На главную страницу
История организации Проекты и направления деятельности Работа в организации Контакты
Новости Полезная информация Обучение Вопрос-ответ Медиа
НОВОСТИ
23.04.2024
Объявляется набор на СПЕЦДЕСАНТЫ «Урал-сервиса» в БЕЛОГОРСКИЙ МОНАСТЫРЬ… Подробнее...
17.04.2024
Прошёл очередной десант в Чусовской Этнопарк Подробнее...
17.04.2024
«ГЕЙМЕР»-«Урал-сервис» «DOTA-2»: Игры завершились Подробнее...
15.04.2024
В шашки и шахматы... Подробнее...
15.04.2024
Очередной выпуск программы «ВСТРЕЧА» 18 апреля. Этот человек отвечает за все метеопрогнозы по Пермскому краю… Подробнее...
10.04.2024
«Конкурс отрядных постановок». ИТОГИ. ФОТО. Подробнее...
Главная arrow Новости arrow «КОНКУРС ОТРЯДНЫХ ПОСТАНОВОК» 2023
Система Orphus
«КОНКУРС ОТРЯДНЫХ ПОСТАНОВОК» 2023

«КОНКУРС ОТРЯДНЫХ ПОСТАНОВОК». Обзор. Итоги.

s_chuvakom.jpg

В начале нашего репортажа маленькая просьба – по ходу дела, посмотрите внимательно: молодые, красивые лица, хорошие глаза, тёплая энергия, интересные характеры – всё это наши ребята и девчата, это «Урал-сервис»!

А репортаж наш об одном из самых любимых мероприятий отрядов «Урал-сервиса».

Вероятно, первое, что тщательно репетируют наши отряды – это финальный поклон. Здесь уж точно всё слаженно и настрой как надо.

poklony_1.jpg

Ещё бы, разве не здорово – всем взяться за руки, искупаться в аплодисментах, почувствовать рядом того, с кем вместе сотворил свою отрядную постановку!

poklony_2.jpg

А чего стоит, сразу после этого, куда-то убежать и горячо, перебивая друг друга, обсудить своё выступление. Что получилось, где «затупили», где что-то с музыкой не задалось, где все хлопали…ну и т.д. Вот здесь точно про отряд!

do_nachala_tg_foie.jpg

Каждая отрядная постановка – это всегда творчество коллективное. Нагрузки и ответственность, конечно, разные.

Начинается всё с того, что кто-то что-то должен придумать. Кому-то это «что-то» надо поставить, сыграть, обеспечить музыкально, художественно и технически. А ведь ещё кого-то надо просто даже «расшевелить» и вовлечь в удивительный процесс создания будущего шедевра.

И хотя с шедеврами напряг, конечно, бывает, всё-таки главное происходит всегда: «Это мы все вместе, мы отряд, мы старались!»

harizma_1.jpg

Название этому не придумано, но какой-то «закон» однозначно есть. Всё в последний момент, ничего не успели, ещё бы денёк, но есть час «икс» и к нему по любому и всё доделывается и всё успевается (хотя, конечно, «всё» - это как сказать).

foie_podgotovka.jpg

Опять в фойе что-то доклеивали, дорисовывали, дорепетировали, нервно ждали опоздавших, на ходу меняли сценарий…

foie_tekuchka.jpg

Этот конкурс, по обыкновению, мероприятие, где репетирующих в фойе, выступающих на сцене и трясущихся в кулисах, нередко, больше, чем зрителей. Все чем-то заняты, постоянное движение, то одни лица, то другие…

sonya_i_ludi_tsvet_shop.jpg

Если говорить в общем о прошедшей программе, то: нынешний конкурс отрядных постановок впервые прошёл по системе заданных форматов. Опробовали это на «СКЕТЧ-ФАБРИКЕ» ("СКЕТЧ-ФАБРИКА" РОЛИК ЗДЕСЬ). Опыт оказался вполне успешным.

Правда, на этот раз, из предложенного, многие выбирали именно путешествия во времени.

То ли насмотрелись голливудского футуризма, то ли меланхолично (а то и депрессивно) воспринимая настоящее, так или иначе, практически, у всех от будущего радостных ощущений как-то замечено не было. Здесь и апокалипсис, и разрушение личности, и много чего ещё очень далёкого от позитива.

Правда, такая позиция, пожалуй, помогает ценить то, что имеешь сегодня. Так проще, зная, что дальше будет только хуже.

Но, дорогие друзья, давайте, всё-таки видеть, как говорится, «стакан наполовину полным», а не полупустым и не пропускать то хорошее, что рядом с нами, не ждать только плохого, а верить в лучшее. Тогда можно не пропустить и радость, и свет, и хороших людей, и хорошие дела.

А то, что из мрачного может случиться – пусть будет предостережением, чтобы сейчас ту самую возможную черноту своими руками не создавать. А то потом винить надо будет только самих себя.

