Состоялся экологический поход
Состоялся экологический поход, организованный совместно ПМСО «Урал-сервис» и Центром экологического туризма «Зеленый ветер». В подобных мероприятиях ребята из Урал-сервиса участвовали впервые, а для многих это был первый в их жизни настоящий, серьезный поход – с рюкзаками, палатками, на катамаранах…
18 мая в 8.00 все собрались у Дворца Молодежи и сели в автобус. По пути забрали заготовки из пиломатериалов и выехали в сторону г. Чусового. Сделали остановку на обзорной площадке, откуда открывалась потрясающая панорама на горы Басеги и гору Ослянку. Но насладиться великолепным видом мешали разбросанные всюду банки, бутылки и пакеты. Решили прибраться: буквально за 10-15 минут участники похода собрали 5 огромных мешков утрамбованного мусора! Но это было только начало.
По приезду на базу началась упаковка рюкзаков и сбор оборудования для похода, а после обеда началось самое интересное: сплав по реке Усьва на пяти катамаранах! Спустя полтора часа, группа из 20-ти человек встала на стоянку возле камня «Столбы»: кто-то занялся лагерем, остальные – уборкой территории. А вечером после вкусной каши, приготовленной на костре, все отправились на экскурсию – на вершину «Столбов». Восторг от вида, который открывался с этой скалы, сложно передать словами – это просто потрясающе! Усталость от крутого подъема и трудного насыщенного дня улетучилась вмиг.
Далее на протяжение всего похода кипела работа: ребята устанавливали лавочки и столики, сжигали пластик, полиэтилен и прочий горючий мусор. А то, что невозможно было утилизировать на месте, прессовали и собирали в мешки, которые грузили на наши катамараны.
Самые отчаянные романтики получили возможность встретить рассвет на вершине скалы – судя по их словам, такой красоты они нигде не видели.
Следующая стоянка была возле камня «Омутной», где ребята также собрали кучи мусора и отлично провели время: футбол, волейбол, экскурсия… Каждый вечер были песни у костра и душевные беседа.
В результате экологического похода были прибраны и облагорожены крупнейшие стоянки на одном из самых популярных маршрутов Пермского края – участке протяженностью полсотни километров.
Пожалуй, одним из самых главных итогов похода стало то, что каждый участник похода ощутил реальную пользу от проделанной работы и не на словах понял, что такое беречь и охранять природу. Подобные акции, безусловно, способствуют повышению культуры туризма.
У всех участников была масса впечатлений. Вот некоторые из них:
Юлия Бурдина (эксБУМ)
Очарована… Околдована…
Трудно описать словами эмоции, которые никогда в жизни не испытывал, идущие откуда-то изнутри и переворачивающие все убеждения и мировоззрение. Первозданная красота природы очаровывает, тянет к себе. Вмешательство человека в эту природу может быть очень губительным.
После такого похода-сплава чувствую в себе массу энергии и веру в собственные силы и силу человека. Все может быть гораздо лучше, чем есть. Я же избавлюсь от боязни высоты и вернусь на Омутной.
Алексей Пермяков (эксДЖС)
Спасибо за отлично проведенные 5 дней, за познавательные экскурсии, за рассвет на высоте 130 м, за отличную организацию мероприятия… Хочу еще на подобные выезды…
Анна Оботнина (эксУРЛ)
Мне все очень понравилось, все было клево и очень интересно, познавательно. Я узнала много нового. Мы убрали очень много мусора. Я рада, что попала в этот поход. И ее бы с удовольствием сходила раз.
Мария Мартьянова (ДЖС)
Ехала новыми впечатлениями, отдохнуть от городского шума и суеты, пыли, грязи и бесконечного движения в никуда, насладиться красотой природы и , конечно, обрести внутренний душевный покой.
Очень радует, что мои желания воплотились в реальность, и наш сплав принес мне гораздо больше впечатлений, эмоций, чем я думала, и превратился в настоящее маленькое приключение.
Хочется выразить огромную благодарность «Зеленому ветру», а именно Жене, Мише и Косте, за то, что они просто были с нами. Это люди, которым небезразлична природа. Леса, реки, горы – они ими просто любуются и наслаждаются. Очень приятно осознавать, что есть такие люди, которые готовы свернуть горы ради такого хорошего и большого, доброго и светлого дела. СПАСИБО.
Также, конечно, невозможно забыть ребят из «Урал-сервиса». Хорошая атмосфера, веселые ребята, дружная команда. Все было очень органично.
КРУТО КРУТО КРУТО
СПАСИБО ВСЕМ
Валентина Гейшторайтите (СТЛ)
Замечательный получился у нас поход. Очень понравилась дружественная атмосфера. Все у нас удалось на славу. Потому что все мы были единой командой. Мы делили все поровну: и работу, и отдых.
Было очень много смеха, радости, песен…
Вообще все просто СУПЕР! Я люблю вас, ребята!!! Вы лучшие!!!
Спасибо всем за эти дни, часы, минуты. Они навсегда останутся в моей памяти.
Мария Обухова (СТЛ)
Очень понравилось то единство, царившее в команде и единство с природой, когда каждый делает что-то не для себя, а работает как слаженный организм.
Этот поход научил меня доверять людям, полагаться на них, а холодная погода только помогла стать более сплоченной командой.
Спасибо организаторам за такой отдых от городской суеты и за такой переворот в сознании!
Алена Низамова (ДЖС)
Первое, с чего хочу начать я, - это огромное человеческое спасибо двум замечательным организациям – «Урал-сервис» и Зеленый ветер». Именно благодаря всем нам мы смогли сделать это великое дело, ведь для нас оно действительно великое.
Я многое для себя поняла: что любить природу – это не только любоваться ею, что душа человека очистится только тогда, когда он очистит мир, который его окружает.
Я была просто счастлива, провести свое время именно так – весела и дружная компания, неземная красота нашей природы и нелегкий, но приятный труд.
Это самые счастливые моменты в жизни, ими надо наслаждаться и беречь их, каждую минуту и каждую секунду.
фотки |