов arrow Недействующие отряды arrow Эвага
Система Orphus
Эвага

Студенческий отряд экипировщиков «Эвага» был основан в начале 1976 года на базе юридического факультета Пермского государственного университета.

Сезон 1976/1977 Командир - Салтыкова Татьяна

Комиссар - Криницына Галина

Из газеты «Пермский университет» от 18 октября 1977 г.: «Отряд занимался подготовкой составов в рейс - работа трудная и очень ответственная, но 15 девушек успешно справились с ней».

 

Сезон 1977/1978 Командир - Салтыкова Татьяна

Комиссар - Криницына Галина

Из воспоминаний Салтыковой Татьяны: «Задача экипировщиков - подготовить состав к рейсу: вымыть пол, окна, стенки, потолок вагонов, развесить занавески... Работаем по 12 часов в сутки, затем день отдыхаем. Задание на день - вымыть один вагон. Этого много, хотя сначала казалось, что сумеем сделать больше. Чистоту вагонов проверяет врач СКП, выставляет оценки. И даже одна тройка отрицательно сказывается на общих результатах работы отряда. Так что главное - качество. Почти все бойцы отряда проживают в общежитии №9, и поэтому нам очень удобно проводить досуг вместе. В подготовительный период вместе с отрядом «Меридиан» мы провели вечер поэзии. Многие из нас раскрылись с новой стороны, стали ближе к нам и новички.

Салтыкова Татьяна - делегат от Пермской области на XI фестивале молодежи и студентов в Гаване.

 

Сезон 1978/1979

Отряд принял активное участие в организации и проведении Дня ВССО в вагонном депо станции Пермь-2.

 

Сезон 1982/1983 Командир - Кашафутдинова Лилия

Комиссар - Мелешкина Светлана

Бригадир - Захарова И.Р.

Из газеты «Пермский университет» от 20 сентября 1983 года: «Памятным останется это лето и для отряда мойщиков вагонов «Эвага». Работа мойщиков на первый взгляд незаметна, но труд их пока незаменим ничем, их руками создаются чистота и порядок в вагоне, проводники вагонов его лишь поддерживают. Бойцы «Эваги» сдали все свои вагоны с оценками «хорошо» и «отлично». В отряде сложился настоящий творческий коллектив». Отличная работа в подготовительный период не пропала даром. Впервые в этом году проводился конкурс профмастерства среди мойщиков. Командир Кашафутдинова Л. и боец Мамаева Ольга заняли на нем первое и второе места. Отряд оформил интересную летопись, занявшую в зональном соревновании 5-е место. Первое место, завоеванное «Эвагой» в соцсоревновании среди отрядов мойщиков вагонов, - большая победа.

В течение рабочего периода отряд обслуживал составы поезда № 333/334 сообщением Пермь - Адлер.

 

Сезон 1983/1984 Командир - Карпова М.В.

Подшефный объект - Детский дом № 3. Здесь они организовали игру «Массовка-1984»

Участвуя в туристической программе «Моя Родина - СССР», отряд совершил экскурсионную поездку в д. Хохловка.

Конкурс отрядных летописей - 5-е место

В конкурсе профмастерства отряд приготовил лучшее домашнее задание.

Итог социалистического соревнования - 1-е место

 

Сезон 1984/1985 Командир - Макаренко Инна

Комиссар - Бурдина Елена

Бригадир - Сулейманова

 

 

Состав отряда: Макаренко И., Бурдина Е., Ратобыльская Л., Михаленкова Э., Рыбакова Н., Селеверстова О., Микрюкова В., Токарева Т., Нефедова Л., Коршунова С., Кобытяева Е.

Подшефный объект - Детский дом № 3. Ответственный за работу в дд - Микрюкова Валентина. В подшефном учреждении проведен конкурс рисунков на тему «Нам нужен мир», 5 генеральных уборок. 13 июня бойцы помогали воспитателям собирать детей в поездку на теплоходе (девушки гладили пионерские галстуки, брюки и рубахи). К Празднику Первомая отряд приготовил красивые декорации, цветы. Также бойцы отряда работали на детском огороде, ставили концерты и проводили беседы.

За подготовительный и рабочий период отрядом прочитано 15 лекций и проведено 5 бесед, темы которых были самые разнообразные: на правовую культуру, о религии, о мафии и просто на свободные темы. Ответственная за лекторскую работу Ратобыльская Люба прочитала лекцию «Мафия в Италии и США» в пионерском лагере «Огонек», в школе № 25, в Пермском резерве проводников, в облсобесе, и все слушатели остались довольны лекцией. Хороший отзыв написали ребята из ПТУ № 4 о лекции «Уголовная ответственность несовершеннолетних». Очень понравилась работникам облсобеса беседы Нефедовой Люды «Трудовой договор» и Коршуновой Светы «Защита чести и достоинства».

За подготовительный и рабочий периоды отряд отработал на субботниках 350 ч/часов в детском доме № 3, а также на станции Пермь - II, где девушки мыли стены, красили перила, работали на благоустроительных работах. Собрал 8 кг лекарственных трав.

В этом году отряд принял участие в конкурсе агитбригад, концертных программ, конкурсе политплакатов, наглядных стенгазет, лекторского мастерства, на лучшую фотографию.

Конкурс концертных программ. Из летописи 1985 года: «Пятым заданием на ККП был танец народов мира. Представители нашего отряда выступили с шуточным танцем «Чунга-чанга». Оригинальный костюм, красивые движения и задорный ритм позволил жюри признать танец лучшим.

Конкурс на лучшее фото - 1-е место («А мы тоже - в Симферополь»)

Конкурс профмастерства - 1-е место (Рыбакова Наталья). В конкурсе болельщиков отряд также занял 1-е место. Не мало этому способствовало выступление Н. Рыбаковой с домашним заданием. Песня «Громче, громче смейтесь, дети!» была написана ею специально к XII Всемирному фестивалю молодежи и студентов.

 

На конкурсе профмастерства (слева Рыбакова Наталья (СОЭ «Эвага»))

 

Итог социалистического соревнования - 2-е место

 

 
e-mail: pmso@ural-service.ru
© «Урал-сервис», 2006-2024