На главную страницу
История организации Проекты и направления деятельности Работа в организации Контакты
Новости Полезная информация Обучение Вопрос-ответ Медиа
Конкурсные программы
По сезонам
Фотогалерея
 
Главная arrow Проекты arrow Конкурсные программы arrow По сезонам arrow Конкурс шоу–программ 1995
Система Orphus
Конкурс шоу–программ 1995

(по материалам СКНБ №7 1995 год)

17 марта после выступления сводного отряда ПГУ прошло много мучительных минут, пока жюри не объявило долгожданные результаты… И вот 19 марта на сцене ПГПУ вышло 6 отрядов – финалистов. Хотя время и место стало известно лишь накануне вечером, актовый зал был забит до отказа, зрители стояли, сидели на ступеньках…

В этом году, вопреки печально сложившимся традициям, почти не было сбоев ни с фонограммой, ни с реквизитом, и явно чувствовалась, что отряды отработали свои программы, учли замечания жюри, исправили ошибки. Самая тяжёлая доля (разогреть зал) досталась «Малахиту», но, к их чести, это им удалось, несмотря на проблемы с русским языком, – они то «шпрехали», то «бачили», но даже странная речь «малахитовцев» не помешала уловить залу смысл: конечно же, постановка была о любви… Следующим отрядам выступать было гораздо легче, хотя зрители по непонятным причинам бурно реагировали на то, что ещё вчера было не смешно, и наоборот. Произведение А. Хайта, хоть и перевёрнутое с ног на голову «Экспрессом», звучало актуально. «Знатокам» из ПГМА теперь не то что в финал выйти, но и своё сыскное бюро организовать – «плёвое дело»…

…На отборочном этапе в первый день мы, к сожалению, не присутствовали, но, по воспоминаниям очевидцев, «Каскад» затанцевал, но для осуществления этой задумки не хватило репетиций, а «Иисус Христос – суперстар» оказалась слишком сложной даже для такого опытного в подобных делах постановщика, как «Эдельвейс», о чём мы искренне сожалеем.
Из выступлений второго дня вышло 3 программы. А почётное право открыть этот день было предоставлено отряду «Эллада», который, как и в прошлом году, обратился к эпохе средневековья. «Укрощение строптивой», конечно, комедия, но почему смех вызвали слова «Я не юнец безусый, я мужчина!»? Неужели таковые в наше время до смешного редки?! Эпоха сменилась через пару минут, когда на сцену вышел ЛСОП «Легион», который, оправдывая своё название, красовался в военной форме…

…А в зале ПГПУ тем временем желающих посмотреть на актёрские качества проводников становилось всё больше. Сергей Кусакин на этот раз сменил перья индейца на рогатый шлем, забыв предупредить, кто же он такой. По залу ползли различные слухи, но программка объяснила людям, что это не викинг, не Айвенго, а очень бессмертный Кощей. И ничего, что во время сражения гнулись мечи, главное, что добро победило зло! Да и на финале их «хеппиендовка» выглядела очень зрелищно и имела успех…

…Кроме отрядов, ставших финалистами, в этот день на сцену вышло ещё 4 отряда. Задумка «Фаэтона» была интересной (не всякий ЛСОП сможет так интересно поведать о своей истории), они спели свои любимые песни и угостили шампанским жюри. Кое-кто воспринял как подкуп, тем не менее, жюри осталось при своём мнении. «Круиз» смешал все жанры и стили и «вылил» на сцену эдакий коктейль: балет переходил в кан-кан, бардовское исполнение – в хоровое пение, в итоге, люди в белых халатах увели со сцены очаровательного паренька (видно на Революцию, 56). А как танцевал!..

