На главную страницу
История организации Проекты и направления деятельности Работа в организации Контакты
Новости Полезная информация Обучение Вопрос-ответ Медиа
НОВОСТИ
23.04.2024
Объявляется набор на СПЕЦДЕСАНТЫ «Урал-сервиса» в БЕЛОГОРСКИЙ МОНАСТЫРЬ… Подробнее...
17.04.2024
Прошёл очередной десант в Чусовской Этнопарк Подробнее...
17.04.2024
«ГЕЙМЕР»-«Урал-сервис» «DOTA-2»: Игры завершились Подробнее...
15.04.2024
В шашки и шахматы... Подробнее...
15.04.2024
Очередной выпуск программы «ВСТРЕЧА» 18 апреля. Этот человек отвечает за все метеопрогнозы по Пермскому краю… Подробнее...
10.04.2024
«Конкурс отрядных постановок». ИТОГИ. ФОТО. Подробнее...
Главная arrow Новости arrow «КОМАНДИРСКИЙ МАРШРУТ «УРАЛ-СЕРВИС»
Система Orphus
«КОМАНДИРСКИЙ МАРШРУТ «УРАЛ-СЕРВИС»

БОЛЬШОЙ РЕПОРТАЖ. «Командирский МАРШРУТ «Урал-сервис».

00_site.jpg

    Поздним вечером в «Штаб-квартире «Урал-сервиса» было многолюдно. Здесь собрались комсоставы наших отрядов.

0001_shk.jpg

        Лиц новых было много, потому, со знакомства и начали. Здесь же  поговорили о предстоящем мероприятии.

     Ровно в полночь, точно по расписанию, наш белоснежный, комфортабельный лайнер начал выруливать на пустеющие улицы ночного города.

2_polnoch.jpg

        Мониторы светились логотипами предстоящей программы «Пермь-Великая. Чердынь».  Этой теме и был посвящен нынешний «КОМАНДИРСКИЙ МАРШРУТ «УРАЛ-СЕРВИС».

       Путь предстоял неблизкий, далеко на север Пермского края - удивительное место, потрясающее воображение своей древнейшей историей.

        «Ночной рейс в 15-й век» подобно фантастической машине времени перенёс участников туда, где почти 600 лет назад начиналась пермская земля.

        «Заставки» сменились кадрами с разных программ «Урал-сервиса». А их за сезон прошло немало, очень разных и много абсолютно новых.

3_polnoch.jpg

        Уже глубокой ночью наши стюарды Олег и Лёша разнесли бортовое питание. Для дальних рейсов оно комплектуется усиленно и с приятным дополнением. Несмотря на позднее время, разумеется, никто не спал. «Умяли» всё с большим аппетитом.

        Скоро шуршание крафт-пакетов и бряканье термосов стихли, свет в салоне погасили и, постепенно, все задремали.

      Утром путешественники постепенно начали просыпаться, освежив дыхание листочками свежей мяты.

       В Чердынь прибыли ближе к 6 утра. Было ещё темно и на начало нового дня пока ничего не намекало.

        Вся площадка перед отелем была богато усыпана листьями - жёлтыми огоньками в бликах мокрого асфальта.

4_noch.jpg

        Наш автобус, ещё немного погудев, устало прикрыл двери и, погасив фары, «сладко уснул».

        В окнах номеров было видно, как его недавние пассажиры деловито обустраивались на ночлег. «Стелловцы» Саша и Серёжа, например, ещё даже не сняв куртки, первым делом включили «МУЗ ТВ». Смотреть его они, конечно, не смотрели, но «крутизны» моменту это, безусловно, им добавило.

        Отель, к слову, был совсем новым, открылся недавно и всех приятно порадовал своей чистотой, стильностью и комфортом. На предстоящие выходные практически полностью его весь занял «Урал-сервис».

        С дороги недолго, но всё же удалось поспать в уже уютных кроватках. Утром размялись, а после завтрака прошло первое занятие семинара.

