На главную страницу
История организации Проекты и направления деятельности Работа в организации Контакты
Новости Полезная информация Обучение Вопрос-ответ Медиа
Инструктаж для выезжающих на трудовой десант в Белогорский монастырь
Архив
Главная arrow Проекты arrow Белогорский монастырь (трудовые десанты, летний молодежный лагерь) arrow Трудовые десанты в Белогорский монастырь arrow Архив arrow трудовой десант (№33)
Система Orphus
трудовой десант (№33)

27 октября 2007 на Белой горе стартовал новый сезон трудовых десантов «Урал-сервиса» в Белогорский монастырь.

Рабочая команда (52 чел) была представлена отрядами: «Магистраль», «Луч», «Эдельвейс», «Стелла», «Малахит», «Экипаж», «Меридиан», «Каскад», «Мираж», «Орион» и «Уралочка». В десанте также принимали участие С. Хихлов (эксЭДВ) и А. Момотов (эксЭЛД) проходящие в настоящее время службу в рядах вооруженных сил. Теплая встреча с братией монастыря лишний раз подтвердила, что за двухмесячный перерыв межсезонья обе стороны изрядно соскучились друг по другу. И конечно же, накопилось очень много работы, которая, несмотря на не очень приветливую погоду, вновь была успешно выполнена. Участники десанта оказали помощь в уборке храма и на территории, в трапезной и на заготовке дров. Но, пожалуй, главной задачей стало поднять и складировать разобранную часовню со святого источника. В настоящее время прежнее строение полностью демонтировано. Учитывая огромное количество паломников и туристов,  было решено провести на источнике реконструкцию. В дальнейшем это позволит значительно расширить ресурс и обеспечить более удобный доступ. Здесь встанет новая часовня. После расчистки источника планируется также обустроить купель. Для своевременного продолжения работ, крайне важным было расчистить строительную площадку до первого снега. Две длинных цепочки наших ребят превратились в своеобразный конвейер, по которому постоянно перемещались доски, брус, остатки железа, да и просто строительный мусор. И хоть ветер изрядно трепал на ветру синие плащи, а ноги «разъезжались» на  скользком сыром склоне, тем не менее успели сделать все как надо. Теперь стройка пойдет более активно, а значит, обновленный источник откроется быстрее.

Также во время десанта директор ПМСО «Урал-сервис» Шляхов Е.А. и наместник Белогорского монастыря игумен отец Антоний обсудили часть вопросов по организации работ в предстоящем сезоне  летнего лагеря. В частности, было решено продолжить раскопки пещерного храма с использованием механизмов для корчевания, т.к. дальнейшие работы напрямую связаны с подготовкой территории.

В самом же монастыре за последнее время вновь произошло много приятных изменений. Завершилось благоустройство части территории. Земляные склоны со стороны автостоянки аккуратно выровнены, засыпаны плодородным грунтом. Уже будущей весной молодая трава всё покроет красивым зеленым  «ковром». Вся площадь перед собором вымощена тротуарной плиткой, расчищена от строительного мусора. В районе Царского креста завезен камень для строительства звонницы, высажены молодые саженцы. На Серафимо-Алексеевском скиту в строящемся новом храме уже идут службы. На самой горе открыт новый участок дороги, продолжается реконструкция здания нижней трапезной. Строительные работы идут очень активно, а это значит, что на десантах предстоит еще сделать очень много полезных дел. Администрация ПМСО «Урал-сервис» и братия Белогорского монастыря благодарит всех участников прошедшего десанта.

Очередной десант на Белую гору пройдет меньше чем через месяц – 24 ноября. Набор участников идет в обоих офисах ПМСО «Урал-сервис».

 
e-mail: pmso@ural-service.ru
© «Урал-сервис», 2006-2024