Собственно говоря, эта мысль проходила лейтмотивом в нескольких выступлениях.

v_kulisah.jpg

А ещё часто были девушки (почему-то именно они), попадающие во временные воронки, причём не всегда куда надо.

Девушка, которая точно попала куда надо – это героиня постановки отряда «Луч» («А помнишь, друг…»).

luch_1.jpg

Она путешествовала по истории «Урал-сервиса». Это было и экскурсом по разным программам, и ностальгия, и благодарность тем, кто в наших отрядах работал раньше.

Вспомнили и легендарные проекты «Урал-сервиса»: «Капитанский круиз» и «Большая звёздная ночь» (КЦП).

luch_2.jpg

Красивым акцентом рассказали о давней традиции, когда зональный штаб «Урал-сервиса» вручал розы на посадке фирменного студенческого поезда №513 «Урал-сервис» Пермь-Симферополь. В 90-е годы это было каждый первый рейс в каждом сезоне.

luch_poster.jpg

«Меридиан»-«Феникс» (программа «Я – это мы») взялись за довольно сложную постановку. Это было смело и после голливудского хита, и после известной книги, и после театральных проектов.

mrd_fks_1.jpg

Будущее. Всё вроде хорошо и правильно, вот только это мир, где нет места ничему человеческому. Не дозволены чувства, запрещены эмоции. Холодный мир без тепла и света.

Можно ли так жить? Можно, человек привыкает ко всему. Да только, конечно, всегда найдутся те, кто не позволит задавить в себе потребность любить, дружить, верить, сопереживать, да просто видеть мир цветным и дышать полной грудью.

mrd_fks_2.jpg

Постановка получилась. Конечно, ребята постарались с оформлением, усердно порепетировали и добросовестно отыграли свой небольшой спектакль.

poster_mrd_fksr.jpg

ЛМСО «Олимпия-сервис» («Удачный кадр») отправил свою девушку в недалёкое и очень неоднозначное наше прошлое – в 90-е.

Здесь было и про стихийные, пошловатые рынки, про узколобую гопоту, про музыку и дискотеки той поры.

ols.jpg

Перспектива «получить в дыню» на память о визите в другую эпоху была очень вероятной, но обошлось всё мирно. Как оказалось, и среди гопников хорошие люди тогда попадались.

Сюжет, кстати, был довольно оригинальным. Та самая девушка-путешественница в начале событий просто не сдала зачёт и преподаватель, вручив ей фотоаппарат, предложил снять кадр в стиле, например, 90-х. Разумеется, свершилось чудо и щелчок фотозатвора сместил время на три десятка лет назад.

zriteli_sinie_i_zhuri.jpg

Ну, а ещё добавим, что постановка «Олимпии» отличилась довольно большой массовкой (кстати, не впервые).

Закончилось всё, разумеется, успешной сдачей зачёта.

poster_ols.jpg

Кто бы мог подумать, что Льюису Кэрроллу историю про Алису захочет кто-то подправить. А вот «подправили».

Усилиями «Миража» и «Бумеранга» знаменитая «нетленка» получила своё новое толкование.

Рождённый во бреду «ПП» инновационный сюжет известных героев погрузил в новую историю.

mrzh_bum.jpg

Примечание: «ПП» - Паша Пархоменко из «Миража» (известный балагур и чудесник).

Естественно, больше всех досталось несчастной Алисе, вдоволь нахлебавшейся абсурда «в стране кринжа».

Мозг, зачастую, отказывался понимать происходящее, но получилось забавно.

Отдельно отметим усилие отрядных художников и, особенно, гримёров.

Закончилась «драма» («Алиса в стране кринжа») хорошо (хотя и без явного акцента). Алиса всё, как оказалось, видела во сне, а потому, пробудившись, вздохнула с облегчением. Оказывается, действительность может быть не такой ужасной, опять же, когда есть с чем сравнить.

poster_bum_mrj.jpg

Тандем «Эллада» - «Транзит» немало удивил. Как-то «втихаря» оба отряда, выйдя из тени, создали довольно симпатичную постановку («Музыка нас связала»).

tzt_eld_1.jpg

Обычная домашняя история как-то вдруг превратилась в настоящий танцевальный калейдоскоп, где нашлось место музыке разных эпох. Лишний раз подтвердилась фраза: «Какие времена – такая и музыка».

tzt_eld_2.jpg

Ставить такую программу было ожидаемо сложно. Но оба отряда справились. И отыграно, и отрепетировано, и энергии со сцены хватало.

poster_eld_tzt.jpg

Надо было видеть, с каким удовольствием наши девушки «выписывали» фигуры в старомодных платьях «в пол». Настоящие дамы! Ну где ещё так походишь?!

