На главную страницу
История организации Проекты и направления деятельности Работа в организации Контакты
Новости Полезная информация Обучение Вопрос-ответ Медиа
НОВОСТИ
23.04.2024
Объявляется набор на СПЕЦДЕСАНТЫ «Урал-сервиса» в БЕЛОГОРСКИЙ МОНАСТЫРЬ… Подробнее...
17.04.2024
Прошёл очередной десант в Чусовской Этнопарк Подробнее...
17.04.2024
«ГЕЙМЕР»-«Урал-сервис» «DOTA-2»: Игры завершились Подробнее...
15.04.2024
В шашки и шахматы... Подробнее...
15.04.2024
Очередной выпуск программы «ВСТРЕЧА» 18 апреля. Этот человек отвечает за все метеопрогнозы по Пермскому краю… Подробнее...
10.04.2024
«Конкурс отрядных постановок». ИТОГИ. ФОТО. Подробнее...
Главная arrow Новости arrow Программа «ВСТРЕЧА». Мартовский выпуск.
Система Orphus
Программа «ВСТРЕЧА». Мартовский выпуск.

Прямой разговор на деликатную тему. В «Урал-сервисе» прошла программа «ВСТРЕЧА»

Наверное, от страха получить клеймо на всю жизнь, потерять все перспективы, лишиться всех привычных радостей, обречь себя на одиночество и стать изгоем – наверно, поэтому большинство из нас от таких больных отгораживаются кто-то иронией, кто-то высокомерием, а, порой, и брезгливостью. Отсюда глупые шутки с одной стороны и подсознательное опасение с другой.

Но случиться это может, практически, с любым из нас. Никто толком не знает, есть ли к этому врождённая предрасположенность, какой очередной стресс станет тем «спусковым крючком», что изменит жизнь навсегда.

На этот раз мы говорили о душевных расстройствах и их врачевании.

Психиатрия, пожалуй, единственный раздел медицины, стоящий особняком и к которому в обществе особое, очень неоднозначное отношение.

blok_1.jpg

В среду в гостевом кресле программы «ВСТРЕЧА» была Татьяна Васильевна Спирина – главный психиатр Пермского края, ветеран «Урал-сервиса» (в прошлом отряд «Фаэтон»).

Заявленная тема, как оказалось, вызвала большой интерес. Многие из подавших заявки попасть не смогли (число мест было ограничено).

Разговор получился очень пёстрым, и о многом.

Что делать, когда такое случается с близким человеком, как организовать помощь, про мораль, этику и законы, про костры инквизиции, про то, что вылечить нельзя и про то, что вылечить можно, про случай, о том, где место психологу, где психиатру, а где священнику.

Оказывается, что полноценному лечению таких больных меньше ста лет. Веками их просто изолировали (и это в лучшем случае), а в средневековье жестокость, порой, доходила до беспредела.

Конечно, были ответы на вопросы, открытые и анонимные, общие и узкомедицинские. Задать их специалисту такого высокого класса (с 30-летней практикой и таким статусом) согласитесь – возможность редкая.

razgovor.jpg

Звучали и жизненные истории, порой очень откровенные, порой жёсткие (но, по условию программы, разглашению это не подлежит).

Разумеется, начали «с начала» - как Татьяна Васильевна попала в «Урал-сервис».

Удивило это всех. Оказывается, чтобы попасть в «Фаэтон» ей с подругами пришлось отрепетировать творческий номер для специальной отрядной комиссии, которая очень строго отбирала претендентов в свой коллектив. Татьяна ради этого даже специально училась игре на гитаре. Конкурс в отряд был большой.

myagonko.jpg

Здесь повторимся с анонсом и вновь отметим, что отряд «Фаэтон» за всю историю «Урал-сервиса» ни один другой отряд «по звёздности» обойти так и не смог.

Конечно, в разные годы были суперкоманды «Магистраль», «Аэлита», «Уралочка», «Движение», «Меридиан», «Пилигрим», «Бумеранг», «Славянка», «Транзит» и другие мощнейшие примеры, но «Фаэтон» - это, всё же, явление особое. К слову, песни, написанные в «Фаэтоне» уже десятки лет в «Урал-сервисе», по-прежнему, звучат, и время над ними не властно.

Но любая «звёздность» - это ещё и огромное испытание…

От Татьяны Васильевны прозвучало много добрых слов про «Урал-сервис», который оставил след на всю жизнь, познакомил с замечательными людьми (теперь уже с проверенными за годы друзьями) и научил тому, что помогает по сей день.

Жизнь так устроена, что какие-то вещи, по-настоящему, человек начинает замечать и ценить только спустя время. Как говорится: «…большое видится на расстоянии». И это тоже про «Урал-сервис»! Хотя здесь, кстати, многое, как раз, видно и понятно сразу. Так что «лови момент» и «дыши полной грудью»! Успевайте!

ewe.jpg

Просто про жизнь поговорили тоже. Конечно, было и про детство, которое моделирует нам всё, что происходит потом, как важно, чтобы родители не «мостили благими намерениями дорогу в ад», а просто своего ребёнка научили быть счастливым.

Вот такой хороший и полезный вечер мы провели с Татьяной Спириной (ФАТ) и это была программа «ВСТРЕЧА» из цикла «Урал-сервис в лицах».

lubvi_mnogo.jpg

«Любви много не бывает!» Это тоже оттуда.

Предыдущие выпуски программы «ВСТРЕЧА» ЗДЕСЬ.

Спасибо нашей Татьяне Васильевне Спириной (ФАТ) и всем, кто провёл с нами этот вечер!

final.jpg

 
e-mail: pmso@ural-service.ru
© «Урал-сервис», 2006-2024