На главную страницу
История организации Проекты и направления деятельности Работа в организации Контакты
Новости Полезная информация Обучение Вопрос-ответ Медиа
История ПМСО "Урал-сервис"
Представитель- ские программы. Гости.
История линейных студенческих отрядов
По сезонам
Фотогалерея
Репортажи
Скетч 2018
 
Главная arrow История arrow История линейных студенческих отрядов arrow Недействующие отряды arrow Легион
Система Orphus
Легион

Линейный студенческий отряд проводников «Легион» образован 3 ноября 1994 года на базе Пермского государственного медицинского института.

Сезон 1994-1995
Командир
– Лесников Денис Валерьевич
Комиссар – Сенчук Олег Анатольевич
ЛНП Мошев Андрей Маркович

ЛСОП «Легион», лето 1995 года


Из истории отряда: «Издавна борцов и спортсменов, выступавших не за свою команду, называли легионерами. Так получилось, что некоторые студенты медицинского института ездили в отрядах проводников других вузов. И вот однажды им пришла в голову мысль создать отряд в стенах родного института. 1 ноября 1994 г. в морфокорпусе ПГМИ инициативной группой, в состав которой входили: Д.В. Лесников, О.А. Сенчук, Д.А. Сенчук (все ЛСОП «Уралочка»), Лисков В. («Вояж»), Илларионов А. («Движение»), был организован ЛСОП "ЛЕГИОН". 3 ноября 1994 г. отряд был утвержден зональным штабом.
Девиз отряда: «Со щитом или на щите».
10-11 декабря – поездка на базу «Сухой лог» совместно с ЛСОП «Фаэтон» и «Экспресс» для посвящения «новичков». Отдыхающих игрой «любовь с первого взглда развлекали Олег и Дмитрий Сенчуки.
Конкурс детских программ – 4-5-е место (сказка «Муха-Цокотуха»)
Конкурс шоу-программ – 7-8-е место (постановка «Однажды в тылу» по роману В.Войновича «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина»)
Конкурс радиопрограмм – 5-е место (программа «Осенние мотивы»)
Конкурс профмастерства – 12-е место (Лесников Денис)
На КЦП-1995, или «Большой звездной ночи» (программа «Три мушкетера») Олег Сенчук играл Д'Артаньяна. НА конкурсе участники от отряда Д. Сенчук и А. Илларионов со своей группой «Четвертое измерение» усполнили отрядную песню, но в лауреаты, к сожалению, не попали.
Итог подготовительного периода – 11-е место
В течение рабочего периода обслуживали поезд № 333/334 сообщением Пермь – Адлер (3 поездки), фирменные поезда № 602 «Уральские зори» Пермь – Приобье (1 поездка) и № 608 «Прикамье» сообщением Пермь – Соликамск – Свердловск (3 поездки).
Итоги за рабочий период – 6-е место.

Сезон 1996
Командир
– Лесников Денис Валерьевич
Комиссар – Кожевникова Ольга Юрьевна
ЛНП Шутемов Анатолий Владимирович
3 ноября – отряду исполнился 1 год. Прошедший набор был очень большим: в отряд пожелало записаться 38 человек.
17 ноября – участвовали в вечере, посвященном 35-летию ВСО
25 ноября – поездка на т/б «Сухой Лог» для посвящения вновь принятых в бойцы отряда «Легион».
2 декабря – «Вечер встречи» в ЗСТО
16 декабря – конкурс детских программ – сказка «Братец Лис и братец Кролик»
5 апреля – участие в конкурсе радиопрограмм
21 апреля – конкурс профмастерства – 13-е место (Лестников Денис)
1-2 июня - лауреат КЦП по свободной тематике
Итоги за подготовительный период – 9-е место
Олег Сенчук – участник фестиваля целинной песни «Знаменка» (г. Екатеринбург). Вместе с Эдуардом Ушаковым («Вояж») он стал лауреатом фестиваля с песне «Отшумел еще один сезон» (автор – Э. Ушаков).
Итоги за рабочий период – 3-е место

