На главную страницу
История организации Проекты и направления деятельности Работа в организации Контакты
Новости Полезная информация Обучение Вопрос-ответ Медиа
НОВОСТИ
27.04.2024
Прошёл очередной десант в Этнопарк Чусового Подробнее...
27.04.2024
Жарким ли будет лето? Прошла очередная программа «ВСТРЕЧА» Подробнее...
23.04.2024
БЕЛОГОРСКИЙ ПРОЕКТ «Урал-сервиса» этим летом планируется в сроки с 20.07 по 02.08 Подробнее...
23.04.2024
Объявляется набор на СПЕЦДЕСАНТЫ «Урал-сервиса» в БЕЛОГОРСКИЙ МОНАСТЫРЬ… Подробнее...
17.04.2024
Прошёл очередной десант в Чусовской Этнопарк Подробнее...
17.04.2024
«ГЕЙМЕР»-«Урал-сервис» «DOTA-2»: Игры завершились Подробнее...
Главная arrow Новости arrow КЦП-2010
Система Orphus
КЦП-2010

30 мая состоялся КЦП 2010.

    Казалось бы, как может тема Великой Отечественной войны соединиться с КЦП. Ведь КЦП в «Урал-сервисе» особенно в формате «Большой звездной ночи» это всегда развлекательная программа, где помимо песен главный упор делается на отдых и веселье. Во всяком случае, именно такой стереотип сформировался по этому мероприятию.     И тем не менее, в зональном штабе эта тема под КЦП предусматривалась давно. Но действительно, всему свое время! В год юбилея Великой Победы, всё сложилось, будто, само с собой.
    Когда была объявлена нынешняя тема, многие недоумевали – как это может сочетаться? Но удивлять «Урал-сервис» умеет. На этот раз, привычный ход мероприятия был изменен до неузнаваемости. Конечно, ни о каком шоу речи быть не могло. Так сказать, тема обязывает. В то же время нужно было сочетать привычные песенные отрядные номинации с новым форматом. 
    Военные песни в нашей стране всегда занимали особое место. Очень важно было сделать корректно и , в тоже время, не отойти полностью от КЦП-эшных традиций. КЦП и День Победы – два праздника, соединить которые, было очень не простой задачей.
    Необычно, ново, неожиданно – вот лишь не многие эпитеты к этой программе. Она буквально «выстрелила» своим содержанием, настроением и, подчас, ошеломляющей энергетикой.
    Это был тот случай, когда все поняли, что сравнивать бессмысленно. Все просто совсем по другому. 
    Начать, хотя бы, с того, что конкурсная программа стартовала в полдень, а не в полночь, как обычно. Большую часть текста ведущих составляли стихи. Это были фрагменты знаменитой поэмы А. Твардовского о солдате Василие Теркине. Кроме того, за почти 30-летнюю историю КЦП «Урал-сервиса» это был первый случай, когда оценивались не только авторские работы. Причем было целых 4 номинации. Не привычно было видеть среди униформы службы КЦП обмундирование солдат Великой Отечественной войны.
    Изменилась до неузнаваемости сцена. Да и сам состав исполнителей, мягко говоря, отличался от привычного формата. Ну и самое главное, впервые за много лет это был действительно праздник песни «в чистом виде».
    Программа состояла из двух отделений. Первое, под бурные аплодисменты открыла звездная команда ветеранов «Урал-сервиса» 80-90-х годов. Татьяна Спирина, Александр Володин, Наталья Ярославцева, Ирина Энкина, Дмитрий Сенчук, Эдуард Ушаков – это люди, чьи песни составляют золотой фонд «Урал-сервиса». Написанные и исполненные ими звучат в наших программах уже более 20 лет. На них выросли многие поколения «Урал-сервиса». Их знают, любят, поют и будут петь многие годы.
    В конкурсной части прозвучали песни 17 отрядов по стройотрядовской, свободной , военно-патриотической,  военной тематике. Это были очень разные во всех отношениях произведения: от жестких ритмов «Эдельвейса» («Сон»), пронизанных светлыми воспоминаниями «Между нами прошли поезда» («Дилижанс»), до шуточной студенчески позитивной «Урал-сервис» - блюз («Славянка»). Не смотря на особую сложность жанра военно-патриотической тематики, все - же, были представлены песни и в этой номинации. Зрители тепло принимали конкурсантов. Но всё - же чувствовалось, что главные песни еще впереди.
    Надо сказать, что все отряды с особой добросовестностью отнеслись к номинации военных песен.  Осмелиться петь то, что звучало раньше в исполнении лучших артистов страны – дорогого стоит. Плюс, огромная ответственность за потрясающие стихи, музыку и саму тему.
    И всё-таки получилось! Конечно же, это звучало по-своему, но очень искренне, тепло и проникновенно. «За того парня», «Баллада о матери», «Тучи в голубом» словно перенесли всех в то время, когда страна жила совсем другой жизнью, когда миллионы оставались на полях сражений и погибали в тылу. Пожалуй, настоящим шоком для многих стала песня «Панамки» в исполнении отряда «Малахит». Не смотря на то, что она написана была довольно давно – звучит в эфире крайне редко. В ней история о том, как погибали дети блокадного Ленинграда, когда корабль на котором их пытались спасти разбомбили фашисты. 
