На главную страницу
История организации Проекты и направления деятельности Работа в организации Контакты
Новости Полезная информация Обучение Вопрос-ответ Медиа
НОВОСТИ
23.04.2024
Объявляется набор на СПЕЦДЕСАНТЫ «Урал-сервиса» в БЕЛОГОРСКИЙ МОНАСТЫРЬ… Подробнее...
17.04.2024
Прошёл очередной десант в Чусовской Этнопарк Подробнее...
17.04.2024
«ГЕЙМЕР»-«Урал-сервис» «DOTA-2»: Игры завершились Подробнее...
15.04.2024
В шашки и шахматы... Подробнее...
15.04.2024
Очередной выпуск программы «ВСТРЕЧА» 18 апреля. Этот человек отвечает за все метеопрогнозы по Пермскому краю… Подробнее...
10.04.2024
«Конкурс отрядных постановок». ИТОГИ. ФОТО. Подробнее...
Главная arrow Новости arrow Поездная кухня.
Система Orphus
Поездная кухня.

«КУЛИНАРНЫЙ СЕРИАЛ» «Урал-сервиса» - для тех, кому скоро в рейс.

banner_syte.jpg

    Этот репортаж может быть очень полезен для тех, кому предстоит нынешнее лето провести на поездах.

    В наших отрядах много новичков. Для кого-то из них провести неделю без родительской заботы станет первым опытом. Да и тем, кто уже бывал в рейсах, повнимательней отнестись к своему здоровью будет тоже совсем не лишним. А кроме поездов ведь есть ещё любимая «общага», где тоже с питанием проблемы случаются.

    Впрочем, эти проблемы, как правило, чаще всего возникают от банальной лени, и частично от неполной информированности.

pered_do.jpg

    Теперь о прошедшем «КУЛИНАРНОМ СЕРИАЛЕ». Пятый выпуск (как и первый когда-то) провели в два дня.

    На этот раз программа была предназначена для комсоставов наших отрядов – организаторов работы и быта в вверенных им коллективах.

lekciya.jpg

    Начали с того, какие болезни можно получить через пищу. Это и о патогенных микроорганизмах, и о паразитах. О продуктах – «провокаторах», способных вызвать расстройство и, заодно, гастрит, панкреатит, холицестит и прочие прелести (это про чипсы, снеки, газировку и т.п.), про сливу, которая слабит (особенно недозрелая).

polu4ili_zada4u.jpg

    Говорили о том, что домашнюю еду лучше съесть в первые сутки. Остановились на сроках хранения и на том, что в жару в вагоне (особенно без холодильника) они сокращаются в 4-6 раз! Да и в холодильнике многое хранить подолгу тоже не надо.

    Сырые мяса, рыбу, птицу брать с собой вообще не надо. Приготовить их безопасно в вагоне – на это нет ни условий, ни времени (проводник должен прежде всего заниматься пассажирами).

pristupaem.jpg

    Во втором блоке программы участники вытянули билеты, где было обозначено блюдо – задание с технологией приготовления. Стюарды выдали необходимые продукты и посуду.

    С этой задачей все справились успешно. Блюда были не сложными, да и кому-то даже знакомыми.

mnogo_gotovyat_v_tretei.jpg

    Здесь заметим, что в рейс хорошо бы с собой каждому брать компактный поварской набор (в общем то им на программе все и пользовались). В вагоне очень пригодится пара острых ножей разной величины, пластиковые контейнеры с крышкой для микроволновки (лучше парочка, уложенных «матрёшкой»). Необходимы также небольшая (примерно с А4) пластмассовая разделочная доска (можно две), рулончик фасовочных пакетов, губки для посуды, антибактериальный гель для рук. Всегда пригодятся соль и мельница с перцем.

servirovka_tretei.jpg

    Личную посуду, овощи и фрукты, мыть лучше тёплой водой с хозяйственным мылом (естественно, хорошо всё промывая). Самое надёжное хозяйственное мыло – 72% производства Н. Новгорода, его, к слову, на свои программы «Урал-сервис» всегда и закупает.

    Не надо забывать и о санитарных правилах, где сказано, что личные продукты и посуда проводника должны храниться отдельно от всего, что в общем пользовании. Кстати, тарелки, ложки, вилки, стаканы в вагоне есть и брать их с собой не обязательно.

zada4i_na_kuhne.jpg

    Когда готовили в микроволновке рассказали о том, что в неё категорически нельзя ставить пластиковую одноразку, которая при нагреве выделяет в больших дозах канцерогены. Посуда для СВЧ должна быть только специальная с маркировкой пластика «PP» и «5».

predstavlyaem_bluda.jpg

    Всё приготовленное тут же продегустировали, проговорив при этом рецепты теперь уже для всех.

degustaciya_v_tretei.jpg

    Многих удивил борщ. Оказалось, что его можно приготовить дома (как обычно, только с очень малым количеством жидкости), потом завязать герметично в фасовочные пакеты (разделив на разовые приёмы), и в рейсе, уже в вагоне, лишь добавить нужный объём воды, а после, прокипятив (минут 10) в микроволновке отведать хороший, домашний борщ. Быстро, вкусно, безопасно и хватит почти на весь рейс.

