На главную страницу
История организации Проекты и направления деятельности Работа в организации Контакты
Новости Полезная информация Обучение Вопрос-ответ Медиа
Студенческие отряды на транспорте
Белогорский монастырь (трудовые де-
санты, летний молодёжный лагерь)
Аутсорсинг
Шефская (волонтёрская) работа на социально-значимых объектах
Шефская (волонтёрская) работа. Служба "ГОРОД"
Пермский краевой музей ("Хохловка", "Дом Пастер-нака")
Большая звёздная ночь (КЦП)
Экологические походы
Кучино
Музей "Пермь-36"
Конкурсные программы
Вечер встречи
Капитанский круиз
Камчатка
Представитель- ские программы. Гости.
Конкурс профмастерства
КВН
Сталкер
Газеты
 
Главная arrow Проекты arrow Шефская (волонтерская) работа
Система Orphus
Шефская (волонтерская) работа на социально-значимых объектах Пермского края и г.Перми

Шефская (волонтерская) работа в ПМСО «Урал-cервис» проводится с 70-х годов в подготовительный период каждого сезона (октябрь-май). Ежегодно в зональном штабе (администрации) определяется перечень подшефных объектов, большинство из которых, как правило, остаются неизменными, так как работа там ведется на протяжении многих лет. Вместе с тем производятся корректировки, добавляются новые адреса.

Традиционно объектами для проведения шефской (волонтерской) работы являются социально, общественно-значимые учреждения и организации.

Перечень подшефных объектов ПМСО «Урал-cервис» в текущем сезоне (на 2018 - 2019 год):

  • Фонд - ЦЭС «Защита»
  • ГКУ СОН «Центр комплексной реабилитации инвалидов»
  • ГКУ СОН «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Свердловского района г. Перми»
  • Социально-культурный центр Пермского регионального отделения Всероссийского общества глухих
  • Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУВД по Пермскому краю
  • Богородице-Казанский Серафимо-Алексеевский Бахаревский женский монастырь
  • Белогорский Свято-Николаевский мужской православно-миссионерский монастырь (Кунгурский район)
  • Мемориальный музей-заповедник истории политических репрессий «Пермь-36» (Чусовской район).
  • Пермский краеведческий музей
  • Храм Святых Царственных Страстотерпцев
  • Пермский Успенский женский монастырь
  • Центр помощи детям оставшимся без попечения родителей
  • Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для незрячих и слабовидящих детей
  • Объединения муниципальных библиотек «Библиотека духовного возрождения (№32)»
  • Ботанический сад ПГНИУ

Кроме того, оказывается помощь престарелым репрессированным гражданам.Работа проводится либо в форме закрепления за каждым объектом конкретной постоянной молодежной волонтерской группы (далее «отряд»), либо в форме разовых трудовых десантов. В каждом отряде существует ответственное лицо, отвечающее за согласование плана работ с администрацией подшефного объекта, организацию текущей деятельности и выполнение плановых мероприятий, учет. На объекты выезжают либо все члены отряда по графику, либо только ограниченная специализированная группа.

Регулярно в отделе целевых программ ПМСО «Урал-cервис» (зональный штаб) производится согласование деятельности отрядов на подшефных объектах, осуществляется контроль, методическая и организационная помощь. Впоследствии определяется лучший по данному направлению отряд.

Вся шефская работа осуществляется на волонтерской основе (безвозмездно) и зависит от специфики объекта.

Члены студенческих отрядов, работающие в подшефных детских учреждениях, проводят занятия с детьми (кружки, тематические уроки, подвижные игры, праздничные мероприятия, прогулки, мелкий ремонт одежды и т.д.). Чрезвычайно важным для ребенка зачастую является обычное общение со старшими. В обязательном порядке вся работа ведется в тесном контакте с методистами и воспитателями подшефных объектов.

Работа с престарелыми гражданами преимущественно заключается в хозяйственной помощи (мытье окон, уборка, доставка продуктов питания и лекарств, мелкий ремонт по дому, колка дров, расчистка снега во дворе и т.д.). Общение здесь также имеет очень большое значение.

При медицинской специализации объекта оказывается помощь в уходе, реабилитационных мероприятиях, хозяйственных работах, проходит посещение тяжелобольных на дому и т.д.
Кроме того члены студенческих отрядов ПМСО «Урал-cервис» помогают в ремонте квартир и организуют концерты для семей воинов, погибших в «горячих точках», участвуют в работах по восстановлению культовых зданий, занимаются хозяйственными работами в Пермском зоопарке и приюте для бездомных животных. Уже около 27 лет ПМСО «Урал-cервис» в рамках шефской работы сотрудничает с «Центром временного содержания несовершеннолетних правонарушителей» (ранее «детский приемник-распределитель»). Традиционно подшефными объектами ПМСО «Урал-сервис» являются  Мемориальный музей-заповедник истории политических репрессий «Пермь-36» и Белогорский монастырь.

В ПМСО «Урал-cервис» разработаны методические материалы по организации шефской работы, технологии проведения некоторых мероприятий. По деятельности в отдельных направлениях проводятся специальные занятия сотрудниками либо самих подшефных учреждений, либо «Урал-cервиса».

Периодически отдел целевых программ совместно с ответственными за шефскую работу от каждого отряда производит анализ деятельности. Коллективным путем принимаются решения по всем изменениям и нововведениям в организации работ.

 
e-mail: pmso@ural-service.ru
© «Урал-сервис», 2006-2024