5_seminar.jpg

        Первая же экскурсия, как и положено - обзорная. Население Чердыни небольшое, а потому команда «Урал-сервиса», была очень заметна. Деловито «шлёпая» по старинным улочкам, она постоянно перемещалась то к одной достопримечательности, то к другой, то на занятие, то в кафе, то в очередной музей…

        В городском сквере, важно прошагав по тротуарной плитке, местные коровы привычно щипали траву на газонах. Сквозь серые тучи то робко, то посмелей, проглядывало доброе солнышко, зажигая золотом красиво пожелтевшую листву. И воздух…! Какой-то удивительно чистый и вкусный с едва уловимыми нотками дыма печных труб.

6_korova.jpg

       Как же мы отвыкли в своих городах дышать полной грудью, наслаждаться свежестью и чистотой!

        А ещё в Чердыни очень вкусный хлеб, зефир и чудесная выпечка. Ничего подобного в Перми нет даже в крутых магазинах. А здесь есть! Закупились от души!

       Старинных и часто очень древних достопримечательностей здесь столько, что, казалось бы, голова может пойти кругом. Ан нет, странным образом ни одна из них не мешает другой, не подавляет её и никакую «кашу» в голове не создаёт. Конечно, ещё сказывается грамотное построение экскурсий.

7_po_gorodu.jpg

       Главный местный музей небольшой, но совершенно потрясающий. Здесь, заметим, что он один из старейших в Пермском крае.

        Всемирно известная пермская деревянная скульптура – это ведь тоже про Чердынь. От табличек под экспонатами с датированием веков порой дух захватывало. А как виртуозно выполнены эти шедевры!

        А металлические украшения пермского звериного стиля…! Вроде, на первый взгляд, какие-то невзрачные и грубоватые, но даже при беглом просмотре, что называется, цепляют, а уж при внимательном рассмотрении буквально завораживают и будто держат тебя какой-то необъяснимой магией.

8_museum.jpg

        Люди! Мы живём среди типовой китайской штамповки, одноразовой посуды, безликих побрякушек… Ходите в музеи! Посмотрите, каждая вещь хранит тепло рук мастера, неповторима в своей самобытности и одаривает энергией сквозь века! Да какие тут слова, надо просто ходить и смотреть.

9_museum.jpg

        А музей веры!

        Удивить наших ребят церковными предметами после Белой горы очень трудно. А вот древняя роспись сводов местного храма действительно поражала. Это уже был не потолок, а настоящий небесный портал в неведомый мир ангелов и вечного блаженства.

10_vera.jpg

        Поразительно, но даже то, что за минувшие столетия фрески во многих местах были повреждены - всему великолепию это лишь добавляло величия и какой-то особой исторической глубины.

10a_vera.jpg

        Обед готовили себе сами. Прямо в кафе прошёл мастер-класс по «чердынской кухне». Всем выдали жёлтые фартуки и косынки со стильным силуэтом лося (лось – символ Чердыни, он на гербе этого города). К фартукам полагались скалки, мука, тесто и подносы. Вот эти самые подносы предстояло заполнить «ушками» с грибами (начинку приготовили заранее).

11_ushki.jpg

        Все дружно начали лепить под руководством местной опытной тёти. Было забавно!

        По сути, это обычные пельмени, только вот подаются они в особом бульоне, да со сметанкой – очень вкусно!

12_ushki.jpg

        Короче, на обед себе налепили. А при подаче блюда та самая тётя-мастер прочла своё стихотворение, разумеется, про Чердынь. И, хотя, на висевшем за спиной тёти телевизоре периодически мелькали большие глаза Филиппа Киркорова, несмотря на это демоническое вторжение, стихи прозвучали очень тепло и душевно!

      Тётя ушла, Филипп тоже куда-то растворился, и уже изрядно проголодавшиеся участники «Командирского маршрута» приступили к обеду.

       На столе на наших трапезах конечно были не только самолепные «ушки». Помимо этого, вкушали салаты, местную мочёную бруснику, изумительные солёные грузди, жаркое, запечённое в горшочках… С утра подавали очень вкусные блинчики, каши, хрустящую выпечку.

13_charodeyka.jpg

        Несмотря на всю местную экзотику, сам семинар конечно шёл своим ходом. Учились командирскому делу весьма насыщенно и серьёзно.