    Не раз в тот день наворачивались слезы, и стоял «ком в горле». Не знали зрители, что за кулисами, подчас, у ведущих буквально перехватывало дыхание от эмоций и  приходилось прилагать немало усилий, чтобы мокрые глаза не блестели на солнце.
    Одна песня сменяла другую. Конкурсная программа постепенно подходила к концу.
    И вот над поляной разносятся позывные Совинформбюро, звучит легендарный голос Левитана, и гремят фанфары «Урал-сервиса». Начинается второе отделение концерта, полностью посвященное песням Великой Победы. Её открыло выступление дуэта Эдуарда Ушакова и Дмитрия Сенчука с песней «У деревни Крюково».  Вновь на сцене выступали ветераны «Урал-сервиса».  Знаменитое «Здесь птицы не поют» (песня из к/ф «Белорусский вокзал») звонкими проникновенными голосами доносилось из динамиков до каждого сердца. Никого не оставила равнодушным и «Катюша» в исполнении ветеранских детишек. 
    Первая встреча «Урал-сервиса» со следующим исполнителем состоялась еще в прошлом году во время концерта в юбилейную смену проекта «Белогорский монастырь». И вот мы снова встретились, на этот раз уже на поляне КЦП.
    Итак, на сцену вышел «золотой голос Белогорья»  замечательный певец с массой титулов и побед в различных конкурсах – Владимир Чадов. И вот она, главная песня – «День Победы» грянула со всей мощью! Все зрители встали и дружно подпевали. Скорбь и боль смешались с мощнейшим восторгом, праздник вступил в свои права! Конечно же, все подпевали и «Темную ночь». Под «Журавлей» снова подпевали, мерно покачиваясь живыми цепями, восторженно кричали «Браво!»
    На этом сюрпризы не закончились. Финальную часть программы начали те, кто носит уже современную форму и служит в Российской армии – наши гости из войсковой части № 32755 – вокальная группа «Солдаты России». К слову сказать, буквально неделю назад ребята вернулись из Екатеринбурга, где получили Гран-при в Российском полуфинале конкурса солдатской песни.
«…Поклонимся великим этим годам!» рокотом, подобно огромной волне понеслось по поляне. Это было не просто мощно! Казалось, что под ногами дрожит земля, а каждое слово пронзает тебя насквозь!
    Не успело пройти оцепенение от пафоса первой песни, как грянула знаменитая «Смуглянка», а следом «Мы друзья перелетные птицы» Трудно было усидеть на месте (да кто-то и не пытался), ноги сам в пляс несли.
Следующую песню ребята посвятили всем пацанам из «Урал-сервиса», кто сейчас находится в рядах вооруженных сил. Конечно же, это была – «Служу России».  Как говориться, «без комментариев». «Пробрало» до «последней клеточки». Все хлопали не щадя ладоней!
После объявления итогов жюри, заиграла последняя песня концерта. К всеобщему восторгу ей вновь стала «День Победы». На этот раз ее пели вместе Владимир Чадов и «Солдаты России», ну и конечно, хором вся поляна. Теперь это звучало с удвоенной мощью!
На последних аккордах, на ликующих зрителей с неба посыпались ленты зеркального серпантина, сверкающие разноцветными огнями в лучах майского солнца, солнца, которого в этот день было очень много! Это был единственный погожий денёк в конце мая и погода, словно подарила его именно на КЦП!
    Вот так это было! Впрочем, почему было, ведь тема юбилея Победы в «Урал - сервисе» будет продолжаться весь год! Забегая вперёд, скажем, что по предварительной договоренности зональным штабом планируются в Белогорском лагере «Урал-сервиса» концерты и Владимира Чадова и вокальной группы «Солдаты России», песенные вечера с ветеранами наших отрядов, специальные кинопоказы по главной теме года. Но это, как говориться, уже совсем другая история. А в истории КЦП перевёрнута ещё одна страница. И вместе с ней в «Урал – сервис» вновь приходит лето!
Зональный штаб ПМСО «Урал – сервис» благодарит за участие в проекте «КЦП – 2010»:
    - администрацию Бершетского сельсовета;
    - войсковую часть 32755;
    - Белогорский Свято - Николаевский мужской монастырь;
    - ветеранский состав ПМСО «Урал – сервис»
    - ведущих программы: Надежду Куприну («Малахит»), Михаила Вахрушева («Дилижанс»), Снежану Степанову («экс –Движение»), Алексея         Жакова («Эдельвейс»), Сергея Куприна («экс - Луч»),  Анну Юрченко (экс – Эллада»), Евгения Дресвянникова ( «Славянка»), Александра Андреева (Олимпия – сервис»);
    -отряды ПМСО «Урал – сервис»:  «Экипаж», «Дилижанс», «Эдельвейс»,  «Каскад», «Олимпия – сервис»;
    -представителей краевого молодежно-студенческого отряда.
    Отдельное спасибо: Татьяне Заниной, Евгению Пищальникову, Павлу Лямзаеву, Галине Пестовой («экс – Эллада»), Александру Панькову («экс – Дилижанс»), Константину Люцу («Малахит»), Наталье Липатовой («экс – Уралочка»), Денису Красных («экс- Эдельвейс»), Денису Ляшенко («экс – Эдельвейс»).

