На главную страницу
История организации Проекты и направления деятельности Работа в организации Контакты
Новости Полезная информация Обучение Вопрос-ответ Медиа
НОВОСТИ
23.04.2024
Объявляется набор на СПЕЦДЕСАНТЫ «Урал-сервиса» в БЕЛОГОРСКИЙ МОНАСТЫРЬ… Подробнее...
17.04.2024
Прошёл очередной десант в Чусовской Этнопарк Подробнее...
17.04.2024
«ГЕЙМЕР»-«Урал-сервис» «DOTA-2»: Игры завершились Подробнее...
15.04.2024
В шашки и шахматы... Подробнее...
15.04.2024
Очередной выпуск программы «ВСТРЕЧА» 18 апреля. Этот человек отвечает за все метеопрогнозы по Пермскому краю… Подробнее...
10.04.2024
«Конкурс отрядных постановок». ИТОГИ. ФОТО. Подробнее...
Главная arrow Новости arrow Секрет «Урал-сервиса»
Система Orphus
Секрет «Урал-сервиса»

Прошёл демонтаж. Проверка на прочность. «Урал-сервис» 2017

Бывают такие дни, проживая которые заново переосознаёшь какие-то вещи. А может это дни, когда открываешь в себе что-то новое. Такие дни всегда выпадают из привычного течения обычной жизни.

В минувшее воскресенье прошло закрытие сезона белогорского лета «Урал-сервиса». Собралась весьма внушительная команда участников.

Сложно сказать, какой окажется осень, но те два дня, выпавшие на демонтаж, пожалуй, оказались, мягко говоря, самыми сложными по погоде за месяц. Исходя из этого в субботней программе было существенно добавлено времени на подготовку к демонтажу (ох, как это помогло в воскресенье!). Отдохнуть, конечно, тоже успели. Вновь был замечательный концерт, традиционный ужин и премьера новых роликов о прошедшем лете, встреченных бурными аплодисментами.

В целом, всё очень походило на предыдущие сезоны. Время от времени досаждал дождь, но даже опытные демонтажники подсознательно надеялись, что завтра, в главный день погода будет, если не безупречной, то хотя бы немного другой. Ведь так было всегда. Всегда, но только не на этот раз.

Впервые, за все двадцать лет истории летних проектов «Урал-сервиса» демонтаж проходил под нескончаемым дождём. Точнее, короткие перерывы, конечно, были, если таковыми можно назвать смену ливня на моросящий дождик, добавлявшего сырости ничуть не меньше.

Вряд ли кто-то понимал, что это воскресенье станет чем-то много большим, чем рядовой демонтаж. Все просто начали делать своё дело даже не особо «парясь» с темой дождевиков и резиновых сапог (а зря).

Постепенно стало понятно, что погода униматься не собирается, и что надо быть готовым к полной «жести». Так и случилось. Человек, наблюдавший бы это со стороны, вероятно, испытал бы очень смешанные чувства от увиденного и задал бы несколько вопросов: "возможно ли такое делать в таких условиях, почему эти люди всё это не побросают и откуда у них у всех столько сил, чтобы это выдержать???" Ответим на вопросы этого не существовавшего там человека чуть позднее. Посмотрим на поляну…

 

Впрочем, наша любимая поляна больше напоминала настоящий каток. Было так скользко, что передвигаться удавалось только с очень большим трудом. Видимость ухудшалась, дождь давал такую вуаль, что порой мелкие детали на расстоянии уже не просматривались. Бесконечный треск скотча и вереница коробок, мешков, пакетов и каких-то пачек, нескончаемый конвейер бортов под загрузку на склад. Постепенно дождь уравнял тех, кто начал утро без дождевиков и тех, кто оделся «правильно». По большому счету, правильной могла быть только одежда сродни водолазному костюму. Дождь и вода были повсюду. Потихоньку начала «подкатывать» усталость, а впереди возникали всё новые задачи. Стало понятно, что день будет и трудным и очень длинным. Все с ужасом ждали как будут демонтироваться самые большие шатровые палатки. И без того, имеющие нешуточный вес, они набрали воды столько, что вмиг потяжелели в несколько раз.

Ни на какой хаос, конечно, всё это не походило. Ведь всё, как обычно, было просчитано и организованно. И всё же, это уже было чересчур, тем более для нынешних поколений «Урал-сервиса», не нюхавших, так сказать, «прелестей» майской погоды во времена проекта «КЦП», где две программы монтировались вообще под непрерывным снегопадом, обрушивающим палатки, а инструменты искали в сугробах. Конечно, было не так. Кто-то умудрялся и шутить и смеяться, несмотря на всё происходящее.

