На главную страницу
История организации Проекты и направления деятельности Работа в организации Контакты
Новости Полезная информация Обучение Вопрос-ответ Медиа
Белая гора. О месте
Проект «Белогорский монастырь»
История проекта
Текущий сезон
По сезонам
Трудовые десанты
Впечатления участников
Фотогалерея
БМ17
БМ18
 
Главная arrow Проекты arrow Белогорский монастырь (трудовые десанты, летний молодежный лагерь) arrow По сезонам arrow Сезон 2009
Система Orphus
Сезон 2009

    В 2009 году Летний лагерь ПМСО «Урал-сервис» в Белогорском монастыре стартовал 30 июня.

    На «плечи участников» первой смены, как обычно, выпала, пожалуй, самая ответственная миссия – монтаж лагеря. Ежегодно, именно эта смена не просто все привозит, оборудует, подключает, обустраивает после годового перерыва, но и «задаёт» общий тон всему лету. На этот раз в числе «монтажников» самоотверженно трудились представители отрядов «Дилижанс», «Олимпия-сервис», «Мираж», «Уралочка», «Луч», и, разумеется, наши уважаемые ветераны.

     По отлаженной годами технологии, буквально «на глазах», день за днём, поляна преображалась. В назначенный срок лагерь принял привычный всем вид. В этом году, помимо всего прочего, была выложена жесткая основа под чашу бассейна, новым дублирующим бортом укреплены стенки. А ещё, впервые, в лагерь был проведён оригинальный водопровод с текущим наполнителем в 750 литров . Теперь чистейшая вода из недр Белой горы прямиком подается прямо на кухню, достаточно открыть кран… и пожалуйста! Все составы службы питания сразу же по достоинству оценили это новшество.

    Несмотря на очень напряженный график монтажных работ всё же было время и на «мирную» жизнь. Впервые, именно для монтажной смены, состоялась выездная экскурсия по новому маршруту на «Плакун». Это место находится в Суксунском районе. Живописный камень с хрустальным водопадом, чайки, красивые речные пейзажи – сказка! Прямо на месте, под кодовым названием «пикник у водопада», прошёл обед.

     Следующим пунктом в программе было посещение специальной «фермы» по разведению форели. Здесь можно было изучить весь «жизненный путь» этой замечательной рыбы, так сказать, от икринки до сковородки. А Юрий Иванович из зонального штаба собственноручно выловил пару увесистых экземпляров для своих коллег, с нетерпением ожидавших его в Белогорском лагере.

     Уже под вечер, довольные, полные впечатлений, все вернулись в лагерь. Потом был традиционный прощальный ужин. Очень «тёплый», красивый и трогательный.     

     Перед самым отъездом специально для участников лагеря выступил коллектив духовных песнопений «Святая Русь». Концерт прошел прямо на хорах Крестовоздвиженского собора. Кстати, в нынешнем сезоне, этот коллектив в последствии, давал концерты для каждой смены «Урал-сервиса».

     Вот так прошла первая монтажная смена. Спасибо всем её участникам за успешное начало программы летних лагерей «Урал-сервиса», и конечно особая благодарность чудесной погоде, которая изо всех сил старалась помочь в этом замечательном деле.

 

    Вторая смена «заступила на Белогорскую вахту» 5 июля. В её составе работали представители отрядов «Эллада», «Транзит», «Вояж», а также ветераны «Урал-сервиса». Именно этой смене предстояло начать работы непосредственно в монастыре. Одним из первых дел стала кладка в поддоны старого кирпича (его когда-то выбирали в руинах наши ребята). Этому кирпичу, без малого, около 100 лет. И именно он (и только он) пригоден для реставрации стен Крестовоздвиженского собора. Как обычно, ждала любимая картошка в монастырских закромах. Потребовалась подмога и в недавно открывшейся большой трапезной. Кстати сказать, эта самая трапезная исправно «снабжала» лагерь «Урал-сервиса» превосходным монастырских хлебом. Его «с треском» уплетали все, включая и тех, кто ревностно пытался сохранить свою фигуру.

    После ударной работы в огромном складском ангаре ощутимо (если не сказать больше) добавилось свободного места. С хоров обоих пределов алтаря и из под центрального купола были убраны остатки металлических труб и швеллеров. И хоть это далеко не всё, часть работ всё же начать не удалось. Погода, добросовестно державшаяся первую смену, на этот раз «закапризничала», отложив некоторые дела на «потом». Но моросящий дождик вовсе не был помехой для трёх весёлых девушек, отвечающих за то, чтобы жителям нашего лагеря было весело и интересно. Две Люды и Васелина постоянно что-то придумывали и организовывали, не давая никому заскучать. И вновь можно было убедиться насколько же находчивы, изобретательны и талантливы наши ребята.