Сезон 1997
Командир
– Рожнев Евгений
Комиссар – Горшков Алексей; Исмаилова Аделе Зульфетовна
Конкурс детских программ – 6-е место (сказка «Красная Шапочка» по мотивам произведения Ш. Перро).
Конкурс шоу-программ – 9-е место (программа «Девальвация любви, или Безумный день терапевта Сидорова»). Пусть программа не заняла призового места, но композиция песен из нее попала в финальное представление. Особенно по душе жюри и зрителям пришелся шлягер 1997 года «Бабка моя». В номинации «Золотой голос» отряду был присужден приз - «Золотая колодка».
Конкурс профмастерства – 11-е место (Брагина Татьяна)
На Большой звездной ночи, или КЦП-1997 (программа «Остров сокровищ») Евгений Рожнев играл доктора Ливси. А отряд обеспечивал медицинскую службу конкурса.
Итоги подготовительного периода – 18-е место
В течение рабочего периода ездили в составе сводного ЛСОП «Рифей» (ЛНП Любезнов Николай Николаевич)

Представление Большой звездной ночи 1997 года «Остров сокровищ»
(второй справа – доктор Ливси (Евгений Рожнев)

Сезон 1998
Командир
– Рожнев Евгений (п/п); Сабиров Денис Ринатович (р/п)
Комиссар – Брагина Юлия (п/п); Черепанов Мирон Владимирович (р/п)
ЛНП Мыльников Анатолий Юрьевич
Конкурс детских программ – в финале (сказка «О чертике, у которого не росли рожки». В главной роли – Маша Расковалова). После конкурса история про чертика еще не раз радовала детей из подшефного объекта отряда – ДНТ «Чайка». «Среди других праздников детям особенно запомнился День Святого Валентина. Рожденный богатой фантазией бойцов отряда влюбленный Валентин преодолел нелегкий путь в царство злого волшебника, похитившего прекрасную Валентину…»
Конкурс шоу-программ – в финале (программа «Масленица»). «Молодой задор древнего праздника увлек бойцов «Легиона», костюмы было бы не стыдно одеть на настоящее народное гуляние. Зрители с увлечением играли в игры, которые проводили скоморохи и были настроены весьма благосклонно. Жюри оценило высокую самоотдачу наших ребят, и в этот год «Легион» вышел в финал и со своей шоу-программой.
Конкурс профмастерства – 5-е место (Рожнев Евгений)
«Старики» отряда – участники ремонтно-восстановительных работ на т/б «Ирень» («будущее гнездо сталкеров «Урал-сервиса»).
На КЦП-1998, или «Большой звездной ночи» (программа «Собака Баскервилей») Мирон Черепанов играл роль сэра Генри Баскервиля, а Евгений Рожнев – суперпса. Отряд также обеспечивал медслужбу КЦП.
Итог подготовительного периода – 10-е место
В течение рабочего периода обслуживали поезда № 244/243 Пермь – Приобье, № 690/185 Пермь – Соликамск – Москва и № 513/514 «Урал-сервис» сообщением Пермь - Симферополь (1 рейс).
Из летописи отряда: «Очень много интересных людей приходилось возить нам в качестве пассажиров. Так в московском рейсе у нас в поезде ехали артисты театра О. Табакова. Они подарили нам автографы. А в приобском рейсе в одном из вагонов ехал цыганский табор. Но даже с такими нетрадиционными пассажирами наши проводники сумели найти общий язык. Многие проводники считают Приобье скучным рейсом. Но Денис Сабиров и Алексей Пазанин с этим не согласны: они вместе с ПЭМом и ЛНП ходили на рыбалку на Обь, где наловили целое ведро щурят. А работники вагона-ресторана их этой рыбы приготовили для поездной бригады уху».

