На главную страницу
История организации Проекты и направления деятельности Работа в организации Контакты
Новости Полезная информация Обучение Вопрос-ответ Медиа
НОВОСТИ
27.04.2024
Прошёл очередной десант в Этнопарк Чусового Подробнее...
27.04.2024
Жарким ли будет лето? Прошла очередная программа «ВСТРЕЧА» Подробнее...
23.04.2024
БЕЛОГОРСКИЙ ПРОЕКТ «Урал-сервиса» этим летом планируется в сроки с 20.07 по 02.08 Подробнее...
23.04.2024
Объявляется набор на СПЕЦДЕСАНТЫ «Урал-сервиса» в БЕЛОГОРСКИЙ МОНАСТЫРЬ… Подробнее...
17.04.2024
Прошёл очередной десант в Чусовской Этнопарк Подробнее...
17.04.2024
«ГЕЙМЕР»-«Урал-сервис» «DOTA-2»: Игры завершились Подробнее...
Главная arrow Новости arrow Пасхальные десанты 2015
Система Orphus
Пасхальные десанты 2015

Сразу два пасхальных десанта (№91, 92) прошли в минувшие выходные.

Первый (ночной) прибыл в Белогорский монастырь в субботу после обеда и завершился утром следующего дня. И уже через пару часов его праздничную вахту подхватила спецгруппа второго (дневного) десанта.

Пасхальная тема началась ещё в автобусе по дороге из Перми в формате познавательного видеоэкскурса в историю праздника.

На Белой горе работа заключалась в помощи по трапезной, дежурстве в храмах и на источниках, уборке территории. Радостным сюрпризом для всех стало открытие отремонтированной купели, куда, кстати сказать, тоже потребовались дежурные.

Многие наши юноши, помимо привычных дел, впервые в своей жизни поработали с тестом и помогли девчатам в производстве самой настоящей домашней лапши (см. фото), причём в весьма ощутимых количествах.

На этот раз всех озадачила погода. Такого на Пасху мало кто смог припомнить за последние 20 (а то и больше) лет. Уже к вечеру начал подниматься ветер, унося куда-то вдаль все признаки нынешней ранней весны, да так, что ночной праздничный крестный ход шёл вокруг храма уже в чисто январских реалиях. Началась мощнейшая метель, в мгновение ока появились сугробы, а площадь стала девственно белоснежной. Особенно эффектно это смотрелось в свете многочисленных фонарей и лучах подсветки Царского креста. Кстати сказать, первый раз временную праздничную подсветку креста и звонницы смонтировали ещё в 2007 г. наши ребята.  Но разнесённый по подиуму круговой свет, конечно же, выглядел уже более основательно и объёмно. Да и все фонари освещали территорию на Пасху впервые в истории обители.

Было, правда, ощущение, что всю эту красоту мало кто увидит. Ведь в такую погоду не всякий отважится на ночной путь по едва видной дороге, да ещё в гору.

Однако, чем ближе к полуночи, тем больше людей собиралось в верхнем храме к началу службы. Так что желающих разделить светлую пасхальную радость вновь было столько, что когда голова колонны крестного хода, обойдя собор, уже поднималась на ступени западного главного входа – последние его участники только выходили из храма.

И вот уже звучит «Христос Воскресе!», раскрываются врата, и начинается Великий праздник!

Администрация ПМСО «Урал-сервис» и братия Белогорского монастыря выражает сердечную благодарность всем участникам десантов.

ФОТО

 
e-mail: pmso@ural-service.ru
© «Урал-сервис», 2006-2024