Фотоотчет

СВОДНАЯ ВЕДОМОСТЬ
заседания жюри конкурса целинной песни
ПМСО "Урал-сервис" сезона 2009-2010 гг.

30 мая 2010 года

Жюри в составе:
Председатель жюри:
    Новикова В.И. - исполнительный директор АНО ПМСО "Урал-сервис"
Члены жюри:
    Измоденова Т.И. - специалист отдела целевых программ АНО ПМСО "Урал-сервис"
    Чудов В.А. - руководитель Центра творчества Дворца молодёжи г. Перми
    Ушаков Э.Н. - автор песен лауреатов Конкурса целинной песни разных лет ветеран "Урал-сервиса"
    Сенчук Д. - автор песен лауреатов Конкурса целинной песни разных лет ветеран "Урал-сервиса"

постановило утвердить следущие итоги конкурса целинной песни ПМСО "Урал-сервис" сезона 2010 года:

ЛСОПНазвание песниНоминацияГруппаБалл
Малахит"Панамки"Гран-при1 группа0,9
Мираж"Майский вальс"Лауреат
(песни военных лет)
1 группа0,9
Эдельвейс"Сон"Лауреат
(свободная тематика)
1 группа0,9
Дилижанс"Между нами прошли поезда"-2 группа0,6
Движение"Ты и я - проводники"-3 группа0,5
Каскад"Отрядная"-3 группа0,5
Меридиан/ Уралочка"Дорогами дружбы"-3 группа0,5
Славянка"Урал-сервис блюз"-3 группа0,5
Малахит"Тону..."-3 группа0,5
Славянка"Песня про друзей"-3 группа0,5
Дилижанс"Тучи в голубом"-3 группа0,5
Эдельвейс"За того парня"-3 группа0,5
Эллада"Баллада о матери"-3 группа0,5
Бумеранг"Ностальгия"-4 группа0,3
Вояж"Мы с тобой"-4 группа0,3
Эдельвейс"Ожидание рая"-4 группа0,3
 
 



 
e-mail: pmso@ural-service.ru
© «Урал-сервис», 2006-2024