Сезон 1999
Командир
– Черепанов Мирон Владимирович
Комиссар – Исинбаева Светлана
ЛНП Черемных Владимир Иванович
Первый год отряд стал сотрудничать с обществом «Мемориал». Наши бойцы оказывают волонтерскую помощь людям, пострадавшим в годы репрессий.
На «Вечере встреч-1999» провожался бывший командир отряда Женя Рожнев.
Конкурс детских программ – 12-е место (сказка «Лисичка-сестричка и серый волк»)
Конкурс шоу-программ – 9-е место (программа «Мистерия на тему морали»). Из летописи отряда: «Шоу-программа нас вех сдружила: мы окончательно познакомились друг с другом, потому что в подготовке нашего выступления так или иначе принимали участие все «новички». Очень запомнилась жюри и залу исполнительница канкана Докучаева Ольга. Как будто предчувствуя тему нынешнего КЦП Лена Кривоплясова и Оля Рыбина станцевали страстный испанский танец. Рассуждая логически, мы решили, что ретро лучше всего исполнят «старики» - Исмаилова Аделе и Агеева Наташа. На финальный танец в стиле хип-хоп вышли все участники. Зажигательная музыка, красивые девушки, много танцев. И в итоге – 9-е место».
Конкурс профмастерства – 9-е место (Черепанов Мирон)
Конкурс радиопрограмм – программа «Безвыходных положений не бывает». Рассказывали Маша Расковалова и Черепанов Мирон.
29 мая - на конкурсе целинной песни обеспечивали медслужбу, а в программе прозвучала песня «Я вернусь» (авторы О.Долгушева, М. Черепанов, исполнитель Белоусов Николай, соло на флейте Минзатова Альбина). .
Из воспоминаний Екатерины Казаковой: «Часто в анкетах задают вопрос: «Что привело Вас в «Урал-сервис»? На этот вопрос трудно ответить. Я не знаю, почему пришла в отряд. А уйти очень сложно. За эти годы было много нового, интересного и веселого. Больше всего запомнились первые: рейс и КЦП. Первый рейс мы ехали с Эдиком Фарбруханом из "Транзита", а рядом - Сергей Ведерников. Как обычно - обход ПЭМа, затем появляется Сергей и передает по «цепочке» всем нарисовать схему электронного щита и подойти к ПЭМу на экзамен по щиту. Перед электрическим вагоном ехал командир, который очень удивился этому и отправил меня обратно. А Сергей ехидно спрашивает «Как экзамен?». Первое КЦП ... самый лучший фейерверк, костер, программы».
Итог подготовительного периода – 13-е место
В течение рабочего периода обслуживали поезда № 244/243 Пермь – Приобье, № 690/185 Пермь – Соликамск – Москва и № 333/334 Пермь – Адлер (1 рейс).
Из летописи отряда: «Еще одним замечательным событием московского рейса для нас стало знакомство с Народным артистом России Валерием Золотухиным. Лена Кривоплясова и Оля Долгушева – проводницы его вагона - совершенно очаровали его своим обаянием. В жизни Валерий Сергеевич оказался очень скромным, пожалуй, даже застенчивым человеком. Он оставил теплую запись в нашей книге благодарностей, а мы посвятили его в почетные бойцы отряда. В последнюю ночь перед Москвой в вагоне-ресторане Бумбараш исполнил свою знаменитую песню «Ходят кони». Многие пассажиры плакали…»
Итог рабочего периода – 15-е место

