На главную страницу
История организации Проекты и направления деятельности Работа в организации Контакты
Новости Полезная информация Обучение Вопрос-ответ Медиа
НОВОСТИ
27.04.2024
Прошёл очередной десант в Этнопарк Чусового Подробнее...
27.04.2024
Жарким ли будет лето? Прошла очередная программа «ВСТРЕЧА» Подробнее...
23.04.2024
БЕЛОГОРСКИЙ ПРОЕКТ «Урал-сервиса» этим летом планируется в сроки с 20.07 по 02.08 Подробнее...
23.04.2024
Объявляется набор на СПЕЦДЕСАНТЫ «Урал-сервиса» в БЕЛОГОРСКИЙ МОНАСТЫРЬ… Подробнее...
17.04.2024
Прошёл очередной десант в Чусовской Этнопарк Подробнее...
17.04.2024
«ГЕЙМЕР»-«Урал-сервис» «DOTA-2»: Игры завершились Подробнее...
Главная arrow Новости arrow Шахматы и шашки
Система Orphus
Шахматы и шашки

Про Ш/Ш турнир и почему ведущий сразу уехал в аэропорт…

k_na4alu_1.jpg

1 апреля на «Точке» из забавного, пожалуй, были только отрядные котики на всем известной стене. Те самые, что плавно парят в космической сказке, открывая для себя мир «Урал-сервиса».

На этот раз, их взгляды были как-то по-особенному сосредоточены. Ещё бы, прямо здесь, в классе, проходил «Шахматно-шашечный турнир «Урал-сервиса».

k_na4alu_2.jpg

Мы уже писали, что дату проведения пришлось перенести на неделю из-за нашего ведущего.

О нашем ведущем: Олег Замятин (ЛУЧ) в «Урал-сервисе» уже давно. Он креативен, энергичен и очень умён. Умён настолько, что титулы «ходячая энциклопедия», «голова-компьютер», «мегамозг» (и прочее) здесь употребить будет вполне уместно. В шахматах он, к слову, мастер большой.

s_zamyatinim.jpg

Буквально сразу после турнира Олег отправился в аэропорт, а потом в Москву, где в телецентре «Останкино» канал «Россия-1» снимал очередную передачу «Сто к одному». Её участниками становятся «умные Олеги» из разных городов… но к этому вернёмся чуть позднее, а пока про сам турнир.

davaite_na4nem.jpg

Когда комсоставы на планёрке утверждали это мероприятие – делали они это с осторожностью. И правильно. Массового увлечения шахматами сейчас нет нигде. То ли не модно, то ли многие не хотят напрягать мозги, то ли эти самые мозги «заточены» под что-то другое.

shahmatno_1.jpg

К слову, подобная ситуация и в программе «ГЕЙМЕР», которая проходит по «Dota 2». Игра эта тоже элитарная и требует особых игроков. Но, как известно, «за тупым» - это не в «Урал-сервис». Здесь думающих и креативных ценят, уважают, хотя, конечно, и чисто развлекательные программы тоже есть.

shahmatno_2.jpg

Так вот, участвовать в элитарной игре «Геймера» желающих хватает, и с шахматами проблем тоже не возникло. Наши отряды в шахматы играют и играют очень неплохо!

shahmatno_3.jpg

А вот тема шашек никого из командиров не напрягла совсем. Подумаешь, что там играть-то. Правила простые: «прыг-скок - и в дамки». А ведь ещё можно и в «Чапаева»…

shashe4ki_2.jpg

Да вот только, если в шашки играть по-настоящему, то дело это очень даже серьёзное. Здесь и техника, и стратегия… Не случайно же по шашкам проходят мировые чемпионаты.

shashe4ki_4.jpg

При составлении первых пар на нашем турнире, конечно же, учитывались опыт и уровень подготовки участников. Победители партий продвигались дальше, приближаясь к финальной схватке.

shashe4ki_6.jpg

Игры шли интересно. На отдельных досках напряжение нарастало настолько, что будто чувствовалось даже в воздухе. Те самые нарисованные котики, уже напрочь прилипшие к стене, затаив дыхание, следили за происходящим.

shahmatno_4.jpg

В шахматных баталиях мирных исходов не было. Среди опытных игроков, перед последним туром, без потерь шли Кутковой Лев (ЭЛД) и Старков Антон (ДВЖ). Партия последнего тура нервишки потрепала. В итоге, удача оказалась на стороне «Эллады».