14_seminar.jpg

    Как устроено всё в «Урал-сервисе», внутренняя механика, самоорганизация и планирование, как организовывать мероприятия в отряде, чем занимается комсостав, вопросы-ответы… Между делом все команды получили домашние задания на завтра и, заодно, «на после программы» уже для Перми.

        После ужина состоялся «Вечерний разговор». В зале было темно, лишь настоящие свечные фонари освещали центр «живым», мерцающим светом. Тема была важной, но раскрыть её здесь в двух словах не получится. Вот и оставим её в том вечере.

5_seminar_.jpg

        День оказался очень длинным. Казалось, что это был даже не один день, а несколько. Вот сколько всего он вместил!

        Отбой получился очень символическим. Все увлечённо репетировали домашние задания, беспрестанно ходили друг другу в гости, не забывая, конечно, при этом, всласть хлопать звонкими дверями и, по ходу, делиться впечатлениями от прошедшего дня.

       Всё затихло как-то почти мгновенно, правда, уже совсем к ночи... Надо поспать и подкопить сил на завтра.

        Следующий день по интенсиву и насыщению первому не уступал ни в чём.

16_kolokol.jpg

        После завтрака догуляли по Чердыни, поднялись на колокольню Иоанно-Богословского монастыря (кто-то даже успел зайти на службу).

17_kolokol.jpg

        Своеобразным символом всех «Командирских маршрутов «Урал-сервиса» стала традиция в знаковых местах вкушать замечательные яблоки. Впервые это было на вершине Ветлана, когда с огромной высоты все созерцали величественную панораму вишерских просторов.

18_yabloki.jpg

        В Чердыни, для такого случая, выбрали Вятский холм, откуда тоже открывался великолепный вид. Здесь заметим, что Чердынь располагается на 7 холмах (помните, на «Интеллект-АТАКЕ» вопрос про города на 7 холмах: Рим, Москва, Чердынь).

19_yabloki.jpg

        Так вот, на Вятском холме эти яблоки и «заточили». Между прочим, штаб «Урал-сервиса» для такого дела всегда находит яблоки каких-то неимоверных размеров и, кстати, всегда очень сочные и вкусные. Ели их долго, фотографировались много, красоты насмотрелись, позитива набрались и поехали дальше.

20_yabloki.jpg

       Побывать в Чердыни и не заехать в Усолье было бы очень неправильно. Вот туда все и отправились.

        По дороге рассказали про Усолье и посмотрели первые две части замечательного фильма Л. Парфёнова «Хребет России».

        В Усолье, разумеется, посетили палаты Строгановых. Великолепная архитектура, берег реки, неподалёку храм с потрясающими орнаментами, искусно выточенными из кирпича.

        К слову, самих Строгановых в этих палатах никогда не было, но богатейшей семье России здесь (и не только) принадлежало столько земель и всякого добра, что строгановским кругом практически было всё.

21_palaty.jpg

        Строгановские палаты удивили даже бывалых путешественников.

       Сначала поразили невообразимой красоты изразцовые домовые печи. Здесь не надо быть особым ценителем и искусствоведом, тут можно просто встать и обалдеть от этого великолепия! Очень красиво! И с каким мастерством отреставрировано. Между прочим, только одна небольшая плиточка-изразец (их реплики продают как сувениры) стоит больше двух тысяч рублей, а их там многие сотни.

       Но, честно говоря, про эти великолепные шедевры все забывают, попадая в дальний зал. Вот уж где, как говорится, «отвисает челюсть». Вероятно, это называется - «новые музейные технологии».

22a_palaty.jpg

        Итак, представьте себе большой тёмный зал, тусклый цветной свет задрапированных витражей и по стенам портреты членов знаменитой династии России. Глядя на них из центра зала постепенно ощущаешь, что происходит что-то не то. И лишь подходя ближе, понимаешь, что все изображения хоть и в плоских стёклах, но абсолютно объёмные.

        Мало того, проходя мимо них замечаешь, что они следом за тобой могут повернуть голову. Поначалу как-то становится даже не по себе.