…Фору, как и в прошлом году, всем (и финалисты не исключение!) дало выступление ЛСОП «Движение»: на сцене необходимый минимум декораций, но очень ярких. А игра Юли Хохловой была великолепной! В том году у «Движения» были ковбои, в этом – гангстеры… Напомним, что в Америке остались ещё индейцы, золотоискатели и «Кока–кола»… Итак, «Движение» вышло в финал…

Что-то весьма неясное показал зрителям «Луч», то ли заставку, то ли шоу, лишь судя по продолжительности, это была их конкурсная программа. «Славянка» в самом начале выступления потребовала свободной любви для дам, женщин, мужчин и детей, свободы воровать, мусорить, приговаривая при этом про какую-то мораль…

…«Мираж» решил напомнить о грозных годах войны. «Меридиан», видимо потому и выступавший последним в этот день, перед выступлением занимался стиркой, но не успел закончить – бельё сушилось на сцене во время выступления. А Петрович посоветовал курить «Ариэль»…

…А тем временем на сцене ПГПУ появилась всего одна декорация – красная мишень на чёрно-белом фоне. Первая же сцена (балет) крепко придавила зрителей к сидениям и заставила затаить дыхание до самого конца программы «Вояж». Трагедия Великой отечественной войны и сейчас, по прошествии полувека, снова заставляет задуматься над прошлым. Когда в зале вспыхнул свет, люди не скрывали покрасневших глаз и молчали. Зал начал аплодировать лишь после того, как стал закрываться занавес…

…После этого милые ребята из «Олимпии-сервис» безуспешно пытались выдать себя за людоедов (но мы-то их знаем!)... По залу прошел разочарованный шёпот, вопрошавший, на кого же Роха променял свой гарем? Зал хохотал над И. Майоровым, который обвинял в отцовстве Родиона Попова, а свердловчане в буквальном смысле визжали от восторга… Кстати о них. Мы давно слышали о том, что екатеринбургский «Экспресс» - весёлые ребята, и вот убедились. 4 дня конкурса не обошлись без курьёза: после выступления «Славянки» завалило декорацией девушку из «Миража», у «Экспресса» телефон на столе продолжал звонить даже когда подняли трубку, Кусакин после выступления не мог снять шлем, почему и проходил «рогатый» до окончания вечера…

…Во время совещания жюри свердловчане в очередной раз демонстрировали свои танцевальные данные, а Юля Хохлова чуть было не купила Вовочку Чудова, которого Харин, увлёкшись, выставил на аукционе… Долгожданное решение жюри несколько шло в разрез с ожидаемыми итогами, но спорить трудно: специалистам виднее…

…Конкурс есть конкурс: в нём всегда есть победители и проигравшие, но мы вполне искренне поздравляем «Вояж» и «Транзит», разделившие первое место; отряды «Малахит», «Олимпия-сервис», «Движение», «Экспресс» с тем, что у них хватило сил, фантазии и времени, ведь их усилия конкурс шоу-программ превратили в настоящий праздник.

Голос жюри
(мнение Ирины Кусакиной)

Впервые за 6 лет знакомства с ЗСТО «Урал-сервис» мне удалось не только посмотреть весь конкурс Шоу-программ, но и оценить способности ребят. Как человек, в жизни долгое время связанный с театром, я предъявляла к ребятам высокие требования. Заранее зная, что они не профессионалы, не надеялась, что мои оценки будут высоки, но… Были программы, которые я смотрела, не отрываясь, порой забывая, что нужно выставлять баллы. Спасибо хочу сказать отрядам «Эллада», «Легион» «Экспресс», «Малахит», «Олимпия-сервис», «Движение»,
«Вояж», «Транзит» за доставленное удовольствие. Конечно у них были ошибки, заминки: кто-то забыл реплику, кого-то поставили не на ту роль… Но всё это становится таким незначительным, когда понимаешь, какая была проделана работа, и видишь, как ребята «выкладываются» на сцене. Иногда кажется, что каждый конкурс – это проверка отряда на выживаемость, на крепость, на чистоту отношений. И если нет взаимопонимания, этого негласного единения, то не поможет никакой профессионал; неплохо, что у некоторых отрядов была возможность привлечь их к своей работе, но больше радует то, что есть отряды, которые своими силами добиваются высоких результатов. Очень жаль, что выступления некоторых отрядов не удались, ведь кое-кому, порой, не хватало лишь нескольких репетиций, но были и такие, у которых и драматургия, и режиссура оставляли желать лучшего…

…Конкурс закончился, победители радуются, побеждённые расстроены, кто-то недоволен собой, кто-то жюри – так было и будет всегда, только хочется сказать: это замечательный конкурс, который должен жить. И пусть кто-то высмеивает «мыльную оперу», кто-то веселится с очаровательными папуасами, а кто-то напоминает нам о горьких, страшных годах Великой Отечественной войны, - всё это имеет право на существование, на то, чтобы это увидел зритель.

