На главную страницу
История организации Проекты и направления деятельности Работа в организации Контакты
Новости Полезная информация Обучение Вопрос-ответ Медиа
О проекте
По сезонам
 
Главная arrow Проекты arrow Студенческие отряды на транспорте
Система Orphus
Студенческие отряды на транспорте (набор, работа)

shali.jpg

Специальность: Проводник пассажирского вагона.

Сроки работы: период июль-август (также, при возможности, приветствуется работа в июне и в сентябре).

Зарплата: Зависит от выработанных часов. В среднем 60'000 - 80'000 р. за период.

Контакты: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script , группа «Вконтакте».

ПМСО "Урал-сервис" - это единственная в Пермском крае профильная молодёжная организация, профессионально и качественно работающая непрерывно уже более полувека.

Основной формой деятельности «Урал-сервиса» по сезонному трудоустройству студентов (молодёжи) с 1971 года традиционно является формирование молодежно-студенческих отрядов проводников для обслуживания летних пассажирских перевозок на поездах.

history.jpg

Развитие данного направления изложено в разделе «История ПМСО «Урал-сервис».
В настоящее время набор проводников в линейные молодежно-студенческие отряды (ЛМСО) проводится во всех высших и среднеспециальных учебных заведениях г. Перми, а также на базе г. Чусового и г. Лысьвы.

В текущем сезоне формируются линейные отряды: «Движение», «Славянка», «Меридиан» (г. Чусовой), «Бумеранг», «Луч», «Мираж», «Эллада», «Экипаж», «Олимпия-сервис» «Дилижанс», «Каскад», «Вояж», «Транзит», «Магистраль», «Стелла», «Феникс»

Все наши отряды также доступны для рабочей и безработной молодёжи.

Набор проводится ежегодно в ноябре – феврале и в феврале-апреле.

В период формирования отряда определяющими критериями отбора являются личная дисциплинированность, трудолюбие, участие во внутриотрядной работе, возможность работы в период июль – август (приветствуются более ранние, либо поздние сроки). Существуют ограничения в допуске к работе на железной дороге.

krasota.jpg

Трудоустройство на летние пассажирские перевозки производится только для лиц:

  • достигших 18-летнего возраста к 1 мая;
  • не имеющих медицинских противопоказаний;
  • прошедших профессиональную подготовку, сдавших экзамены и аттестацию.

Работа летом на железной дороге не является определяющим условием для пребывания в отряде и ПМСО «Урал-сервис», т.к. организация предоставляет возможность участия в различных проектах и другой деятельности (досуговые программы, трудовые волонтерские проекты, программы по интересам). Обзор программ в «Дайджесте» «Урал-сервиса».

 

daidjest.jpg
Набор в отряды и последующее руководство (на уровне линейного звена) осуществляет комсостав ЛМСО (командир и зам. командира).

РОЛИК об одной из программ "Урал-сервиса" ЗДЕСЬ.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ В ОРГАНИЗАЦИЮ МОЖНО ЗДЕСЬ.

u4eba.jpg

Для работы в качестве проводника организуется профессиональное обучение в период с марта по май и включает в себя изучение:

  • правил технической эксплуатации железных дорог РФ;
  • сигнализации на железных дорогах РФ;
  • устройства вагонов;
  • правил пассажирских перевозок;
  • санитарно – технического минимума;
  • охраны труда и техники безопасности;
  • пожарной безопасности;
  • спецкурсы.

Обучение проводится дистанционно. Отдельные занятия требуют личного присутствия. В рамках профобучения проводятся стажировочные рейсы с кадровыми проводниками. После сдачи экзаменов присваивается соответствующая квалификация с допуском к работе.

Медицинская комиссия проводится организованно на базе согласованной больницы в период с апреля по июнь.

В подготовительный период ЛМСО живут насыщенной внутриотрядной жизнью.

saveli.jpg

По итогам подготовительного периода для каждого отряда составляется график рейсов на лето. За каждым отрядом «закрепляются» кадровые работники: начальник поезда и проводники, за каждым составом - поездной электромеханик.

Трудоустройство производится в массовом порядке во второй половине июня. Однако, отдельные члены ЛМСО, имеющие возможность выезда раньше, оформляются в апреле-мае и начинают работать раньше. Дата выезда в первый и последующие рейсы согласовываются с каждым отрядом. Как правило, все отряды выходят на работу в первую неделю июля и заканчивают рейсы к концу августа (началу сентября). Отдельные ЛМСО (либо сборные отряды) по возможности и при необходимости продолжают работу до 20х чисел сентября. Набор поездов для отрядов корректируется ежегодно. Как правило, устанавливаются рейсы по направлениям: Адлер, Новороссийск, Новый Уренгой и т.д. Количество рейсов у одного отряда за период колеблется от 5 до 7, заработная плата за сезон в среднем 60-80 тыс. рублей за сезон (при увеличении количества рейсов - выше)

Для иногородних проезд по железной дороге к месту работы осуществляется бесплатно по служебным формам.
В течение рабочего периода для членов ЛМСО регулярно проводятся различные виды инструктажей, работа каждого отряда подлежит постоянному контролю со стороны зонального штаба (администрации) ПМСО «Урал-сервис» и специализированных железнодорожных служб. Лица, допустившие грубые нарушения трудовой, производственной дисциплины (в том числе не обеспечившие безопасность перевозок и культуру обслуживания на должном уровне), подлежат увольнению с работы.

В межрейсовый отдых члены ЛМСО по желанию принимают участие (на безвозмездной основе) в летнем молодежном трудовом проекте ПМСО «Урал-сервис» «Белогорский монастырь». РОЛИК ЗДЕСЬ.

bm.jpg

ПМСО "Урал-сервис" обладает собственной материально-технической базой и имеет Штаб-квартиру в центре г. Перми.

Кроме работы летом (ещё с 90-х годов) "Урал-сервис" трудоустраивает желающих проводников из отрядов на временную подработку в период новогодних перевозок.

Узнать график собраний, а также получить консультации по набору в отряды вы можете по электронной почте Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script , в зональном штабе ПМСО "Урал-сервис", у командиров отрядов.

romantic.jpg

 
e-mail: pmso@ural-service.ru
© «Урал-сервис», 2006-2021