22b_palaty.jpg

        Это не голограмма. Техника называется «стереография». Каждый персонаж (а это актёры – реконструкторы) снимается одновременно целой батареей высокочётких фотокамер. Потом с этим работают IT-шники, и вот такое чудо получается. Вообще, над каждым изображением ещё до того трудятся десятки людей: художники, визажисты, костюмеры, операторы… Да и это ещё не всё. Когда экскурсовод к каждому портрету подносил планшет, на экране персонажи буквально оживали и свободно двигались.

        В общем, Усолье тоже удивило.

23_domzad.jpg

        Потом все прошли на смотровую площадку перед палатами. Располагалась она прямо в Каме, так что было ощущение, будто ты прямо в реке.

24_domzad.jpg

        Здесь команды и показали своё домашнее задание. Это были мини-выступления на местные исторические темы. Постарались все, получилось хорошо и очень весело.

25_magnity.jpg

26_knigi.jpg

        В завершении отведали хлеба с солью, раздали сувениры, а каждому капитану вручили по книге А. Иванова «Сердце Пармы». Именно по этой книге на днях вышел одноимённый фильм, который уже назван одним из самых масштабных и мощных в отечественном кино. События и в книге, и в фильме, как раз, про эти места, о том, как во времена чердынского князя Михаила пермские земли входили в состав русских.

films.jpg

        Без всяких сомнений, этот фильм привлечёт в Чердынь новых посетителей. А здесь уж точно есть, что посмотреть даже самым искушённым туристам.

        Ну, а что касается книги «Сердце Пармы», то повторим совет, прозвучавший на борту «Командирского маршрута»: «Давайте её прочтём!» (с фильмом или без – решайте сами). А ближе к концу осени почему бы не обсудить это произведение в очередной программе «ОТКРЫТАЯ КНИГА».

kniga syte.jpg

        Если вы читаете наш репортаж, но никогда не были в Чердыни – обязательно съездите туда. Согласитесь, даже по описанию это круто! А представьте – «живьём»! Да, это далековато и дороговато, но того стоит!

27_krasota.jpg

        Ну вроде и всё… Ой нет, погодите, ещё был огромный, изумительной резьбы деревянный иконостас, роскошные украшения древней принцессы, редчайшая объёмная икона с уральскими самоцветами, падающая колокольня, фотосессия в старинном гимназическом классе 19 века с портретом императора, очень приятные чердынские магнитики и идея всем вместе сходить на фильм «Сердце Пармы».

28_ewe.jpg

        По дороге в Березники, в автобусе посмотрели прикольную сказочку, которую начинали снимать ещё в «Штаб-квартире» перед отъездом. Участники тогда мало понимали, что происходит (всё, как всегда, секретно).

        В итоге, после ночного монтажа и родился микрофильм. Посмеялись вдоволь.

29_berezniki.jpg

        В Березниках отобедали в хорошем ресторане и отправились обратно в Пермь, досмотрев уже полностью «Хребет России» (советуем посмотреть, кто не видел).

      Любимый и ненаглядный город Пермь, где коровы по газонам не гуляют, что хлеб, что воздух другие, хоть приветливо и встретил нас весьма внушительной пробкой, отличных ощущений от программы, тем не менее, всё равно не убавил.

probka.jpg

        Вот таким был очередной «КОМАНДИРСКИЙ МАРШРУТ «УРАЛ-СЕРВИСА» с программой «Пермь-Великая. Чердынь». Прошёл он насыщенно, полезно, мощно, ну, и, разумеется, с качеством, которое всегда даёт «Урал-сервис»! Здесь своё дело знают!

Спасибо всем, кто помог подготовить и провести программу!

Спасибо всем участникам за позитив, включение в темы, внимание на экскурсиях и программах, за хороший аппетит, желание жить,

 работать и творить! Успехов всем комсоставам, а нашим стюардам Лёше и Олегу отдельный респект!

final.jpg

Ф О Т О Г А Л Е Р Е Я

00_site.jpg

 

 
e-mail: pmso@ural-service.ru
© «Урал-сервис», 2006-2024