    В четверг, после полдника вся смена дружно выехала на экскурсию. На этот раз предстояло посещение Кунгурского предприятия народных промыслов. Участники смены прошли по цехам. Всех буквально заворожила работа гончара, в чьих руках бесформенный комок глины, прямо на глазах, чудесным образом превращался в красивый сосуд. Здесь же можно было понаблюдать как обжигаются и расписываются готовые изделия, как творят мастера-камнерезы. Экскурсия продолжилась в Тихвинском храме и подъёмом на колокольню, откуда открывается прекрасный вид на панораму старинного города. На следующий день жизнь в лагере продолжилась в привычном режиме.    

     Все-таки под конец смены долгожданное солнышко засияло вновь. И очень кстати! С успехом прошла экскурсия на кровлю, завершившаяся концертом духовных песнопений.  

 

    

    Третья смена сразу планировалась несколько необычно. И хотя все десанты и оба лагеря, так или иначе, были связаны с юбилейной тематикой проекта, все же, именно эта смена была ключевой в праздновании славной даты. В программе вместе с новичками-белогорцами приняли участие и ветераны проекта. Лагерь был переполнен. И без того мощная энергетика этого места многократно «умножилась» восторгами от дружеских встреч, радостью от замечательных программ и милой сердцу ностальгией. На душе было очень радостно и как то по домашнему тепло и уютно. Те, кто когда то начинал первое лето на этой поляне и прибыв сюда впервые за эти годы были приятно обрадованы тем, как лагерь стал ещё лучше, интересней и удобней, как много сделано в восстановлении самой обители, как похорошел собор, ставший уже близким и родным.

     В видеозале состоялась премьера нового видеосборника. Конечно же, главным был специальный видеосюжет, посвященный юбилею проекта. Пожалуй, все, кто его смотрел, «ловил» себя на мысли – сколько же всего за эти годы переделано, чем только нашим ребятам и девчатам не пришлось заниматься, сколько всего удалось посмотреть и узнать. Но самое главное, как быстротечно время. Ведь казалось, всё началось совсем недавно и вот уже целый круговорот лиц, событий, впечатляющие цифры. Ну а самыми главными словами в эти дни, бесспорно, были слова благодарности. Они звучали часто, и шли от самого сердца. Спасибо говорили организаторам и участникам проекта, Белой горе, да и просто друг другу. 

   Кульминацией программы стал ночной концерт в лагере – подарок от братии. Перед участниками и гостями смены выступил Владимир Чадов – золотой голос Белогорья. Классические арии, замечательные песни в потрясающем исполнении, подобно роскошной оправе, обрамляли эту чарующую июльскую ночь расцвеченную бенгальскими огнями и лучами цветного света.

 

     Когда на гору прибыла 4-я смена, неизвестно откуда, вдруг появилась шикарная туча, и поднялся сильный ветер. Погода, добросовестно пытаясь сделать всё, чтобы юбилейные мероприятия прошли идеально, наконец-то дала себе волю. У автобуса участников обеих смен буквально «накрыло» «стеной» воды. В мгновение ока все, кто не успел спрятаться, промокли, что называется «до нитки». Но восторг от встречи друг с другом и от радости приезда, несмотря ни на что, был ещё сильнее. В эти мгновения царила какая-то особая, потрясающая энергетика. Белая гора словно окропила всех кто уезжал и кто только что прибыл, «породнив и тех и других. Это действительно было классно! Несмотря на погодный сюрприз, 3-я смена успела передать свои напутствия прибывшим и вручить символический жезл новому «старшему мальчику». Отъезжающую смену зональному штабу, с трудом, всё же удалось практически «затащить» в автобус, который был отправлен незамедлительно, пока кто-нибудь не успел «выпрыгнуть» обратно.

    «Отведя душу» погода все последующие дни оставалась превосходной, что позволило успешно продолжить работы на объектах.  

 

     Июль подходил к концу, и как-то совсем незаметно пришло время 5-й смены. Именно ей предстояло демонтировать лагерь через неделю. Надо сказать, что традиционно в эту смену собираются «Бумеранг» и «Славянка» - большие любители демонтажа. Очень приятно было видеть и дружное пополнение из «Каскада». Эти три отряда и были базовыми в завершающей смене программы. Семь дней пролетели как один миг. Кроме эффектного финала участникам предстояло ещё ударно поработать на обеспечении Серафимо-Алексеевского крестного хода. На этот раз в верхний храм пришлось изрядно добавить столов и лавок. Именно здесь было организованно питание многочисленных паломников. Вот уже где «скучать» не приходилось. Ребята едва успевали подносить баки с полевой кухни и из трапезной, а девчата раздавать питание по столам. У каждого был свой сектор. Несмотря на переполненный храм – все прошло чётко и организованно. А ещё в эту смену, несмотря на плотный график, традиционно прошел стройотрядовский новый год и вся экскурсионная программа в полном объеме. И вот подошло время демонтажа. То, что многие этим занимались не в первый раз, значительно облегчило работу. И погода очень помогла. К вечеру, как и планировалось, склад и все борта были загружены, а на опустевшей поляне воцарилась тишина, которая будет нарушена уже только в следующем сезоне

 
e-mail: pmso@ural-service.ru
© «Урал-сервис», 2006-2024