На главную страницу
История организации Проекты и направления деятельности Работа в организации Контакты
Новости Полезная информация Обучение Вопрос-ответ Медиа
НОВОСТИ
23.04.2024
Объявляется набор на СПЕЦДЕСАНТЫ «Урал-сервиса» в БЕЛОГОРСКИЙ МОНАСТЫРЬ… Подробнее...
17.04.2024
Прошёл очередной десант в Чусовской Этнопарк Подробнее...
17.04.2024
«ГЕЙМЕР»-«Урал-сервис» «DOTA-2»: Игры завершились Подробнее...
15.04.2024
В шашки и шахматы... Подробнее...
15.04.2024
Очередной выпуск программы «ВСТРЕЧА» 18 апреля. Этот человек отвечает за все метеопрогнозы по Пермскому краю… Подробнее...
10.04.2024
«Конкурс отрядных постановок». ИТОГИ. ФОТО. Подробнее...
Главная arrow Новости arrow В День Победы
Система Orphus
В День Победы

Десант памяти и поезд Победы.

Урал-сервис 2017

В этот праздничный день в "Урал-сервисе" работали сразу две команды.  Оба места, Белая гора и Пермь-2, давно уже стали родными для наших ребят.

Первым стартовал традиционный "Десант Памяти" в Белогорский монастырь. Число желающих вновь почти в два раза превышало число мест. Отрадно, что действующими участниками были наши ветераны и много новичков. Уже в автобусе началась большая экскурсионная и видеопрограмма посвященная великому празднику - "Дню Победы". Это был очень непростой разговор. Кроме исторической информации и кадров военной хроники речь шла о связи героического прошлого нашего народа с сегодняшним днем. Было много того, что тяжело и слушать и смотреть. Героическое наследие Великой Победы и память о ней, долг, совесть и честь нынешних поколений - это стало основой всей программы, которая продолжилось и на обратном пути.  Всё это многих заставила серьёзно задуматься о вещах, которые в повседневной жизни остаются без внимания. Тем более, что в подобном виде такой материал практически нигде не даётся. Пожалуй главным вопросом, обращенным каждому был - а что я знаю о том времени, и что я делаю, чтобы сохранить память о Великой Победе.

Традиционно по дороге на гору была остановка в селе Калинино у обелиска.

По прибытию в монастырь сразу начались работы на объектах: в верхнем и Нижнем храмах Крестовоздвиженского собора, на источниках, в трапезной, овощехранилище и огороде, на демонтаже просфорни и прилегающих территориях.

После вкусного обеда для новичков состоялась обзорная экскурсия. Было время и на посещение храма и для того, чтобы помянуть павших в годы Великой Отечественной Войны.

Вопреки прогнозам, погода в этот день оказалось, что называется «на высоте!». И это было очень важно, ведь повсюду проходило множество мероприятий, посвящённых главному празднику нашей страны! Одно из таких мероприятие состоялось на вокзале станции Пермь 2, специально ко Дню Победы  железнодорожники подготовили праздничный подарок. На первый путь прибыл настоящий паровоз и вагоны той, в военной поры. Всё можно было посмотреть вблизи, а на паровозе тоже покататься.

 

Е. Булатова («Экипаж»):

Холодное утро 9 мая. Город готовится к проведению парада Победы и другим праздничным мероприятиям. А мы – бойцы Урал-Сервиса, по традиции поехали в Белогорский монастырь, на Десант памяти.

Загружаем коробки в автобус – продукты для нашего летнего белогорского лагеря. Рассаживаемся сами. Полный автобус. Здесь и множество новых лиц – новички, и «махровые» старики, которые в списках давно уже значатся с приставкой «экс». И конечно, с нами штаб – Никита Иванович и Евгений Анатольевич, приготовивший нам в дорогу пищу для ума.

