На главную страницу
История организации Проекты и направления деятельности Работа в организации Контакты
Новости Полезная информация Обучение Вопрос-ответ Медиа
НОВОСТИ
23.04.2024
Объявляется набор на СПЕЦДЕСАНТЫ «Урал-сервиса» в БЕЛОГОРСКИЙ МОНАСТЫРЬ… Подробнее...
17.04.2024
Прошёл очередной десант в Чусовской Этнопарк Подробнее...
17.04.2024
«ГЕЙМЕР»-«Урал-сервис» «DOTA-2»: Игры завершились Подробнее...
15.04.2024
В шашки и шахматы... Подробнее...
15.04.2024
Очередной выпуск программы «ВСТРЕЧА» 18 апреля. Этот человек отвечает за все метеопрогнозы по Пермскому краю… Подробнее...
10.04.2024
«Конкурс отрядных постановок». ИТОГИ. ФОТО. Подробнее...
Главная arrow Новости arrow Программа «ВСТРЕЧА». Оперный театр.
Система Orphus
Программа «ВСТРЕЧА». Оперный театр.

Очередная программа «ВСТРЕЧА» прошла в главном театре Перми…

Обычно гость приходит на программу, но на этот раз сама «ВСТРЕЧА» пришла к своему гостю. Так гость стал её радушным хозяином.

Прошло всё в одном из самых именитых театров нашей страны – Пермском театре оперы и балета.

Напомним, что это единственный театр в мире, поставивший все спектакли на музыку великого Петра Ильича Чайковского. Больше века его имя и музыка звучат во всех странах нашей планеты.

Вот у бюста Чайковского «ВСТРЕЧА» и началась.

foe.jpg

Один из старейших работников театра – Дмитрий Устькачкинцев (экс-ВЯЖ-s) рассказал как устроено пространство, доступное для общего обозрения и показал то, что ни один зритель никогда не видит.

Итак, начали с фойе, изучили устройство зрительного зала. Задержались на балконе второго яруса. Отсюда Дмитрий Юрьевич ещё первоклассником, впервые попав в театр, посмотрел первый спектакль. Вот тогда и «зацепило» и, как говорится, уже на всю жизнь. Заниматься пришлось разными делами, но по итогу к театру всё и пришло.

balkon1.jpg

Балкон этот был примечателен ещё и тем, что с него просматривался весь зрительный зал, абсолютно пустой. Он словно замер в ожидании предстоящего спектакля.

Там же полюбовались богато расписанным потолком и огромной люстрой, поражающей своим великолепием. Здесь всё было совсем близко.

balkon2.jpg

В театре вспомнили о мемориальном почётном кресле нашего прославленного хореографа Л.П. Сахаровой, воспитавшей много талантливых артистов из Пермского хореографического училища.

Само это учебное заведение высоко котируется и в стране, и за рубежом. Появилось оно благодаря Ленинградскому театру оперы и балета им. Кирова (Мариинскому), который в годы войны был эвакуирован в Пермь (Молотов).

2zal.jpg

В этом зрительном зале в 50-е годы произошёл знаменитый случай, когда легендарный советский лётчик Валерий Чкалов, присутствовавший тогда на спектакле, защитил от огня актрису, у которой вспыхнул парик. Он мгновенно  выскочил из ложи, сбил пламя, не допустил пожара, заодно спас и то представление. Было это на опере «Евгений Онегин».

scena1.jpg

К слову, на самой сцене удалось посмотреть как монтируются декорации уже новой постановки «Евгения Онегина». Её премьера состоится 1 апреля 2022 года.

scena20.jpg

А вот дальше уже началось про то, что скрыто от зрительских глаз. Участники побывали там, где, собственно говоря, и создаётся магия театра.

Что находится под сценой, как изнутри выглядит оркестровая яма.

yama.jpg

Оказалось, что для лучшего звучания большого оркестра в пол добавлено битое стекло.

Путешествие по театру продолжилось знакомством с закулисными цехами. Можно было вблизи рассмотреть искусно выполненный реквизит.

kostumerka1_2_etag.jpg

Посмотрели, где и как накладывается артистам грим. Это тоже особое искусство. Во время спектаклей, порой, одновременно, может работать почти 9 гримёров!

kostumerka3_5_etag.jpg

А уж о костюмах и говорить нечего. К слову, в костюмерной Пермского оперного их около 40 тысяч единиц хранения!

«Урал-сервису» хорошо известно, что такое создавать костюмированные постановки. Делали их раньше много для ежегодных проектов «Большая звёздная ночь» (КЦП) «Урал-сервиса», «Капитанский круиз». Так вот в «Урал-сервисе» долгое время было собственное производство для всех своих программ. Очень малая часть из них (всего несколько единиц, вынутых из запасников) представлена в экспозиции в штаб-квартире «Урал-сервиса». Можно рассмотреть всё вблизи и оценить работу наших мастеров. Впечатляет!

Между прочим, Дмитрий Юрьевич в 1995 году участвовал в подготовке мушкетёрской программы КЦП «Урал-сервиса», одной из самых сложных в плане костюмов и реквизита. Впрочем, помогал он потом ещё неоднократно.

3zal.jpg

Итак, вернёмся в театр. Каждый спектакль это огромный труд множества людей. Причём усилия большинства из них зритель даже не видит. Вся слава, по обыкновению, достаётся артистам. На них работают режиссёры, хореографы, администраторы, на них направляют лучи софитов мастера по свету, играет оркестр, трудятся звукорежиссёры, творят реквизиторы, гримёры, декораторы. А чего стоит костюмерам одеть массовые сцены, где по нескольку десятков участников или, к примеру, за несколько секунд прямо в кулисах мгновенно сменить костюм персонажу, да так, чтобы ему было работать удобно, безопасно и всё оказалось на своих местах и не отвалилось.

Конечно, дело зрителя смотреть уже на готовое великолепие, что в итоге и свершается на сцене, и всё же, об огромном труде всех тех, кто это обеспечивает – знать надо!

Редко, но всё же это бывает. Так, к примеру, во время гастролей нашего театра в США («Карнеги-холле» – одной из самых престижных мировых площадок) после блестяще отработавших артистов пригласили на сцену тех, кто обеспечивал спектакль. И тем, и другим вся эта нью-йоркская публика в смокингах и вечерних платьях аплодировала стоя целых 20 (!) минут. Как сказал Дмитрий, переживая такие моменты, понимаешь – они дорогого стоят!

final.jpg

Вот так прошёл очередной выпуск «ВСТРЕЧИ». Спасибо Д. Устькачкинцеву, Пермскому оперному и всем участникам!

До новых встреч в программах «Урал-сервиса»!

Следите за информацией на нашем сайте и группе «Вконтакте»

kresla.jpg

 
e-mail: pmso@ural-service.ru
© «Урал-сервис», 2006-2024