На главную страницу
История организации Проекты и направления деятельности Работа в организации Контакты
Новости Полезная информация Обучение Вопрос-ответ Медиа
История ПМСО "Урал-сервис"
Представитель- ские программы. Гости.
История линейных студенческих отрядов
По сезонам
Фотогалерея
Репортажи
Скетч 2018
 
Главная arrow История arrow История линейных студенческих отрядов arrow Недействующие отряды arrow Арго
Система Orphus
Арго
Линейный студенческий отряд официантов судовых ресторанов «Арго» образован весной 1987 года на базе филологического факультета Пермского государственного университета.

Сезон 1987

Командир - Востокова Наталья

На конкурсе целинной песни выступали с песней «Теплоходная кадриль».

Отряд работал на теплоходах, совершавших рейсы по маршрутам Пермь - Астрахань, Пермь - Ростов-на-Дону и Пермь - Таганрог.

Из воспоминаний Е.А. Шляхова и О.Н. Потехиной: «Линейка готовности отряда «Арго» проводилась на борту теплохода «Федор Гладков». Прямо на палубе был сооружен трон, а на нем, как и положено, восседал Нептун. И хотя все знали, что это переодетый матрос из команды, трезубец и густая борода создавали весьма серьезное впечатление. Командир отряда Наталья Востокова торжественно объявила начало посвящения в бойцы. Каждый прочитал «Клятву Арго» и после традиционных водных процедур Нептун объявил всех «новичков» бойцами отряда, не забыв при этом дать шуточные напутствия. Мы тоже поздравили ребят, провели короткую планерку и сошли на берег, пожелав на прощание счастливого плавания.

Началась посадка на теплоход. И вот уже дана команда: «Отдать швартовы!» Гремит «Марш славянки», и судно медленно отходит от причала. Как раз в эту минуту хлынул проливной дождь. В одну секунду мы промокли до нитки и махали вслед уходящему судну. Рядом стояли девчата из «Арго»: мокрые и счастливые. Не без зависти в глазах прожали они свою первую бригаду. А назавтра отплывала следующая бригада, потом еще и еще. Да, и как иначе, ведь начался рабочий период!».

Не смотря на то, что отряд имел небольшую численность и был разделен на несколько бригад, бойцы «Арго» смогли наладить комиссарскую работу. Труд бойцов получил самую высокую оценку кадровых работников.

Из производственного отчета ЗСТО «Урал-сервис» за 1987 г.: «На наш взгляд, отряд необходимо расширять, добиваясь того, чтобы все попали на один теплоход. При этом необходимо решить вопрос об организации комплексных отрядов официантов и культмассовиков. Для этого можно привлечь к работе студентов факультета культурно-просветительской работы ПГИК...»

 

Сезон 1988

Командир - Чичева Лариса

Комиссар - Кочергина Ирина

Конкурс агитбригад - 4-е место (зональный этап). Из воспоминаний Е. Шляхова: «Многие отряды, да и жюри, были очень удивлены. Еще бы! Стройный ряд победителей -отрядов проводников был дерзко нарушен. Тема агитбригады была достаточно сложной : «Великая отечественная война и наша память о ней». Но отряд выполнил поставленную задачу с честью».

Итог подготовительного периода среди специализированных отрядов ЗСТО - 5-е место

 
e-mail: pmso@ural-service.ru
© «Урал-сервис», 2006-2024