На главную страницу
История организации Проекты и направления деятельности Работа в организации Контакты
Новости Полезная информация Обучение Вопрос-ответ Медиа
Пермь-36. О месте
Кучино.
Проект ПМСО «Урал-сервис»
История проекта
По сезонам
Впечатления участников
Странное лето
Фотогалерея
 
Главная arrow Проекты arrow Кучино (летний молодежный лагерь) arrow Впечатления участников arrow Моё лето 2006-го в летних лагерях «Урал-сервиса» (Кучино)
Система Orphus
Моё лето 2006-го в летних лагерях «Урал-сервиса» (Кучино)

Статья из газеты «Спутник – «Урал-сервиса» (номер 8)

Моя лагерная жизнь лета 2006-ого началась со второй смены Кучино. 7-ого июля, загрузившись в автобус, мы отправились в путь. Приключения начались уже на полдороги к Кучино: преодолев половину расстояния, наше транспортное средство сломалось. Потратив на ремонт около трех часов,  мы опоздали на обед. Так началась кучинская смена.
   Про неё можно рассказывать так много, что даже хватит написать целую книгу. Здесь было всё. Катания на лодках (кстати, появилась новая лодка “Капитанский круиз”), и купание в реке (очень повезло с погодой – всю смену стояла жара). Всеми любимая баня, которая топилась с утра и до ночи. Спортивные игры: волейбол, бадминтон, жаль не было настольного тенниса, но и без него хватало интересных игр. Были и развлекательные программы: весёлые и юморные; были и песни под гитару у костра; просмотры видеотеки Урал-сервиса, которые помогли новичкам больше узнать о истории летних лагерей. Была потрясающая кухня (Наташа Черникова, Юля Обухова, Егор Самарин огромное им спасибо!). Был здесь и “вечный страж Кучино”  - Владимир Степаныч. Ну и, конечно, главное для чего мы ехали в Кучино – это помощь в восстановлении музея «Пермь-36», без работы, я думаю, все эти развлечения в конечном счёте приелись бы, поэтому всё дополняло друг друга, и работа и развлечения.
  Всю смену я работал, в большинстве своём, в лагере, только два раза выходил на объект – вырубал иву на «Лесе Памяти». Было очень жарко и надоедал бесчисленный рой насекомых (помню одна девушка даже упала в обморок от солнечного удара), однако работа кипела в весёлой обстановке и казалась не такой сложной, особенно под беспрерывные приколы Женьки Волкова. А в  лагере хватало своих приколистов  -Миш-Миш-Миша и Паш-Паш-Паша (Мишка Мингазов и Пашка Быков), под конец к ним ещё добавился и Степаныч, так что скучать не приходилось.
  Вся смена для меня проходила на одном дыхании – везде нужно было побывать, со всеми успеть пообщаться, всем насладиться, так что времени было на всё в обрез. Так проходила смена. Было много ярких моментов, например, карточная игра “Убийца”, которая вытеснила всем полюбившуюся “Мафию”, крики, эмоции, смех всегда сопровождали эту игру.
  Вначале  и почти до конца смены ребята казались мне не очень дружными, однако всё это ощущение улетучилось в последний день и ночь смены - посвящение. Посвящение новичков в «кучинцы» проводилось  “под флагом” темы КЦП-2006,  сказки “Буратино”. Четверо, в том числе и я, оделись во всем известные костюмы, а остальные старики-кучинцы преобразились в злобных пиратов. Ребят разделили на четыре группы  и во главе персонажей “Буратино” отправились на поиски золотого ключика, а пираты чинили им разные препятствия. Было весело. Помню ужасные крики из спального корпуса (Женька Волков вошёл в роль), холодный душ из пластиковых бутылок, песенный конкурс у реки, викторина “история Кучино”…. И под конец произнесение клятвы  - после которой вчерашние новички превратились в полноправных «кучинцев». Однако не одни старички готовились к посвящению, новички тоже приготовили для нас ответное слово, –  пародии на некоторых старичков, было очень смешно. Затем началась дискотека, на которой я понял, что смена сдружилась так как нужно, и каждая минута этой ночи была очень дорога. После дискотеки ребята не ложились до самого утра, а впереди предстоял частичный демонтаж лагеря…
  Утром, несмотря на “тяжёлую” ночку, все были готовы. Все работали как муравьи, и почти всё успели к приезду автобуса. Так закончилась вторая смена Кучино… Но только не для всех в этот день закончилась жизнь в летних лагерях «Урал-сервиса».
  Проводив ребят второй смены Кучино, мы (Мишка Мингазов, Андрюшка Момотов, Женька Волков, Таня Занина, Юля Обухова) закончили демонтаж лагеря и, усевшись в газельку, поехали в Белогорье. Немного устав от последней ночи и демонтажа, всю дорогу до Белой горы мы спали.
 
  А. Хасанов (экс – ЭЛД)
 
e-mail: pmso@ural-service.ru
© «Урал-сервис», 2006-2024