Те, кто в шахматах ещё не очень давно, играли параллельно на соседних столах.

Ладейщиков Матвей из «Миража» к последнему туру тоже дошёл без единого поражения. Правда, его «отодвинуть» мог бы Ёрогов Егор (КСД), но этого не произошло. Потому Лев Егора не победил, а Егор Льву не проиграл.

shashe4ki_3.jpg

В шашках, к решающему туру, уверенно подошли Кожевников Кирилл (МРД) и Белев Глеб (МРЖ) с разницей, всего лишь, в пол очка.

Среди опытных шашистов сюрпризов особых не случилось. К победе уверенно шёл Михаил Шавшуков – старичок из «Олимпии». На его счету оказалось четыре выигранных партии и одна ничья.

shashe4ki_5.jpg

Хорошие (но всё-таки вторые) результаты в своих номинациях показали Динар Митюков (БУМ) и Белев Глеб (МРЖ).

Победителем же «всех и вся» стал уже упомянутый выше Михаил Шавшуков (ОЛС).

fin_party_shashki.jpg

А вот теперь снова о нашем ведущем – Олеге Замятине (ЛУЧ). Он большой затейник!

Чтобы шахматистам в финале, как говорится, «жизнь мёдом не казалась» и соблазна на ничью не случилось, он им устроил «Армагеддон» (по словам Олега – «очень любопытный формат»). Олег же, всех, кому интересно, отправляет посмотреть запись 2015 года («Кубок мира»), партия: Ян Непомнящий (РФ) – Хикару Никамура (США). Даже далекий от шахмат зритель почувствует там силу запредельного нервного напряжения.

Ну так вот, суть «Армагеддона»: у «белых» времени на 60 секунд больше (5 минут против 4х). Зато ничья засчитывается «чёрным», как победный результат.

fin_party_shahmats.jpg

Лучшим шахматистом на турнире стал Лев Кутковой (ЭЛД). В «Армагеддоне» он сыграл «белыми», быстро и красиво!

Приз для Льва оказался сладким: шахматные фигурки ручной работы из хорошего шоколада. Вот уж, сокраментальное для шахмат, типа, «съесть» коня - у Льва теперь может получиться буквально.

priz_shahmats.jpg

Михаилу Шавшукову за победу в шашках вручили свой приз. Это был дизайнерский бокал (большая стильная кружка), разумеется, выдержанный в теме с чёрно-белыми клетками, лихо закрученными в оптическую иллюзию.

priz_shashki.jpg

Конечно, такая красота была бы кстати и нашим новичкам Глебу и Динару, занявшим вторые места, но тут уж ничего не поделаешь – приз только для Миши!

Ну, а за второе место, как говорят, положен утешительный приз от зонального штаба «Урал-сервис» по сто тысяч долларов каждому*. Не бог весть что, но всё-таки…

Посмотреть передачу «Сто к одному» с участием нашего Олега Замятина (ЛУЧ) можно будет в эфире телеканала «Россия 1» (о дате выхода мы сообщим дополнительно).

Как всё происходило, впечатления от съёмок (и не только) в интервью с О. Замятиным ЗДЕСЬ.

*Примечание: не исключено, что в «Урал-сервисе» есть человек одиннадцать, которым это надо пояснить, поясняем: про сто тысяч долларов это шутка, юмор («весь апрель – никому не верь»)!

finaaaaal.jpg

Администрация ПМСО «Урал-сервис» благодарит за помощь в организации и проведении турнира О. Замятина (ЛУЧ), шахматный клуб «Универ» и ЛМСО «Бумеранг».

 
e-mail: pmso@ural-service.ru
© «Урал-сервис», 2006-2024