Сезон 2000
Командир
– Черепанов Мирон Владимирович; Арнгольд Яна (июль)
Комиссар – Талипова Ольга Фаргатовна; Арнгольд Яна
ЛНП Емельянова Надежда Ивановна
Продолжилось сотрудничество с «Мемориалом».
Для конкурса детских программ поставили сказку «Летучий корабль» и заняли 5-е место.
В главном конкурсе подготовительного периода, в конкурсе профмастерства принимал участие командир - Черепанов Мирон, который занял 10-е место в общем зачёте и 6-е среди студентов.
На КЦП была представлена песня «Поезд мечты», написанная Талиповой Ольгой и Глуховым Вячеславом, но исполняли её Шелеметьева Наталья и Талипова Ольга. Третий год подряд обеспечивали медслужбу КЦП. Из воспоминаний командира Мирона Черепанова: "Уже несколько лет подряд "Легион" обеспечивает медслужбу КЦП. Работа эта, безусловно, почетная, но ответственная, ведь все люди во время КЦП веселятся на природе, у костра, на дискотеке; а медработник должен находиться на своем посту, как привязанный. Спасибо Сане Носкову из отряда "Фаэтон", в 1999г. он электрифицировал нашу медицинскую палатку, а то до этого мы обходились шахтерским фонариком».
Итог подготовительного периода – 19-е место
В течение рабочего периода обслуживали поезда № 244/243 Пермь – Приобье, № 690/185 Пермь – Соликамск – Москва и № 253/254 Пермь – Адлер (1 рейс).
Итог рабочего периода – 10-е место

Сезон 2001
Командир
– Борисова Мария Николаевна
Комиссар - Сабиров Денис Ринатович
Подшефный объект - клуб для детей инвалидов «Социально - психологическая служба при художественно-техническом центре». Продолжается сотрудничество с «Мемориалом». Наши бойцы продолжают оказывать волонтерскую помощь людям, пострадавшим в годы репрессий.
На «Вечере встреч-2000» из отряда провожался Черепанов Мирон.
На конкурсе шоу-программ была представлена программа «Семейка Адамс». Из летописи отряда: «Конкурс шоу-программ всех нас сблизил. Так как отряд состоял не просто из «старичков» и «новичков», но еще и из тех ребят, кто не прижился в разных отрядах. Самыми активными в подготовке КШП были «новички». Конечно, не каждому дано быть актером, но они с честью выдержали этот экзамен, первый свой экзамен в «Урал-сервисе».
Итог подготовительного периода – 17-е место.
В рабочем периоде ездили докомплектом с ЛСОП «Меридиан», «Каскад», «Эдельвейс», «Дилижанс» (поезд № 253/254 сообщением Пермь – Адлер). Самостоятельно отряд обеспечивал только обслуживание поезда № 244/243 сообщением Пермь – Приобье (2 рейса в августе).
Итог рабочего периода – 15-20-е место

Комсостав разных лет на КЦП 2001 года (слева направо: Исмагилова Аделе, Черепанов Мирон,
Лесников Денис, Сенчук Олег, Борисова Марина, Сабиров Денис, сидит – Рожнев Евгений)

Сезон 2002
Командир
– Никоненко Александр Владимирович
Комиссар – Минзатова Альбина Рауфовна
Конкурс детских программ - сказка «Теремок».
Конкурс шоу-программ – 15-е место (программа «Поезд нашей жизни»)
Отряд активно участвовал в субботниках в зоопарке.
В рабочем сезоне отряд не работал. Бойцы отряда были разделены между отрядами «Круиз» и «Луч».

Перерыв в работе отряда летом 2002 гг.

Сезон 2002 - 2003
Командир
- Бабич Олег Иванович
Комиссар - Конькова (Бабич) Ирина
ЛНП Пермякова Татьяна Викторовна
Восстановление отряда в октябре 2002 года.
Участвовали в конкурсе детских программ со сказкой «Чудо-Юдо, ковер-самолет, скатерть-самобранка, сапоги-скороходы и Карлсон». Принимали участие в субботниках, также ставили шоу-программу.
Олег Бабич – активный участник ремонтно-восстановительных работ в зональном штабе (осень 2002 – весна 2003 гг.).
Конкурс шоу-программ – «Шок-это по-нашему!» (17-е место)
Итог подготовительного периода – 16-е место
В течение рабочего периода обслуживали поезд № 244/243 сообщением Пермь – Приобье, № 319/320 сообщением Пермь – Новороссийск, а также поезд № 253/254 сообщением Пермь – Адлер (совместно с ЛСОП «Экипаж»).
Итог рабочего периода – 6-е место
Август – участие отряда в работе III-ей смены летнего лагеря «Кучино» (Бабич Олег, Конькова Ирина, Хлюпин Андрей, Костевич Мария, Белова Марина, Симонов Алексей, Батырбаев Исмаил). Здесь подружились с отрядами «Меридиан», «Уралочка», «Дилижанс».