Итак, попробуем ответить на вопросы того вымышленного наблюдателя. Первый - возможно ли такое делать в таких условиях? Ответ был в конце дня – «да». Задача была выполнена.

Ремарка: тема переноса демонтажа обсуждалась, но по ряду причин оказалась «нерабочей». Одной из них был, кстати, малоприятный и постоянно меняющийся прогноз на следующие выходные.

Ответ на первый вопрос найти оказалось легко. Если всё просчитать, спланировать, организовать и подготовить – да, возможно (хотя, конечно, не хочется, чтобы такой экстрим становился нормой). А вот со вторым и третьим вопросами много сложнее. «Почему эти люди всё это не побросают и не разбегутся?» Да потому что знают – без них всё это так и останется в лесу, уйдёт под снег и больше ни у них, ни у кого другого не будет любимого проекта. Для этого в характере должно быть особое качество. Называется это качество – ответственность, и возникает оно от совести.

Конечно, кому-то, наверно, хотелось бросить что-то и не тащить. А как бросить, когда рядом ребята таскают? Когда старший по поляне Влад Кирсанов мокрый насквозь, весь в грязи, с забрызганным глиной лицом, в первых рядах на погрузке. А ведь на нём ещё последовательность, компановка в бортах и общая безопасность! Он ведь может! Когда девчёночки наши дорогие все мокрущие и тоже грязнущие копошатся по разным углам, что-то укладывая, перевязывая и заклеивая. Каждая, наверняка, не раз подумала: «Хорошо, что не ведётся съёмка!» «Видок», кончено, у всех был «тот ещё»!

 

«Супер-шоу» творилось не только на поляне, ведь всё это отсыревшее и отяжелевшее добро прибывало в ангар, к нам на склад. И там команда Паши Пархоменко, стараясь максимально бережно разместить это самое добро и укладывала (теперь придётся поездить всё это просушить, чтобы сберечь. Но это уже меньшее зло). Места становилось всё меньше, а борта все прибывали и прибывали. И задерживать их нельзя! Поляна будет простаивать, а ведь там уже всё отключено, не за горами сумерки и густая сентябрьская темнота (весьма ранняя, к слову). Очень некстати, из строя вышли два наших ангарных прожектора. Чинить их уже не успевали.

А чтобы мы делали без нашей доблестной ветеранской команды электриков. Сколько же они с нами всего прошли, хотя уже давным давно не в отрядах. А как трогательно и достойно уважения, что наши демонтажные не пермские новички, Андрей Дьяконов, Максим Порошин, Элина Вартанян и Анастасия Радченко приехали специально своим ходом и потом ещё после такого дня рулили «до дому».

Служба питания несмотря на всё происходящее дело своё тоже исполняло исправно. Голодным никто не оставался! Это при том, что их хозяйство тоже демонтировалось. Радость от быстрого и сытного обеда немного отвлекла от промозглой погоды. Дождь вновь усилился.

И всё же на поляне был осторовок тепла и уюта: тепловая пушка под которой можно было наспех обсушиться, погреться и хоть на чуть-чуть разомлеть и расслабиться. А если серьёзно, тепла и уюта среди всей этой сырости было гораздо больше. От него, правда, не высыхали куртки и джинсы, но именно это тепло помогало вставать, шутить, улыбаться, поддерживать соседа, подхватывать с ним что-то тяжёлое и тащить на борт. Это тот внутренний свет, который подобно мерцающему угольку теплился в душе каждого, даже когда зубы стучали от холода. Это то самое тепло, которое идёт от внутреннего стержня, от того, что называется силой. И это было у всех!

 

И вот здесь-то мы и подбираемся к сути произошедшего в это воскресенье.

Вся эта программа не может существовать не только без рабочих смен, но и естественно без ключевых – монтажных и демонтажных. Демонтаж, конечно, не как в этом году, но, тем не менее, всегда нагрузка и определённый экстрим. «Старики» прекрасно понимали куда и зачем они едут. Прогноз погоды знали. Приехали и всё сделали! «Новички» вряд ли понимая, что им предстоит, тем не менее, тоже приехали, тоже выдержали и всё сделали. Не пищал никто! Не ныл никто! Не сбежал никто!

В этом году «Странному лету» «Урал-сервиса» - 20! От тогдашнего «Урал-сервиса» потребовалась сила, чтобы выстоять. Теперь это легенда и славная история. Оказалось, что и в наше время вся эта «пропащая» и «пустая» молодёжь способна и напрячься и честно, собрав все силы делать дело как и те, кто до них монтировал под снегом «КЦП» для общего праздника в Янычах, кто сохранял у ворот бывшей зоны в Кучино то, что ещё можно было сохранить от «Урал-сервиса», кто доставал пассажиров из перевёрнутых вагонов после крушения 502-го в уже далёкие восьмидесятые, и много чего ещё в большой истории «Урал-сервиса». Всё те же качества понадобились, проявились и у нынешнего состава «Урал-сервиса».