            Я задаюсь вопросом, что же заставляет всех этих людей в праздничный, выходной день встать в такую рань и поехать куда-то, делать для кого-то какие-то добрые дела… Ведь можно просто, как все нормальные люди, поспать, отдохнуть и посмотреть салют вечером…

 

            Вика Турбинова (ЛМСО Движение):

«Нет, я не пожалела, что провела 9 Мая не на Параде. Великий день в Великом месте - еще один опыт и спасибо организаторам «Урал-Сервиса» за это! По дороге туда и обратно Евгений Анатольевич приготовил для нас программу. К его программам я отношусь с особым трепетом и вниманием. Для восприятия это было, как всегда, нелегко, но я надеюсь, что каждый находящийся в автобусе человек понял и правильно истолковал для себя увиденное и услышанное. Во время программы пришло осознание того, что мы живём в своей "раковине" и многого не замечаем: люди бездушно оскверняют память погибших людей, которые жизни отдавали за наше сегодняшнее благополучие и мирное небо над головой. Всегда удобно думать: ой, да это не со мной, это где-то на другой планете, - но это не так, это здесь и сейчас и это происходит рядом с нами. Незнание истории, ошибок прошлых лет, равнодушие, нежелание думать и осмыслять толкает людей на бездумные поступки, которые якобы несут в себе свою "правду". Спасибо Евгению Анатольевичу за то, что заставляет нас думать, вытаскивает нас из своих "раковин" и искренне желает быть нам осознанными людьми способными думать.»

 

Андрей Романов (ЛМСО Экипаж):

            «Я не жалею о том, что провёл 9 мая именно там, хотя бы только потому, что со мной был мой отряд, и много новых лиц, знакомств.

А из программы Евгения Анатольевича я вынес то, что наш мир и общество в целом забывает своих героев. Тех Людей, которые отдавали свои жизни за то, чтобы мы жили, но жили не так как сейчас, а совершенно по-другому. От этого очень грустно. На этой войне было положено миллионы жизней, не за то, чтобы их внуки ходили со свастикой и кричали на улице «Хай Гитлер».

 

            Еще раз убеждаюсь что мы – не нормальные.  А что же переживают наши ребята на десанте памяти, и что их тянет на Белую гору вновь?

Вика:

«Не смотря на то, что с Урал-Сервисом я знакома давно, 9 мая состоялся мой первый десант пямяти на Белую гору. По дороге мы остановились в деревне Калинино для того, чтобы почтить память у Обелиска павшим воинам в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Это было очень эмоционально. Смешалось много чувств: гордость, благодарность, радость, любовь.

            В целом десант был очень интересным и плодотворным. Приехав на Белую гору, мы перекусили и отправились на объекты. Мы с моим командиром солили капусту, я это делала впервые, но, надеюсь, мы справились с поставленной задачей. Другие ребята так же помогали в трапезной, храме, на источнике, в Братском корпусе. Мы не делали ничего, что бы можно было оценить в огромном масштабе, это были какие-то текущие бытовые нужды, но для ведения такого большого хозяйства это так ценно и важно, поэтому отдача и вклад каждого бойца достоин уважения.»

 

Андрей:

«Ну что, впечатления неописуемые, не передать словами. Это место позволяет переосмыслить свои ценности, понять свои ошибки и разобраться в себе. Попросить у Бога прощения за все свои грехи. Свечку не удалось поставить, правда.

Безусловно, хочется поехать туда снова, это незабываемая поездка.»

 

            Для Вики и Андрея это был первый десант памяти. А кое-кто на Белой горе помнит, как впервые Урал-Сервис появился в монастыре.

 

            Отец Варлаам:

«В первые десанты ребята разбирали завалы в Крестовоздвиженском соборе монастыря. Тогда он был в полуразрушенном состоянии. Потом Евгений Анатольевич решил разбить летний лагерь. Я советовал ему места для лагеря, долго бродили по окрестностям монастыря. Я думал нужна небольшая полянка. А оказалось Евгений Анатольевич хочет привезти полный автобус студентов. Нужно много воды поблизости, и электричество… И вот ему приглянулась поляна, та, где сейчас ваш лагерь. А на тот момент это был монастырский покос. Но договорились, сначала мы скашивали всю траву, потом устанавливался лагерь. Сейчас там конечно уже всё утоптано, и такой травы нет. Зато есть вы, наши помощники»

 

Администрация ПМСО «Урал-сервис» благодарит всех участников мероприятий посвящённых празднованию Дню Победы.

ФОТО

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
e-mail: pmso@ural-service.ru
© «Урал-сервис», 2006-2024