На главную страницу
История организации Проекты и направления деятельности Работа в организации Контакты
Новости Полезная информация Обучение Вопрос-ответ Медиа
НОВОСТИ
23.04.2024
Объявляется набор на СПЕЦДЕСАНТЫ «Урал-сервиса» в БЕЛОГОРСКИЙ МОНАСТЫРЬ… Подробнее...
17.04.2024
Прошёл очередной десант в Чусовской Этнопарк Подробнее...
17.04.2024
«ГЕЙМЕР»-«Урал-сервис» «DOTA-2»: Игры завершились Подробнее...
15.04.2024
В шашки и шахматы... Подробнее...
15.04.2024
Очередной выпуск программы «ВСТРЕЧА» 18 апреля. Этот человек отвечает за все метеопрогнозы по Пермскому краю… Подробнее...
10.04.2024
«Конкурс отрядных постановок». ИТОГИ. ФОТО. Подробнее...
Главная arrow Новости arrow «ОТКРЫТАЯ КНИГА»
Система Orphus
«ОТКРЫТАЯ КНИГА»

Прошла программа «ОТКРЫТАЯ КНИГА»

Конвейер программ «Урал-сервиса» в нынешнем сезоне буквально зашкаливает. Такой плотности разнообразия мероприятий, пожалуй, ещё не было. На все вкусы, очень качественно, и при этом, абсолютно доступно. Не успеет закончиться одно, тут же начинается другое. Даже опомниться некогда. И вот опять новая программа «ОТКРЫТАЯ КНИГА».

foto_1.jpg

Чего уж греха таить, читать книги сейчас стало не модно. За день так начитаешься всяких нужных и ненужных текстов, разных постов, порой важных, а порой абсолютно дурацких новостей, что до книги ли потом. А в «Урал-сервисе», как оказалось, книги читают, вкус к этому имеют и расширять круг чтения тоже хотят.

foto_2a.jpg

На «ОТКРЫТУЮ КНИГУ» количество желающих вновь ощутимо превысило число свободных мест.

Начали со знакомства друг с другом. Потом обменялись впечатлениями о недавно прочитанных книгах и, вообще, о тех, что когда-то запомнились больше других. Приятной неожиданностью оказался довольно оживлённый разговор, причём сразу. Хотя, с другой стороны, когда собираются заинтересованные люди, которым есть, что сказать друг другу – общение становится естественным и не принуждённым.

foto_v_i.jpg

Оказалось, что «продвинутый» народ у нас есть, причём читают не «абы что», не пустое чтиво, а как раз то, что и называется литературой и, подчас, далеко не простой.

В предварительном анонсе этой программы была интригующая вставка для кого-то, как показалось, задающая тему первого выпуска.

foto_2b.jpg

На деле всё оказалось шире и разнообразней. Хотя, проводить программы по заказанной участниками теме – идея хорошая и мы ей обязательно воспользуемся уже в следующий раз.

Пусть это и будет упомянутая ребятами «Мастер и Маргарита». Вещь однозначно известная, о которой уже очень многое сказано и вроде абсолютно понятная.

Мы же поговорим о том, что сокрыто при первом прочтении, что начинаешь понимать только при перечитывании (да ещё не по разу). Кто не читал – прочтите, у вас около месяца. В следующий раз, помимо всего прочего, поговорим и об этом.

Ну, а на разговор в первый вечер времени не хватило. Опять-таки, что все были не пустыми и оказались интересными собеседниками.

foto_4.jpg

Во второй части формат программы резко изменился. Теперь это уже был экран. Посмотрели фрагмент экранизации недавно, что называется, очень нашумевшего произведения Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза».

Наверно, про такое говорят – бестселлер. Но это тот случай, когда лучше бы подобрать другое слово, не такое коммерческое и, что уж скрывать, пустоватое. Произведение серьёзное. В нём о том, что происходило у нас в стране в период раскулачивания, начиная с 1930-х годов.

Вокруг романа сразу разгорелся масштабный скандал. Оставим происходившее после публикации на совести обеих сторон, отметив при этом, что даже «неудобную» историю знать надо. Она уже случилась и отвергать её - значит не исключать повторения. А вот этого точно не надо. Хотя, конечно, и о корректности, порой, тоже забывать не следует.

Книга довольно быстро, после своего выхода в 2015 году, получила достойную экранизацию, которую снял главный государственный канал «Россия 1».

foto_3.jpg

Фильм получился довольно жёстким, подстать и самой истории, и тому очень неоднозначному, трагичному периоду.

Но суть и романа, и фильма, пожалуй, не в этом. Настоящая литература и серьёзное кино всегда глубже и шире.

А мы просто приведём слова автора Г. Яхиной: «…даже в очень большом горе может быть спрятано зерно будущего счастья…»

В общем то, этот блок был своеобразной презентацией того, что рекомендовалось почитать (это помимо тех книг, что обсудили в первой части).

Время прошло быстро. Программа «ОТКРЫТАЯ КНИГА», при всей специфичности, своего участника нашла быстро и сразу (впрочем, как и другие программы, которые предлагает «Урал-сервис»).

Хорошо, что у нас читают, хорошо, что у нас, как и прежде, думающие люди есть.

Спасибо всем за этот вечер!

Будем читать и до новых встреч!

finalo4ka.jpg

 
e-mail: pmso@ural-service.ru
© «Урал-сервис», 2006-2024