    Так можно заготовить и другие супы (кроме молочных). Важная деталь – супы с костями лучше паковать в герметичный контейнер (пакет они просто проткнут), а вермишель добавлять только перед кипячением уже в вагоне (и то, только сорт типа «паутинки» с готовностью до 5 минут).

pozitiv.jpg

    Продукты, которые использовались в этой программе были, в основном, весьма, демократичной ценовой категории.

    Оказалось, что если питаться своими правильными продуктами и самостоятельно их готовить, то расходы на еду в рейсе снижаются в 2 раза! Посчитайте экономию за лето, впечатлит!

    Конечно, без не особенно полезных продуктов в рейсе обойтись сложно. Но ведь их можно просто не переедать.

    Пресловутую лапшу быстрого приготовления приготовили быстро. Правда, перед этим выкинули из неё так хорошо всем знакомые пакетики с химическими зельями. Заварили её в крутом кипятке, сдобрив сливочным маслом, майонезом и довольно большим количеством рубленой зелени (зелёный лук, укроп, петрушка), умеренно посолили. Получилось хорошо и без всякой тоски по глутамату натрия и многочисленным «Е» из выброшенных химических «бомб».

    Заметим здесь, что сама лапша, как правило, у всех брендов делается из довольно хорошей муки и часто достойного качества, а вот пакетики с добавками, как мы договорились – не наша тема.

gotovye_bluda.jpg

    Гречневые хлопья заварили, добавив сухого молока и сливочного масла. Это намного лучше, чем просто кипяток, да и сытнее.

    Опять же, в микроволновке приготовили омлет с ветчиной и помидорами (можно на сливках, можно на сухом молоке). Кусочек сливочного масла и здесь оказался не лишним.

probuem_na_kuhne.jpg

    На примере фасоли показали, что разница между дешёвыми и дорогими производителями есть, но не столь существенная, чтобы переплачивать за банку в 3-4 раза.

4ainyi_divan4ik_1.jpg

    Когда пили чай, вернулись к сладким бутербродам с шоколадной пастой, ломтиками киви и банана, приготовленных ещё в первой части по билетам-заданиям. Это тоже было вкусно и не чуть не хуже очень небезопасных летом пирожных или напичканных химией лакомств в красивых магазинских пакетах (только представьте себе, чего там надобавлено в крем, чтобы он не портился не без холодильника, да и вообще нигде и никогда).

4ainyi_divan4ik_2.jpg

    Кто-то скажет, всё конечно хорошо, но заморачиваться с этим не хочется. А вот здесь вспомним про упомянутую в начале обычную лень и нежелание думать о своём здоровье. Здоровья ещё полно, молодость ведь! Только вот молодость проходит, а плохие болезни можно приобрести сразу и уже на всю жизнь.

    На станциях рыбку продают вкусную и ароматную. Никто ведь не видит, как она готовилась (вспомним про личинки паразитов), как, где и сколько хранилась, как и куда падала, сколько мух на ней сидело, пока вы её не съели.

dlya_razryado4ki.jpg

    Денег вроде тоже хватает и на вагон-ресторан, и на заказ человека с ранцем (которые бургеры носят). Не хватит – предки подкинут (я ведь ещё маленький, чего на «шее не повисеть!»).

u_ekrana.jpg

    Так вот в этом году «Урал-сервис» ситуацию начнёт менять. Комсоставы, у которых кроме шеврона на куртке есть ещё понимание ответственности за своих ребят – поняли всё, и уже творческий подход показали. Остальным пока же требуется время, чтобы суть дошла. Время до отрядных рейсов пока есть, а в помощь позднее появится ещё и небольшая методичка от «СЛУЖБЫ ПИТАНИЯ» «Урал-сервиса».

    Давайте в рейсах питаться безопасно, вкусно, регулярно и не дорого! Это и нужно, и возможно! Начнём и привыкнем!

poezda_syte.jpg

    А программа «КУЛИНАРНЫЙ СЕРИАЛ» «Урал-сервиса» пока уходит на летние каникулы. Впереди новые выпуски, новые гости, новые рецепты. А за помощь в этой программе отдельное спасибо А. Ахметшиной (МРД), О. Базыкову (ЭПЖ), Д. Сабанчееву (ДВЖ).

banner_syte.jpg

 
e-mail: pmso@ural-service.ru
© «Урал-сервис», 2006-2024