ЛСОП «Легион», летний лагерь «Кучино», 2003 год

Сезон 2004
Командир
- Белова Марина (декабрь – апрель); Костевич Мария Михайловна (май – сентябрь)
Комиссар - Акулова Наталья Анатольевна (декабрь – апрель); Елисеева Ольга (май – сентябрь)
ЛНП Новикова Ирина Юрьевна
На «Вечере встреч-2003» из отряда провожались Бабич Олег, Конькова Ирина, Докучаева Ольга, Минзатова Альбина.
Подшефным объектом был Пермский зоопарк, где отряд проводил субботники.
Конкурс шоу-программ – 17-е место («От чего так в России березы шумят?»).
Участвовали в КЦП с песней «Стук колес» (автор - Костевич Мария), с которой расположились во второй группе.

«Стук колес»

Где-то там далеко-далеко кто-то ждет, что будет легко.
Ну, а здесь чего же ждать - может хватить на других уповать?
Если хлынут слезы из глаз, не держи ты их в тисках:
Станет легче, если прольешь ты хоть каплю горьких слез.
Где-то там далеко-далеко, кто-то выпустил счастье в окно.
Ну, а здесь чего же ждать – свое счастье нельзя отпускать.
Где-то рядом поезд летит, и о жизни стук колес говорит
Где-то рядом песня звучит, мы так рады, и душа не болит.


Итог подготовительного периода - 18-е место
За лето у отряда было 3 рейса на поезде № 344/343 с сообщением Пермь – Приобье, 2 рейса на поезде № 439/440 с сообщением Пермь - Новороссийск, как докомплект к ЛСОП «Дилижанс».
Между южными рейсами у нас был отрядный заезд в летний лагерь «Кучино».
Итог рабочего периода - 11-12-е место (совместно с ЛСОП «Каскад»)

Сезон 2005
Командир
– Костевич Мария Михайловна
Комиссар – Неволина Евгения
ЛНП Каракулова Наталья Николаевна
Сезон начался очень активно: в ноябре-декабре набирали новичков, параллельно участвовали в конкурсе детских программ и со сказкой «Где зимует лето?», которая заняла 6-е место. Участвовали в десантах на Белую Гору (в октябре и в феврале). Принимали участие в конкурсе с радиопрограммой «Что за шум?» и заняли 15-е место. Огромное количество времени и сил было потрачено на создание шоу-программы «Жестокая правда». Но все не зря: 8-е место стало для нас большим успехом. На финале шоу - программ исполняли «Проводниковский рэп». Работали в составе редколлегии в газете «Спутник Урал - сервиса». Принимали участие в КЦП с песней «Небеса любви», (автор - Сайкина Ольга), с которой расположились на ступеньке сразу после дипломантов во второй группе. Также с декабря 2004 года по май 2005 года наш отряд работал в подшефном учреждении в отделе образования Дзержинского района. Здесь бойцы отряда оформляли летописи, вывески, работали с документацией, помогали в организации досуга детей, изготавливали приглашения и лотерейные билеты.
Итог подготовительного периода – 17-е место.
В течение рабочего периода обслуживали поезд № 353/354 сообщением Пермь – Адлер и поезд № 244/243 сообщением Пермь – Приобье.
С 15 по 21 августа участвовали в работе 3-ей смены летнего лагеря «Кучино», а командир – Костевич Маша побывала еще и в 3-ей смене нового летнего лагеря «Белогорский монастырь».

Сезон 2006
Командир
- Исмагилова Мария
Комиссар - Корякина Елена
В течение рабочего периода отряд не работал

 
e-mail: pmso@ural-service.ru
© «Урал-сервис», 2006-2024