На главную страницу
История организации Проекты и направления деятельности Работа в организации Контакты
Новости Полезная информация Обучение Вопрос-ответ Медиа
История ПМСО "Урал-сервис"
Представитель- ские программы. Гости.
История линейных студенческих отрядов
По сезонам
Фотогалерея
Репортажи
Скетч 2018
Главная arrow Репортажи arrow ЭТНОГРАФИКА. РЕПОРТАЖ. ЛУЧ
Система Orphus
ЭТНОГРАФИКА. РЕПОРТАЖ. ЛУЧ

Великолепная пятёрка
В этом году Урал-сервис организовал новую программу под названием «Этнографика» – она в развлекательно-познавательной форме должна была познакомить нас с народами, населяющими Пермский край. Каждый отряд представлял свой народ, а мы представляли жгучих и горячих армян. Знакомство происходило через два конкурса. Первый называется «Представление», но я смело бы назвал его «Танцуют все!» – ведь лучше, чем через народный танец с маленькой предысторией про свой народ не рассказать, и большинство отрядов, в том числе и наш отряд, именно так, не сговариваясь, и решили. А второй конкурс – «Национальная кухня» – познакомил нас с вкусными национальными блюдами разных народов. При подготовке к этому конкурсу мы столкнулись с курьёзом – опять же, ни разу не сговариваясь, наш отряд, и ещё два отряда выбрали одно и то же блюдо, а выяснилось это в момент подачи заявки! Пришлось быстро заменять пахлаву на лагмаджо – эдакую мясную пиццу. Блюда представляли тоже по-разному: кто-то разыграл маленькую сценку, как мужу не хочется того что предлагает ему жена, а хочется что-то красивое, чтобы аж дух захватывало. Другие очень вкусно рассказывали, как готовили блюдо. А получилось очень интересно, потому что потом после конкурса мы пробовали блюдо другого отряда. Я не запомнил точное название, но зато запомнил, что в этом пироге была клюква и творог, и он очень вкусный!
А дальше началась самая настоящая Движуха – конкурс не объявляли, просто позвали поиграть, и начались настоящие народные гуляния и пляски.

Отзывы участников:

Вчера прошло новое мероприятие - "Этнографика". Благодаря этому каждый отряд смог окунуться с головой в какой-нибудь этнос,населяющий Пермский край и представить его другим. Не обошлось и без национальных блюд, а также плясок и игр, то что необходимо многим в конце рабочей недели. Наш край велик на народности, хотя , впервой задумавшись, даже не поймёшь этого момента. Хорошая программа для развития и большего понимания родины. Большое спасибо!

Галина Федосеева

bAZMt7dW9tY.jpghQVcxEFFP-4.jpgsnmnlTlPwMA.jpg

 
e-mail: pmso@ural-service.ru
© «Урал-сервис», 2006-2024