Гангстерская драма: «Вопрос жизни и смерти» или о том как «Движение» оказалось в милиции после выступления в конкурсе шоу-программ.

… «Цивилизация движется по спирали», - говорят философы; «Дежа – вю», - называют это явление психологи; «Прикол» - говорим мы…. Опустился занавес, жюри определило баллы, шоу-программа отряда «Движение» удалась и прошла в финал. Реквизит делили поровну (по весу и объёму); отгремев пистолетами и наручниками, полицейские из «Гангстерской драмы» остались с… пардон, женским бельём на руках: 2 сумки и 6 пакетов. Из одного торчала ручка пылесоса. Они шли по территории университета, и до конца пути оставалось не более 300 метров… На перекрестке их догнал УАЗик; двое с автоматами на перевес преградили дорогу: «Спокойно. Милиция. Вещи сюда, руки за голову, лицом к машине!» Попытки объяснить факт появления на улице в 9 часов вечера двух молодых людей с пакетами, набитыми колготками, успеха не возымели…

В райотделе милиции бойцов определили по разным комнатам, а «реквизит» высыпали на пол, что заняло половину дежурного отделения, а ребята привлекли внимание и дежурных, и задержанных, бросавших на них многозначительные взгляды. Всячески давая понять, что взгляды его не трогают, наш боец напевал про себя («Голубой вагон бежит…»). «На полную катушку пойдешь, братан», - сказал ханыга с разбитой губой, в одежде которого преобладали татуировки. «Звать меня Земеля. Там встретимся - не забуду» Так прошло 3 часа: в раздумьях о жизни, правосудии и трудовой доле… На допрос повели одного. Старлей приготовил протокол: «Фамилия?.. Имя?.. Год рождения?.. Место?..» (последний ответ был записан дословно: «Аренбурская область»). Выясняя мотивы этой неординарной кражи, вышли на вопрос: «Что такое «Урал-сервис»?», а дословно так:
-«А кто у вас главный?»
- Ш-ш-ш…
- Ты чего шипишь?...
- Да вот, фамилию забыл…
- А ещё? – напирал тот.
- Германов, - твердо ответил боец.
- Ну-ка, опиши мне его; проходил тут у меня один по делу…
- А-а… Нет, не он, - мрачно вздохнул лейтенант, выслушав описание Игоря Анатольевича, - А ещё кто у вас за пахана? Ага, командир, говоришь, в «пятёрке» живёт?.. Ладно, распишись вот. Ошибки можешь не исправлять - не нужны они никому…

…Вернувшись в «зал ожидания» и увидев появившихся новых «транзитных пассажиров», боец наш решил сменить имидж (а то ночь впереди, а тут этот реквизит на полу… )

В это время командир отряда, готовясь в объятия Морфея, совершал последние «неотложные» дела, отложенные с позавчера на послезавтра. Полёт в кровати был остановлен настойчивым стуком в дверь. Открывая её, он никак не ожидал увидеть на пороге милиционера в каске, бронежилете и с автоматом, и даже растерялся. А вопросы посыпались градом: «Что такое «Движение»? А «Урал-сервис»? А шоу-программа? Реквизит?». Но командир ЛСОП (он на то и командир, чтобы не дать в обиду ни бойцов, ни реквизит, ни «Урал-сервис») сумел отбиться от этого вооружённого нападения…

«Скорый поезд набирает ход…» - пел наш герой в дежурном РОВД. Прошёл час и он услышал благословенное «Выпусти этих… театралов с реквизитом!» И, уже выходя на улицу, услышали в след: «Вы не больно-то разбегайтесь: по дороге всё равно вас какая-нибудь машина обратно доставит!»

«…Ах, зачем же этот день кончается, пусть бы он тянулся целый год!» - радостно пели наши «освобождённые», подходя к безопасному месту, где и роздали реквизит уже поджидавшим хозяевам…»

 
e-mail: pmso@ural-service.ru
© «Урал-сервис», 2006-2024