На главную страницу
История организации Проекты и направления деятельности Работа в организации Контакты
Новости Полезная информация Обучение Вопрос-ответ Медиа
НОВОСТИ
23.04.2024
Объявляется набор на СПЕЦДЕСАНТЫ «Урал-сервиса» в БЕЛОГОРСКИЙ МОНАСТЫРЬ… Подробнее...
17.04.2024
Прошёл очередной десант в Чусовской Этнопарк Подробнее...
17.04.2024
«ГЕЙМЕР»-«Урал-сервис» «DOTA-2»: Игры завершились Подробнее...
15.04.2024
В шашки и шахматы... Подробнее...
15.04.2024
Очередной выпуск программы «ВСТРЕЧА» 18 апреля. Этот человек отвечает за все метеопрогнозы по Пермскому краю… Подробнее...
10.04.2024
«Конкурс отрядных постановок». ИТОГИ. ФОТО. Подробнее...
Главная arrow Новости arrow Десанты
Система Orphus
Десанты

В минувшие выходные прошло сразу два десанта проекта ПМСО «Урал-сервис» - «Пермский краевой музей» в краеведческий музей (г. Оса) и в дом-музей В. Каменского (с.Троица).

Вот что думают об этом сами участники десантов.

 

Пунктуация и орфография авторов сохранены

 

В. Тарасова, ЛМСО «Движение»

 

Утром, 6 октября бойцы ПМСО «Урал-сервис» отправились на десант  в Осинский краеведческий музей, который был создан в 1987 году, а в 1988 стал филиалом Пермского краевого музея. Примечательным является то, что сам музей находится на месте бывшего Осинского городища. На его территории находится сохранившийся фрагмент Осинской крепости, где можно подняться на 2 этаж, полюбоваться видом реки и леса, а также самой территорией музея. Здание музея - памятник истории и архитектуры, бывший Собор Успения Пресвятой Богородицы, построенный на средства горожан в 1792-1824 гг. - первое каменное строение в городе. 

Основу экспозиции музея составляют события Крестьянской войны 1733-1775 гг. под предводительством Е.И. Пугачёва, затронувшие южное Прикамье. В музее представлена удивительная диорама, посвященная этому событию - «Взятие Пугачёвым крепости Оса», автором которой был народный художник РСФСР Данилевский Е.И. Интересным фактом является то, что себя автор изобразил на полотне в крестьянской рубахе, с бородой - так он представлял себя. При просмотре диорамы, звучала аудиозапись, которая рассказывала о тех событиях. Но нас поразило то, как точно сам автор изобразил всех на полотне, как вырисовывал каждую деталь, чтобы мы смогли проникнуться тем временем. 

При переходе в следующий зал, мы оказываемся в уездном городе Оса, не зря сама экспозиция так и называется: «Оса - уездный город», которая рассказывает о жизни горожан в конце 18-начале 20 вв. Через предметы интерьера, детали быта, элементы костюмов можно почувствовать себя в тихом уездном городке. Здесь можно увидеть национальную одежду и предметы тех времен, традиционные промыслы. Светская и религиозная культура края представлена уникальными книжным памятниками, предметами культа, музыкальными инструментами.
В следующем зале нам представлена экспозиция «Осинский район в годы Великой Отечественной войны», которая рассказывает нам о вкладе осинцев в Победу, о земляках - героях войны. 
А еще здесь можно услышать красивую историю о солдате и девушке Марии, которые встретились спустя 30 лет и 3 года. 

В здании музея природы можно увидеть различных животных, растения, зубы мамонта, а через микроскоп можно наблюдать строение лапки мухи или ее крыла. Разнообразие флоры и фауны края представляет диорама «Природа Осинского района». Здесь воспроизведены все времена года и разное время суток в различных ландшафтных зонах, авторами которой являются художники Зарубин Н.А. и Зарубина Л.П. А еще, музей природы славится тем, что он единственный в своем роде, где на потолке изображена фреска. 