Это был отсыл к 19 веку, когда на балах играла живая музыка – красивая, богатая…и не «наспех», не «на ходу». Конечно, МР3 плеер – это удобно и хорошо, но что тут сравнивать!

vyaj_stl.jpg

«Стелла» и «Вояж» («Рискни!»), напомнив про ролик – победитель недавнего конкурса, развили историю аниме-девочки в реальной жизни.

«Реальная жизнь» встретила мультяшную героиню замечательным «Урал-сервисом»!

Кроме замечательного, здесь пришлось столкнуться и с рутиной по дороге на поезда.

В «Урал-сервисе» есть много чего восхитительного и замечательного, но вот медкомиссия, профучёба, трудоустройство к этому замечательному явно не относятся. Но что делать, есть то, где без этого нельзя.

А что уж говорить о первом рейсе, пассажирах, начальнике поезда…

Но есть отряд, верное плечо, а значит справиться можно со всем, и всё будет хорошо!

 zriteli_sinie.jpg

В общем, девочка тоже, как оказалось, спала. И проснувшись, вернулась к началу – первому отрядному собранию, за которым много неведомого, интересного и необычного, где начинается «Урал-сервис»!

«Девочка, ты сделала верный выбор! Иди не бойся!»

poster_stl_vz.jpg

Следующая постановка тандема «Экипаж»-«Движение» («Назад в будущее») началась у ночного костра в белогорском лагере «Урал-сервиса». Там, по обыкновению, делятся впечатлениями о прошедшем дне, кто чем занимался на объектах.

epzh_dvzh_1.jpg

Знакомая белогорская форма приятно грела душу теплыми воспоминаниями, на экране был понятный всем белогорцам кадр. Не забыли и про прудик, баню, гитару и лес.

Прудик, правда, стал озером, костёр оказался картонным, а смысл дневных забот подвергся сомнениям.

epzh_dvzh_2.jpg

Выразительная «куча с ногами», оказавшаяся волшебным деревом в отместку за незрелую общественную позицию, как бы между прочим, перенесла не отягощённых духовным прозрением волонтёров в апокалиптическое будущее. Там, разумеется, всё плохо. Плохо, но не безнадёжно.

«Жесть» грядущих времен в итоге «мозги вправила» и к нужным выводам привела.

Волшебное дерево, конечно, оказалось совсем не злым и всех вернуло на уютную белогорскую поляну «Урал-сервиса».

В общем научились ценить привычное, делать дело на совесть, понимать суть вещей и уважать баню.

poster_epj_dvj.jpg

У «Магистрали» («Великое чудо – семья») тоже было про подрастающую девочку.

Расти ей было не просто. Родители хотят, чтобы она была такой, сестра, чтобы стала не такой, а вот такой, бабуля тоже про своё…

Ау! Дорогие родители, старшие сёстры и братья, бабушки и дедушки – каждый должен жить сам! Давайте не будем забывать, что ребёнок – это личность. Своим опытом, конечно, поделиться будет не лишне, но выбор пусть чадо делает самостоятельно.

Как часто свои не реализованные амбиции и планы родители пытаются воплотить в детях. А хорошо ли это, полезно ли, не поломает ли жизнь…?

mag.jpg

В итоге девочка проявила твёрдость и теперь сама будет решать, кем ей быть.

poster_mag.jpg

Молодец, девочка! Только и за выбор отвечать тоже тебе.

В общем, все постановки, так или иначе, имели ещё и поучительный контекст, что тоже было первоначально задано в формате программы.

harizma_2.jpg

А ещё провели импровизированный конкурс ведущих, вручили подарки, поиграли с залом.

igry_s_zalom.jpg

Как положено, выбирали победителя, но потом пришёл Куприн и победила дружба!

poster_kuprin.jpg

В заключении нашего репортажа хочется поблагодарить всех, кто выступал, кто смотрел и поддерживал, службы обеспечения «Урал-сервиса», службы «Студенческого дома культуры» Универа и, конечно, жюри, чьи итоги мы публикуем ниже.

kop_vk.jpg

Результаты "КОНКУРСА ОТРЯДНЫХ ПОСТАНОВОК" ПМСО "Урал-сервис" 2023

Место

ЛМСО

Название программы

1

Луч

«А помнишь, друг…»

2

Меридиан - Феникс

«Я – это мы»

3

Олимпия-сервис

«Удачный кадр»

4

Эллада - Транзит

«Музыка нас связала»

5

Магистраль

«Великое чудо – семья»

6

Стелла - Вояж

«Рискни!»

7

Бумеранг - Мираж

«Алиса в стране кринжа»

8

Движение - Экипаж

«Назад в будущее»

 
foie_fotosessii_1_1.jpg foie_fotosessii_1_2.jpg foie_fotosessii_2.jpg

 

 

 

 
e-mail: pmso@ural-service.ru
© «Урал-сервис», 2006-2024