Нас часто спрашивают - в чём секрет долголетия и силы «Урал-сервиса»? А вот в этом и есть! В людях, которые здесь собираются, и в самом «Урал-сервисе», который делает востребованными лучшие качества характера (потому что дела хорошие и полезные!).

Почему за 20 лет именно в этом году впервые так погода испытала «Урал-сервис»? Как знать, может быть это мост от «Странного лета». Мост по которому пройти суждено только сильному духом или тому, кто этот дух способен укрепить. Может настало время нынешнему поколению пусть таким щадящим, но всё же экстремальным образом показать свою стойкость и силу. Оказалось что и то и другое по прежнему есть, хотя кто-то в то воскресенье эти качества открыл в себе впервые. Значит всё это было не случайно, а даже символично.

Когда поляна уже опустела и приняла свой первоначальный вид, промокший насквозь Егор сказал:

-«Мне всё равно нравится приезжать на демонтаж. Уже третий раз я здесь»

-«?! А как же всё это? Ведь тяжело.»

-«Важно не это. Главное, что здесь в одном месте можно сразу видеть столько хороших людей! Увидеть и побыть вместе с ними!»

И с этим нельзя не согласиться.

Спасибо всем ребятам и девчатам, кто выдержал эти сложные дни и достойно справился с поставленной задачей. То, что в сделали называется простым словом Поступок(и именно с большой буквы)! И ещё ваши родители большие молодцы, что вырастили таких достойных детей. Поклон им за то, что смогли это в наше непростое и продажное время.

А ещё спасибо и тем, кто обещал приехать, помочь и не приехал(не те, кто очень пытался, но обстоятельства оказались сильней, другим). Тем, кто своим «кидком» увеличил нагрузку на дежурных преддемонтажных смен на ни в чём не виноватых ребят(которые тоже выдержали и справились), кто «замотал» демонтаж потому что: «ой, сыро», «ой, да само как-то всё сделается», «а оно мне надо?» или ещё чего… На вас надеялись, а вас не было. А спасибо вам за то, что развеяли все иллюзии и заблуждения на ваш счет. Бог с вами. Мир всегда держится и будет держаться на тех, кто готов что-то делать для других, кому надо чуть больше, кто готов отдавать, дарить, жертвовать своим комфортом, благополучием, брать на себя ответственность. На них всё! И в «Урал-сервисе» тоже. И, слава Богу, их больше!

Дорогие наши дежурные преддемонтажных смен, кто занимался подготовкой к воскресенью, дорогие наши демонтажники, спасибо всем вам и ребятам и девчатам! Когда есть такие как вы – значит всё будет продолжаться. Значит будет ещё много интересного и полезного!

 

Спасибо:


Минигараеву АйдаруПопову ВиталиюОбыдёнову Игорю
Крайновой МарииЛунегову МихаилуКолеснику Александру
Цыбиной НатальеПастуховой ЕкатеринеЛягаевой Наталье
Трапезниковой АнастасииИсаевой ЮлииСадыкову Ильдару
Юрковой ОльгеТрубиновой ВикторииВахрутдиновой Марии
Журавлёвой ВалентинеКучинскому МихаилуБаландину Евгению
Бибовой ЕкатеринеЗагребельному АлексеюДьяконову Андрею
Орловой ЕвгенииМальцеву ИльеБаранову Василию
Шемякиной ОксанеСараниной КсенииТретьяковой Валентине
Ибрахим АлануМусорину РомануПорошину Максиму
Соловьёву ТимуруХамидуллину ВасилюВартанян Элине
Бурдиной ЮлииХамидуллину АльмируПархоменко Павлу
Самороковской АннеКислицыну ДмитриюБайдерину Вячеславу
Киряковой МарииЛелеко ЕвгениюТолстобоковой Наталье
Архипову ВикторуГрудцыной АлёнеВарзаносову Павлу
Шаманаевой КсенииПинегину ЮриюКуприну Сергею
Кокиной ЕкатеринеХохлову ЕгоруСелукову Михаилу
Алексашину ПавлуФедосеевой ГалинеКривошеевой Елене
Кустовой КсенииКирсанову ВладиславуРадченко Анастасии
Канюкову АлексеюГейшторайтите ВероникеЧазову Олегу
Расторгуевой Галине





Примечание: участники демонтажного заезда, кому пришлось добираться от автобуса на такси (удалённые районы города: Закамск, комплекс, Гайва и т.д.) спишитесь с зональным штабом «Урал-сервис» по компенсации проезда.

 
 
e-mail: pmso@ural-service.ru
© «Урал-сервис», 2006-2024