Устремляясь к берегу реки, ты поражаешься видом, который открывается перед тобой, это что-то невообразимое. Хочется прикоснуться к этому маленькому «морю» и уединиться. 

А чем же мы там занимались, спросите вы. Девушки очищали различный антиквариат, мыли пол и помогали в подготовке выставки. Мужская половина занималась обрезкой сучьев и ветвей деревьев. 

Но самое главное, мы отдохнули душой и телом от городской суеты. 

Нам очень понравилось! Мы бы все хотели вернуться туда вновь!

 

---------------------------------------------------------------

 

Н. Шахторин, ЛМСО «Бумеранг»

 

Минувшие выходные ознаменовались для «Урал-Сервиса» двумя десантами в два разных места. На это раз в рамках проекта "Пермский краевой музей" мы посетили краеведческий музей в городе Оса и дом-музей В.Каменского в селе Троица. Два абсолютно непохожих друг на друга места, но каждый со своей уникальной атмосферой и историей. В субботу природа радовала сухой и довольно тёплой погодой, а вот воскресенье принесло с собой проливной дождь. Однако, несмотря на сырость и холод, нам всем удалось сохранить оптимизм и позитивное настроение, а работа ладилась без особых проблем. Итогом стало то, что все запланированные задачи были выполнены даже раньше срока! Мне впервые удалось побывать в обоих этих музеях и надо сказать, что они вызвали у меня неподдельный интерес и позволили узнать историю края гораздо шире и глубже. Такие выходные проведенные с пользой, на свежем воздухе, да ещё и в хорошей компании оставили только положительные эмоции.

 

---------------------------------------------------------------

 

С. Чарушников, ЛМСО "Мираж"           

«Провёл эти выходные на десантах в Осе и Троице с хорошей компанией, славно поработали с антиквариатом, также занимались благоустройством прилежащих территорий и подготовкой дров к зиме. Вокруг царила красивейшая природа в своём осеннем обличии. Несмотря на погодные условия, остался очень доволен.»

 

---------------------------------------------------------------


А. Хохлова ЛМСО "Движение" 

«В эти выходные «Урал-Сервис» отправил нас, бойцов, делать благие дела в музеи г. Осы и с. Троица. 
В первом случае это был краеведческий музей, который представлен двумя частями: музей истории Осинского района и музей природы. В Троице же музей посвящён Василию Каменскому, который проживал в селе. 
Такие разные музеи, но их объединяло одно - они все вызвали заинтересованность у нас, желание узнать что-то новое о нашем родном крае. 
Разумеется, мы приехали не просто на экскурсии, а еще и чтобы помочь. За эти два дня мы проделали большой объём работ. Мы занимались и уборкой, и оформлением выставки, и заготовкой дров, и рубкой деревьев. 
Эти десанты показали в очередной раз, что бойцы «Урал-Сервиса» способны на многое и даже больше! Мы оставили о себе очень хорошее впечатление у работников музеев, а также сами получили множество эмоций как от работы, так и от общения друг с другом. 
Спасибо Урал-Сервису за такие продуктивные выходные, и бойцам за их активность и умение сделать даже самую тяжёлую работу увлекательной!»

---------------------------------------------------------------

 

В. Кичигин ЛМСО "Луч"

 

«Я ездил первый раз на десант и, несмотря на погоду, было очень тепло и весело. Я убедился в том, что на такие проекты как Дом-музей Каменского, Хохловка, Белогорский монастырь ездят люди которым не безразличен «Урал-Сервис». Спасибо службе питания за то, что не оставили нас голодными, зональному штабу что организовали такой десант!»

 

 

Администрация ПМСО «Урал-сервис», Пермского краеведческого музея, дома-музея В.Каменского и Осинского краеведческого музея выражают благодарность всем участникам десантов.

 

ФОТО

 

Десанты проходили в рамках проекта "Волонтерский спецназ", который стал победителем конкурса социальных и гражданских инициатив в рамках программы " Общество и власть " при поддержке администрации губернатора Пермского края.

 
e-mail: pmso@ural-service.ru
© «Урал-сервис», 2006-2024