На главную страницу
История организации Проекты и направления деятельности Работа в организации Контакты
Новости Полезная информация Обучение Вопрос-ответ Медиа
НОВОСТИ
27.04.2024
Прошёл очередной десант в Этнопарк Чусового Подробнее...
27.04.2024
Жарким ли будет лето? Прошла очередная программа «ВСТРЕЧА» Подробнее...
23.04.2024
БЕЛОГОРСКИЙ ПРОЕКТ «Урал-сервиса» этим летом планируется в сроки с 20.07 по 02.08 Подробнее...
23.04.2024
Объявляется набор на СПЕЦДЕСАНТЫ «Урал-сервиса» в БЕЛОГОРСКИЙ МОНАСТЫРЬ… Подробнее...
17.04.2024
Прошёл очередной десант в Чусовской Этнопарк Подробнее...
17.04.2024
«ГЕЙМЕР»-«Урал-сервис» «DOTA-2»: Игры завершились Подробнее...
Главная arrow Новости arrow Десант в «КУЧИНО»
Система Orphus
Десант в «КУЧИНО»

Прошёл десант в «КУЧИНО». Про дело, экстрим и не только.

Музей ГУЛАГа «Пермь 36». «Урал-сервис». Чусовской район. Октябрь 2023.

Хоть экстрим и был «потом» - именно с него мы и начнём.

Наши бравые «парни-десантники» отправились на дальний музейный объект – печально известную зону особого режима, где когда-то условия для узников были максимально жёсткими, а заточение многолетним.

По началу задача казалась почти не выполнимой. Завалившиеся заборы «складывались» в такие неприличные метры, что были все шансы сегодня не успеть. Да и как это, вообще, поправлять при таком весе каждого прогиба. А чтобы никому «мало не показалось» - добавилась ещё колючая с пронизывающим ветром метель.

zabor.jpg

Мысли типа: «…и зачем я сюда приехал, а мне оно надо?» - если у кого и появлялись (что, кстати, не факт), промелькнув, быстро уступали место другим. И вот уже было у всех: «Как это поправлять? Сколько же этих заборов? Что ж сегодня такой «дубак»?...а ведь получается)))! Какие же мы молодцы! А я, вообще, «герой-красавчик»!

6_zabor.jpg

Вообще, в этот момент происходило как раз то, за что себя можно было реально уважать, то, за что десант «Урал-сервиса» уважают все принимающие наших ребят объекты. Приехали дело делать – значит делаем! Делаем качественно и на совесть (оба слова в наше время, кстати, почти не употребляются).

Возвращаясь к «героям-красавчикам» заметим – если некий пафос момента безусловно присутствовал, то вот с «красавчиками» не задалось.

5_utep.jpg

Всех наших пацанов к экстриму, конечно, подготовили. Кого закутали, на кого-то натянули т1плые штаны, куртки, нашлась даже зимняя ушанка (это в октябре то). От городского гламура не осталось и следа. То, что это не комсомольцы 30-х годов, а нынешняя, так называемая, «пропащая молодёжь», выдавали кое где мелькающие «Puma», «Nike» и жилеты «Урал-сервиса».

Что же касается темы этих самых заборов, то «Урал-сервису» они хорошо известны ещё с 1997 года, когда наши команды появились здесь впервые.

А если про экстрим – то и его десанты «Урал0сервиса» уже «вкусили» неоднократно. Чего только стоят и разбор пепелищ на Белой горе (дожди, ветра и метели там же), морозы в Хохловке, тучи комарья и солнцепёк на «Лесе памяти», и опять разбор пепелища в том же самом Кучино.

Когда делаешь действительно серьёзное дело, да потом видишь результат – тут и удовлетворение, и гордость, и много чего ещё.

Правда, с «много чего ещё» штаб «ауру» поправляет быстро. В «Урал-сервисе» не принято «звенеть» на каждом углу о каждом добром деле. Сделал – и иди дальше! Сделал, потому что мог. Чего хвастаться то? Тебе благодарны, в мире стало лучше – вот и хорошо! А добро, о котором «звенишь» уже и цену теряет и добром быть перестаёт (увы, такого кругом полно).

 И всё же похвалить ребят, конечно, надо. В тёплых эпитетах руководство музея себя не сдерживало. Там хорошо понимали – делать это было некому, а за зиму всё на местных то ветрах вообще могло рухнуть. А ведь это музей. Нынешний вид должен соответствовать историческому, его надо показывать на экскурсиях. К слову, в это воскресенье музей посетили почти 150 экскурсантов. На завтра был «День памяти жертв политических репрессий». Десант «Урал-сервиса» с его преддверием просто совпал, но символизма мероприятию, конечно, добавил.

4_eks.jpg

Многие из наших ребят в Кучино побывали впервые и впервые посмотрели все эти жуткие экспозиции. Сделаны они, конечно, хорошо, выразительно, информативно, но от каждой веет таким холодом, такой безысходностью, что след в душе остаётся мрачный и остаётся надолго. Историю лучше знать. И даже если она проходит уродливой бороздой на теле твоей страны – отмахиваться от неё не надо.

Экскурсоводы, как правило, всегда хвалят наших ребят за умение слушать и неподдельный интерес к материалу. Из недавнего – оба экскурсовода Кунгурской пещеры, до этого и Чердынь, и многие другие места, где мы бываем.

Вот сейчас кто-то из «десантников» читает всё это и думает: «О, как оно на самом то деле! А я ведь просто съездил».

Да нет, не просто, вы съездили в правильное место, в правильное время и сделали правильное дело. И не пытайтесь объяснить ничего тем, кто вас всё равно не поймёт, считает ненормальными, а свои выходные предпочитает проводить пусто и беззаботно.  Хотя, может быть, побывав с вами на десанте, на что-то они посмотрели бы и с другой стороны.

3_obed.jpg

Уже так много получилось про «потом», что хоть коротко, но пора вернуться и к остальному.

Началось всё утром. «Бортовухи» на этот раз не было, но по приезду попили чаю. Поделились на команды. Парни отправились перекладывать пиломатериал и разгребать строительный мусор.

1_doski.jpg

Девчат было много, а про них всё ещё ни слова. А между тем, именно их руками утеплялись окна. Сначала нужно было нарезать утеплитель, потом его «вконопатить». А количество окон было под стать заборам. Довольно кропотливая, нудноватая работка, но тоже очень необходимая.

2_okna.jpg

И если парни, перетаскав доски, убрав строительный хлам и выправив заборы свой результат увидели воочию (с «барабанами и фанфарами» в душе), то девчачий труд, вроде был как бы и не заметен. Ну окна и окна, тепло и ладно. А вот и «не ладно», дело тоже нужное и важное. Спасибо, девчата!

Перед экскурсией был горячий обед, потом опять разошлись по объектам, а дальше вы всё уже знаете.

В конце дня стало понятно, что десант выполнил работы много превышающие первоначальный план. Тут всё просто – занимались делом, держали темп, и понимали – зачем всё это происходит.

«Денёк» получился ещё тот! Но когда есть смысл, хорошая компания, ясные задачи и понятный результат – это круто! А поваляться на диване можно и в следующее воскресенье.

Администрация ПМСО «Урал-сервис» и администрация «Мемориального музея-заповедника истории политических репрессий «Пермь-36» сердечно благодарят всех участников десанта.

7_ob.jpg

 
e-mail: pmso@ural-service.ru
© «Урал-сервис», 2006-2024